На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как оформить стены на балконе? Идеи дизайна и фото

Как отделать стены на балконе, чтобы помещение, подверженное перепадам температур, служило долго и радовало глаз? Существует несколько видов покрытий, каждый из которых мы подробно рассмотрим в этой статье.

304

Покраска

Открытый балкон или застекленный, холодный он или утеплен настолько качественно, что превратился в отдельную комнату? Выбор отделочных материалов зависит от множества факторов. Покраска является самым распространенным способом преобразить стены на балконе.

Достоинства Недостатки
Широкий ассортимент цветов: краску можно колеровать, смешивать, использовать два или несколько оттенков в одном помещении. Подготовка к покраске требует немало сил и времени: необходимы выравнивание стен штукатуркой, грунтовка и шпаклевка.
Один из самых бюджетных типов отделки.

Для покраски не нужны специальные навыки.

Следует подбирать краску, характеристики которой строго соответствуют будущему покрытию.  

Краска защищает поверхность от гниения и ржавчины.

На балкон, выходящий на северную сторону, легко "заманить солнце", окрасив его в теплые яркие цвета. Южный балкон наоборот можно "освежить", воспользовавшись холодными оттенками. Ещё одна отличная идея – выкрасить акцентную стену грифельной краской и менять надписи и рисунки по настроению.

Для балконных стен подойдут акриловые или масляные краски, эмали, в том числе алкидные. Краска, предназначенная для наружных работ, прослужит дольше.

На фото узкий балкон, стены которого окрашены в белый, что делает пространство визуально шире. 

Декоративная штукатурка

Фактурное покрытие, которое выглядит дороже и элегантнее краски. Отлично сочетается с декоративным камнем.

Достоинства Недостатки
Имеет широкий спектр эксплуатационных свойств: в продаже имеется штукатурка как для открытых, так и для закрытых балконов. Высокая цена.
Наносить мягкий состав можно разными способами, поэтому выбор фактуры остается за владельцем квартиры.  Наносить декоративную штукатурку сложнее, чем обычную краску.
Штукатурку можно колеровать, а значит выбор оттенков неограничен.  Из-за рельефной поверхности ухаживать за стенами труднее. 
Не требует финишного выравнивания стен, так как скрывает мелкие недостатки поверхности.

Для открытых балконов подойдет влагостойкая штукатурка на основе силикона или цемента. При её выборе необходимо обращать внимание на пометку "Для наружных работ".

Для остекленных балконов предназначается известковая штукатурка, фактура которой напоминает природный камень. На отапливаемых лоджиях используется покрытие на минеральной или гипсовой основе.

На фото место для отдыха и работы, обустроенное на лоджии. Ее стены покрыты штукатуркой, благодаря которой интерьер смотрится уютным и теплым.

Плитка

Отделка стен лоджии керамической плиткой, при дороговизне материала, считается популярным способом, но тоже имеет как плюсы, так и минусы.

Достоинства Недостатки
Широкий выбор форм, размеров и расцветок не ограничивает фантазию при оформлении лоджии.  Высокая цена.
Плитка хорошо переносит различные нагрузки, проста в уходе и долго служит. При укладке требует выровненных поверхностей и аккуратности. Лучше, если эту работу будет выполнять профессионал. 
Придает балкону и лоджии ухоженный, респектабельный вид.  Необходимо периодически обновлять швы.

Если помещение маленькое, желательно облицевать его плиткой небольшого размера. Крупные плиты делают балкон визуально меньше; зрительно его увеличить помогут изделия светлых оттенков. Для стен можно выбрать как матовое, так и глянцевое покрытие. 

Вагонка

Деревянная вагонка очень распространена в нашей стране – это натуральный материал, который придает остекленной лоджии домашнего тепла.

Достоинства Недостатки
Относительно недорогой вариант отделки стен балкона. Дерево подвержено влаге, поэтому вагонку необходимо предварительно обработать специальными противогрибковыми составами.
Вагонка имеет крепления, которые упрощают монтаж. Может деформироваться из-за перепадов температур. Лучше всего использовать вагонку на утепленных балконах.
Экологична, не выделяет токсичных веществ. Требует специальных инструментов при обшивке балкона. 
Обладает теплоизоляционными свойствами, повышает уровень звукоизоляции.

Для отделки балкона рекомендуется покупать евровагонку, так как ее замок надежней, чем у обычного материала. 

После облицовки стен, их можно покрасить в любой цвет либо покрыть лаком. Часто вагонкой обшиваются не только стены, но и потолок.

На фото лоджия в эко-стиле, который поддерживается благодаря лакированной вагонке и деревянной мебели.

Пробка

Обшивка стен пробковым покрытием, по мнению специалистов, создает оптимальный микроклимат на лоджии.

Достоинства Недостатки
Экологичный материал, который к тому же имеет отличные тепло- и звукоизоляционные свойства. Не может похвастаться большим выбором цветовых решений.
Мало весит; отделка проводится достаточно быстро. При укладке рекомендуется покрыть пробку лаком или воском. 
Не подвержена деформации, так как не боится влаги и перепадов температур.

Перед тем, как монтировать панели, им необходимо дать отлежаться в сухом помещении (около 2 суток). Пробка наклеивается на ровную поверхность и годится только для закрытых балконов.

На фото утепленная лоджия с отделкой в виде пробковых панелей.

Ламинат

Это покрытие из древесного волокна, состоящее из нескольких слоев. Верхний слой имеет защитные и декоративные свойства. Как правило, ламинат имитирует дерево различных пород и расцветок, в том числе состаренное. 

Достоинства Недостатки
Эстетичность внешнего вида, широкий ассортимент расцветок. Подходит только для внутренней отделки балкона, так как имеет низкие теплоизоляционные свойства.
Благодаря замковой системе крепления, укладка ламината не вызывает затруднений.  Нельзя обшивать стены ламинатом, если лоджия будет использоваться в качестве зимнего сада или для сушки белья.
Материал считается прочным и долговечным.  Требует идеально ровной поверхности.

Прежде чем обшивать лоджию, необходимо сделать теплое остекление – этот вопрос помогут решить специалисты. Провести работы по утеплению и гидроизоляции можно самостоятельно, почитав полезные статьи и посмотрев обучающие видео.

Самым износостойким типом ламината считается материал 33 класса.

На фото лоджия, стены и пол которой отделаны ламинатом. 

Гипсокартон

Обшить балкон гипроком выбирают люди, которым важна практичность и экономия времени. Листами гипсокартона можно оформить стены только утепленной лоджии.

Достоинства Недостатки
Главное преимущество: простота при раскрое. Низкая морозоустойчивость.
Гипсокартон обладает устойчивостью к влаге, если приобрести специальный тип покрытия. Хрупкость (состоит из гипса и двух слоев картона).
Позволяет добиться выровненных изнутри стен без лишних затрат. Если стены ровные, то кроме клея ничего не понадобится, но чаще всего листы крепятся на каркас из профиля. Создание такой конструкции требует дополнительных сил.

Без финишной отделки стены из гипрока выглядят незаконченными, поэтому для привлекательного дизайна следует их покрасить или оформить декоративной штукатуркой.

На фото лоджия, отделанная листами влагостойкого гипсокартона.

ПВХ-панели

Пластиковые панели (или сайдинг) считаются самым доступным материалом для отделки балкона внутри. 

Достоинства Недостатки
Имеют широкий выбор цветовой гаммы. Низкая стоимость отделки выступает и психологическим фактором: пластик редко применяется в элитных интерьерах. 
Не требуют особых навыков при монтаже.
Устойчивы к влаге и плесени.  Хрупкий материал подвержен царапинам, деформации. 
Невысокая стоимость.

ПВХ-панели всегда крепятся на обрешетку из металлических профилей или деревянных брусьев. 

Пластиковые рейки крепятся как горизонтальным, так и вертикальным способом.

МДФ-панели

Мдф вагонка или панели – выбор тех, кто ценит древесину за её натуральность, но заботится о долговечности отделки.

Достоинства Недостатки
Меньше, чем дерево, подвержены воздействию влаги. Низкая ударопрочность.
Долговечны и экологичны.
Стоят дешевле, чем дерево. Несмотря на качественную имитацию, мдф всё же легко отличить от натуральной древесины.  
Легко устанавливаются и поддаются ремонту.

Монтаж панелей проводится на деревянную обрешетку. Это позволяет скрыть слой утеплителя и неровности стен.

Помимо цельнопрессованных панелей мдф для отделки балкона широко используются ламинированные изделия. Они отличаются повышенной термоустойчивостью, прочностью и простотой в уходе.

На фото стена, отделанная ламинированными мдф-панелями, которые имитируют обработанные деревянные доски.

Декоративный камень

Одним из самых красивых и эффектных способов отделки балкона считается искусственный камень.

Достоинства Недостатки
Простота укладки: изделия приклеиваются на специальные составы, справится даже новичок. Пористая поверхность накапливает пыль и усложняет уборку.
Камень устойчив к внешним и механическим воздействиям: влаге, огню, грибку, перепадам температур. Некоторые виды искусственного камня не устойчивы к влаге, например, гипсовая плитка. 
Можно выбрать понравившуюся расцветку и форму из широкого ассортимента.

По эксплуатационным характеристикам он мало чем уступает натуральному камню, а иногда и превосходит его.

Сегодня особой популярностью пользуется декоративный кирпич. Он придает балкону некой индустриальности, но при этом выглядит натурально и стильно.

На фото живописный балкон, который облагорожен с помощью декоративного камня.

Обои

Это не самый практичный вид отделки, так как срок службы обоев на балконе зависит от качества его утепления.

Достоинства Недостатки
Выбор принтов и расцветок неограничен. Применять обои можно лишь на утепленных и отапливаемых балконах. Температура не должна достигать -5 градусов.
Низкая стоимость. Некоторые обои выгорают на солнечном свету.
Хороший вариант, если лоджия соединена с комнатой.  Требуют идеально выровненной поверхности стен.
Неэффективны на балконах с повышенной влажностью: быстро деформируются и отклеиваются.

Кроме обычных флизелиновых, бумажных и виниловых обоев при отделке используются жидкие или натуральные (бамбуковые) обои. В соответствии с дизайнерской задумкой также можно украсить балкон фотообоями, которые помогут визуально углубить пространство.

Комбинированная отделка

Использование нескольких материалов позволяет создать уникальный, а главное, практичный дизайн лоджии.

Достоинства Недостатки
Можно совместить несколько способов отделки и получить любой желаемый результат. Не все материалы комбинируются друг с другом.  
Можно понизить стоимость ремонта, если сочетать дорогие и дешевые типы отделки одновременно.
Для участков, больше подверженных влажности, выбираются влагостойкие материалы, а для теплых стен – менее требовательные.

Между собой хорошо сочетаются: декоративная штукатурка и искусственный камень, краска и вагонка (мдф и ламинат), краска и обои, дерево и декоративный кирпич. 

На фото лоджия, в отделке которой гармонично сочетаются обработанные доски и белая краска.

Комбинируя виды отделки, стоит заранее создать проект, который предусмотрит несколько возможных вариантов: можно выделить одну акцентную стену на нейтральном фоне, по-особому оформить участок под подоконником или одинаково отделать боковые стены и пол. Фантазия ограничена только бюджетом и функциональным назначением балкона.

Фотогалерея

Балконы в квартирах и частных домах всё чаще превращаются в эстетически привлекательные и удобные помещения, которые служат дополнительной спальней, кабинетом или мастерской. Чем отделать стены на балконе, каждый выбирает сам: главное, определиться с желаемой обстановкой и учесть свои финансовые возможности.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх