На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

На каких функциях можно сэкономить при покупке стиральной машины?

Из года в год в стиральных машинках появляются новые программы, меняется внутренняя поверхность барабанов, совершенствуется дизайн. Все эти новшества, несомненно, влияют на стоимость бытовой техники, но при этом, как показывает практика, после покупки машинки потребитель чаще всего использует четыре-пять режимов, а не все двадцать программ. Как говорит эксперт по крупной бытовой технике Эрнест Юдаев, при покупке стиральной машинки каждый ищет функции, которые наиболее подходят под личные потребности. «Для кого-то важна функция стирки джинсов, а кому-то данная функция не нужна. Если человек будет стирать дорогие джинсы не на специальной программе, то ему жалко будет испорченную вещь, которую он купил за 15-20 тысяч рублей. Для кого-то, например, важна функция стирки детского белья. Есть дети, у которых имеются проблемы с кожей. В таком случае важно, например, чтобы во время стирки было семь полосканий, чтобы полностью были выполосканы все средства. Поэтому все очень индивидуально», — говорит Юдаев.

АиФ.ru рассказывает, на каких функциях можно сэкономить, чтобы не переплачивать за стиральную машину, без которой сегодня сложно представить ведение домашнего хозяйства.

Количество оборотов 

На стоимость стиральной машинки влияет скорость отжима. Производители повышают цену на машинки с более быстрым вращением барабана, но количество оборотов в минуту — это не та функция, которая действительно является важной. Разница между 800 и 2000 оборотами в минуту не влияет на качество стирки. В моделях с большим числом оборотов производители устанавливают другие моторы и более износостойкие подшипники, что в свою очередь приводит к удорожанию стиральных машин на 30-40 %. Оптимальным показателем для эффективного отжима является 1000-1200 оборотов в минуту. При этом эксперты советуют отжимать вещи из деликатных тканей при более низких оборотах.

Высокий класс стирки 

Сегодня производители выпускают стиральные машинки с классом стирки «А+» и выше. За этой функцией также гоняться не стоит. Класс стирки присваивают машинке в результате тестирования только одной программы — «Хлопковые вещи». К тому же, как показывает практика, на эффективность стирки влияет не только сама машинка, но и чистящее средство, а также степень и характер загрязнения. То есть при использовании качественного порошка хороший эффект покажет и машинка класса «В».

Стирка паром 

Переплачивая за такую функцию, следует учитывать, что паровой принцип работы — это не замена стирки. В таком режиме не нужно использовать стиральный порошок, но удалить исключительно паром существенные загрязнения не получится. Также не стоит надеяться, что пар без стирки удалит въевшиеся запахи. Но при этом при помощи пара можно обрабатывать вещи, которые производитель не рекомендует стирать — одежда из шерсти и шелка, пуховики и тонкое белье.

Функция дозагрузки 

Одной из самых распространенных проблем во время стирки являются вещи, которые хозяйки забывают положить в машинку. Производители учли это и разработали технику, в которой есть функция дозагрузки (AddWash). Она позволяет добавить забытую вещь или моющее средство на любом этапе стирки благодаря дополнительной дверце. Правда, такая инновация влияет на стоимость машинки. Раньше такая функция была у машинок с вертикальной загрузкой, а теперь она есть и у фронтальных стиральных машин.

Функция управления при помощи смартфона

Сегодня машинкой можно управлять через смартфон. При помощи приложения пользователь может запускать цикл стирки, останавливать его, настраивать отдельные параметры и видеть, когда стирка закончится. Наличие операционной системы позволяет передавать данные и команды на расстояние через интернет. Управлять стиркой, которая происходит в ванной или на кухне, можно из другой комнаты или даже не находясь дома. Но за комфорт и легкость в управлении также придется заплатить дополнительную сумму.

Функция насыщения ионами серебра 

Сегодня на рынке есть стиральные машины, в которых применяются серебряные нанотехнологии. Функция «Silver wash» якобы насыщает воду в стиральной машине ионами серебра, которые обладают антибактериальным эффектом. Еще на этапе производства стиральной машины ее барабан изнутри покрывается мельчайшими частицами серебра. Но для обеспечения антибактериального действия во время стирки и полоскания потребуется не 15 минут и не 1 час. Поэтому непродолжительный контакт воды с пластинками серебра вряд ли приведет к ее ионизации.

Сенсорные панели управления

Управлять машинкой с помощью электронных сенсоров удобно. Но такие машинки стоят дороже техники с механическим управлением. Если в доме случаются перепады напряжения в электросети, то сенсорная панель может быстро выйти из строя.

Автосушка

В некоторых стиральных машинках есть функция просушивания белья. Но при покупке машинки следует учитывать, что автоматическая сушка не позволяет выставить тип ткани, поэтому некоторые вещи из плотных тканей оказываются недосушенными, а из легких — пересушенными. Кроме того, такие машинки не рассчитаны на сушку большого объема белья. Например, если полная загрузка барабана составляет 5 кг, то за один раз его высушить не получится, придется разделить на две части.

Легкая глажка 

Как заявляют производители, с программой «Легкая глажка» белье становится менее мятое, чем при стирке в обычном режиме. Но такой эффект достигается за счет того, что из цикла стирки исключается промежуточный отжим, а при полоскании увеличивается забор воды. Поэтому нужно иметь в виду, что при пользовании такой функцией придется больше платить за потребление воды.

Высокая температура при стирке 

Наличие высоких температурных показателей повышает стоимость стиральной машины. Это не всегда оправданно: большинство стиральных порошков активны и при температуре 40-60°C.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх