На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Как использовать лимон в хозяйстве

Человеческое потребительство вышло на новый уровень, и очень часто мы даже не задумываемся над тем, сколько мусора производим. К счастью, даже органическую пищу можно передать в безотходное производство.

Сегодня наша редакция расскажет вам, куда использовать выжатый лимон и почему пора прекратить бездумно его выбрасывать. Эти 6 простых лайфхаков не только облегчат ваш быт, а еще и сэкономят семейный бюджет.

Как используют лимон

Если даже цитрус остался практически без сока, ему можно найти много вариантов применения. Самыми эффективными и проверенными считают:

  1. Универсальный очиститель

    Чтобы его приготовить, измельчите корки 5 лимонов, залейте их уксусной кислотой и оставьте в сухом месте на 2 недели. По истечении этого времени полученную жидкость слейте в емкость с пульверизатором и используйте для мытья окон и других поверхностей.

  2. Моющее средство для разделочных досок

    Для устранения неприятного запаха и налета с разделочных досок, посыпьте их сначала крупной поваренной солью, а затем натрите половиной выжатого лимона. Делайте это как можно более энергично. Такой трюк позволит избежать плохого аромата и затхлого запаха.

  3. Чистка микроволновой печи

    Половину выжатого лимона отправьте в микроволновую печь на 20 секунд, а затем подогретым цитрусом натрите всю поверхность внутри. Вытрите микроволновку влажной салфеткой и наслаждайтесь идеальной чистотой!

  4. Праздничный декор

    Выжатый лимон разрежьте на дольки или кружочки, выложите на противень с пергаментной бумагой и сушите 4 часа при температуре 90 °C. На выходе вы получите идеальный декор для рождественских, новогодних и других любых праздников.

  5. Лимонный перец

    Изысканную приправу можно легко приготовить собственноручно дома. Для этого измельчите высушенные лимонные корки до порошкообразного состояния и смешайте с обычным черным перцем. Добавлять специю можно в мясные блюда, салаты и тушеные овощи.

  6. Дезодорант для мусорного ведра

    Неприятный запах в месте, где едят, не самое лучшее, что может случиться в жизни. Для предотвращения подобного, положите на дно мусорного ведра половинку лимона и меняйте ее еженедельно. Цитрус будет работать как натуральный дезодорант.

  7. Эффективный пятновыводитель

    От надоедливых пятен под мышками или оставленных жирных точек поможет обычный лимон. Половинкой выжатого лимона круговыми движениями обработайте место с пятном и оставьте на ночь, а затем постирайте как обычно.

  8. Средство от насекомых

  9. Насекомые крайне не любят резких запахов, особенно цитрусовых. Чтобы отказаться от синтетических средств, приготовьте домашний натуральный вариант. Для этого нарежьте лимон кусочками, воткните в него сушеную гвоздику и поставьте возле окна. Это отпугнет комаров, мошек и мух.

  10. Полезный консервант

    Многие известные нам овощи и фрукты сразу после очистки начинают темнеть. Процесс окисления можно остановить с помощью лимона — он сработает как натуральный консервант и спасет ваши яблоки, авокадо и даже картофель.

  11. Натуральный антиперспирант

    Это может звучать странно, но лимонный сок отлично справляется с функцией антиперспиранта. Просто разотрите по подмышкам лимонный сок, чтобы избавиться от бактерий на поверхности кожи, которые и являются причиной неприятного запаха. К тому же лимонный сок отлично отбеливает кожу.

Лимоны можно использовать не только в быту, но еще и для здоровья кожи и быстрого эффективного похудения. Не забывайте, что цитрусы способны вызывать аллергию, поэтому перед применением обязательно убедитесь, что у вас ее нет. Сохраняйте полезные статьи себе и не забывайте делиться находками с друзьями!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх