На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Артем Шелепинский
    Очень классно и уютно!!!Всю жизнь в одной...
  • Elena Dmitrieva
    Отрыжка 50-хВсю жизнь в одной...
  • Элеонора Коган
    А мне понравилось!!!Только уборку ей, наверное, приходят делать по вызову из клининговой компании.Всю жизнь в одной...

Самые крутые идеи использования пластиковых бутылок на даче

На сегодня достаточно много продуктовых товаров продается в пластиковой таре, и в основном все это выбрасывая в мусор. Но пластиковые бутылки (бутли) можно не только оригинально, но и практично использовать как в доме, так и для дачного участка. Вариантов применения достаточно много, но некоторые из них действительно могут стать полезными.

Мини-парник

В данном случае, можно использовать пластиковую бутылку, как тепличное укрытие, в зависимости от рассады растения. К примеру, для огурцов, кабачков (широколистные саженцы) следует использовать пятилитровые бутылки, а вот для капусты, помидор или цветов, можно в качестве небольшого парника применить бутылки из пластикового материала меньшего объема (1,5,2,2,5л). Для этого достаточно срезать дно пластиковой тары, и накрыть ею растение (рассаду). Поливать саженец можно через горлышко, просто откручивая ее при необходимости.

Емкость для рассады

Отличный вариант сэкономить на таре для рассады. Покупая разные напитки в пластиковой таре, их можно использовать, как рассадник. В данном случае, отличным вариантом будет использование бутылок объемом 500-750мл для единичной посадки.

Капельное орошение

Простой, эффективный, и малозатратный способ обеспечить свои огородные растения влагой, это сделать капельный полив. Но если требуется не общее, а единичное орошение саженцев, то, к примеру, использование пластиковых бутылок, станет одним из простых решений с поливом грядок. Достаточным будет, срезать верх пластиковой бутылки (бутля), но не до конца. Нужно дно оставить в качестве крышки, во избежание попадание в емкость мусора. В крышке сделать небольшое отверстие (два иначе вода не будет просачиваться). Таким образом вода, будет медленно, но постоянно увлажнять почву.

Кашпо для цветущих растений

Интересно, креативно, и практично. В данном случае, можно из пластиковой бутылки сделать кашпо для цветов и растений в различных вариациях. Например, сделав фигурки, животных, вырезав ножницами орнаменты, а после разукрасив на свое усмотрение.  В такие декоративные горшочки можно высадить не только комнатные цветы, но и некоторые огородные культуры.Можно использовать пластиковую тару любого объема.

Хозяйственный инвентарь

Пластик достаточно прочный материал, и не только на ощупь. Из него, вернее из пластиковых бутылок, можно изготовить, к примеру, метелку. Ею конечно, не пометешь серьезное скопление мусора, но мелкий сор, ей точно будет под силу.

Умывальник

В данном случае лучше всего использовать 5-6-литровую тару. Для этого потребуется срезать в пластиковом бутле дно, и прикрепить емкость, к примеру, к крепкой ветке дерева. Мыть руки можно откручивая крышку, а потом закручивая ее обратно или вставив в нее тонкую трубочку, которую можно сгибать (разогнув ее — вода полилась, согнув (подняв) вода не льется).

Кормушки для птиц

Создавая небольшие кормушки для птиц, это не просто помощь пернатым пропитаться в сложный для них период (зимой), но и возможность привлечь к себе на участок «спасателей». Ведь большинство птиц поедают насекомых-вредителей, которые могут уничтожить урожай.

Ветряк

В данном случае создание ветряка из пластиковых бутылок связано не с добычей энергетических ресурсов. Их можно использовать, как эффективный способ в борьбе с кротами и другими вредителями, портящими урожай.

В завершение следует сказать, что из пластиковых бутылок можно сделать не только полезные вещи для дачи. Есть множество интересных идей, для создания невероятной красоты шедевров из материала, который выбрасывается, как вещь без надобности.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх