На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 299 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    Просто преклоняюсь, красиво и уютно!!!!«Я заплакала и по...

Готовим чай: ещё 5 полезных растений

Душица, мелисса, мята, котовник и шалфей – традиционные чайные добавки, каждая из которых вполне самодостаточна и может стать базой чайного напитка. Вкус напитков из названых трав аналогичен их ароматам.

1. Мята

Мята имеет ярко выраженный аромат ментола, аромат свежести, весны, прохлады. Она оказывает бодрящее действие, применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

2. Душица

Душица обладает терпким ароматом с нотками пряностей и горчинки, мягким действием, зачастую применяется как успокоительное для детей, успешно лечит проблемы ЖКТ, а также восстанавливает женское здоровье.

3. Мелисса

В листьях мелиссы отчетливо прослеживаются нотки цитрусовых, прежде всего, лимона и лайма. Мелисса снимает стресс, успокаивает, помогает бороться с кожными заболеваниями.

4. Котовник

Котовник и мелиссу можно спутать по запаху – у обоих растений он с цитрусовыми нотками, однако, у котовника аромат более утонченный, с травяными сладковатыми нотками, у мелиссы активный лимонный запах. Вкус чая из котовника с нотками мяты и лимона, довольно нежный, приятный. Чай из мелиссы имеет более насыщенный лимонный аромат, но во вкусе больше чувствуются горьковато-пряные нотки, особенно если сырье собирается после цветения. Чай из котовника активно способствует очищения организма от токсинов, обладает антибиотическими свойствами, эффективен в сезон простуд и вирусов как освежающий, общеукрепляющий напиток.

5. Шалфей

Горячий напиток из листьев шалфея традиционно считается противовоспалительным средством, эффективен он и при заболевании органов дыхания, органов ЖКТ. Аромат чая активный, насыщенный, вкус с горчинкой, спрятанной в пряные оттенки, а потому приятный.

Разное воздействие на нервную систему не позволяет использовать эти травы вместе. Сбор сырья осуществляют со второго года жизни растения до или во время цветения (со времени цветения в листьях начинает проявляться горчинка).

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх