На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Зачем в хрущевках делали проходные комнаты

Советские хрущевки — это, пожалуй, самая массовая постройка тех времен. Невысокие дома с компактными квартирами задумывались как функциональное жильё со всеми удобствами для человека. Однако в двух-, трехкомнатных квартирах самая большая комната зачастую подпадает под сквозную планировку.

Согласитесь, проходные комнаты — это весьма неудобно и непрактично. Ведь люди, которым приходится жить в них, всегда на виду. Существует несколько версий, зачем это делалось, но какая из них наиболее правильная? Редакция разобралась в этом инженерном замысле и отыскала наиболее приближенные к истине варианты.

гостинная в старой хрущевке

Почему в хрущевках делали проходные комнаты: 2 версии

Сегодня планировки с такой специфической гостиной считаются, мягко говоря, неудачными. Иногда проходная комната превращается в целую проблему, особенно в квартире живет большая семья. Если же владелец хрущевского жилья решится на его продажу, из-за такого неприятного нюанса риэлторы могут установить цену ниже рыночной. В экономии ли дело? Разбираемся.

Экономия на коридоре

коридор в хрущевке

Существует неподтвержденная версия, что проектировщики подобных квартир знатно экономили на размере коридора. Ведь если отрезать от общей площади гостиной 4 квадратных метра на коридор, то на «жизнь» остается лишь 12 метров. Это не подходило под планы хрущевской застройки.

Чтобы не вернуть людей в коммуналки

типичная коммуналка

Хрущев поставил перед собой и страной задачу — вытащить людей из бесконечных бараков и коммуналок. Первый секретарь ЦК КПСС ввел свою норму расселения: одна квартира на одну семью. Однако нередко случались прецеденты, когда городские власти, вынужденные решать проблему расселения, превращали новый жилой фонд в старые добрые коммуналки. Зачастую это преподносилось под видом «малосемеек». В конечном итоге получалось, что граждане переезжали из коммуналки назад в коммуналку.

Позже архитекторы взялись за другую проектировку (с проходными комнатами), чтобы местные власти не смогли подселять в такую квартиру посторонних людей. Ссылаясь на строительные нормативы, проходную комнату не считали отдельным местом жительства. Теперь у семьи, въехавшей в хрущевку, могла быть своя собственная территория за закрытой дверью.

Массовое строительство как страсть Никиты Хрущева

Когда Хрущев возглавил страну, положение с жилым фондом было чудовищным. Количество новой жилой площади, построенной за послевоенные годы, было статистически незначимым, ведь около трети жилого фонда СССР разрушилось за годы войны.
проект хрущевской квартиры для 4 людей

В 1957 году правительство решило культивировать промышленный образ жизни. Все трудящиеся граждане должны были получить свое индивидуальное жилище. Для решения данной проблемы нужен был переход от ампира к инженерии, от архитектуры к массовому строительству, от ремесленных процедур к промышленным. Благодаря такому упрощенному подходу скорость строительства была просто феноменальной. Только с 1955-го по 1963 год жилая площадь в стране увеличилась практически вдвое. За это время около 130 млн людей переехали в новые квартиры. 

проект хрущевской квартиры для 3 людей

Это была настоящая техническая и социальная революция. Пятиэтажные хрущевки спасли многих от бездомности. Появление собственного угла для многих людей, по сути, стало частью хрущевской оттепели. Каждый обладатель отдельного жилья получил долгожданную собственную кухню, санузел и отдельные комнаты — маленькие, но свои.

При этом высота потолков, размеры комнат, количество этажей и появление проходных комнат диктовалось соображениями себестоимости жилья. Комнаты не определялись по функции «гостиная» или «спальня». Назначение комнат менялось в зависимости от времени дня: ночью диван, к примеру, превращался в кровать и так далее.

Тайны советских хрущевок

Одни из первых серий хрущевок имели очень простую и легкую конструкцию. Дома собирали всего лишь за 45 дней, 15 из которых уходило на монтаж, а остальные 30 — на внутреннюю отделку. Также в 60-х годах перед архитекторами и инженерами была поставлена задача: максимально снизить себестоимость новостроек. Нехитрые расчеты показали, что если отказаться от строительства шахты и установки лифта, удастся сэкономить до 10 %. Поэтому в хрущевках не больше 4–5 этажей — это тот максимум, на который разрешено ежедневно подниматься пешком без вреда здоровью.

проект хрущевского дома

Хрущевская строительная революция оказалась лучше сталинской, поскольку определялся поквартирный, микрорайонный образ жизни. Социальная инженерия потерпела крах — построить едино равное общество не удалось. Зато физическая инженерия Никиты Хрущева оставила после себя массовое многоэтажное наследие, которое останется с нами и по сей день. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх