На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Как победить тараканов?

Профилактические средства против домашних насекомых в виде различных ловушек, порошков, гелей, аэрозолей купить сейчас не проблема. Безусловно, современная промышленнность делает все возможное, чтобы облегчить борьбу с «нелегалами» — паразитами.

3043090

mrfiza, Shutterstock.com

Другой вопрос, соответствуют ли разрекламированные средства тем характеристикам, которые столь красочно расписаны в руководстве по их использованию? Ведь вслед за развитием промышленности растет и количество подпольных производителей. И на поверку известный «бренд» может оказаться «клеймом» неизвестного автора.

Не хотите рисковать своими деньгами? Тогда обратитесь к опыту прошлых поколений. Ведь народные рецепты — это кладезь полезного и оригинального материала. Вот несколько советов для тех, кто решил заняться изгнанием тараканов из своего жилища.

Общеизвестно, что там, где соблюдается чистота и порядок, совершенно нечего делать ни болезням, ни их переносчикам, ни разного рода паразитам. При нынешнем изобилии рынка бытовой химии достичь этого весьма несложно. Вмените себе за правило обязательно убирать остатки пищи со стола после окончания приятной процедуры пищепоглощения. Вы же не собираетесь подкармливать тараканов?! И не забывайте подметать крошки с пола. Иначе шустрые твари быстро утащат их к себе в «закрома». Пищевые отходы и мусор следует держать в плотно закрытых ведрах, которые, в свою очередь, стоит своевременно «выгружать» в мусоропровод. Таким образом, этим незваным, неприятным гостям негде и нечем будет поживиться. Вы обречете их на голод.

Немаловажен и еще один фактор борьбы с тараканами. Желательно, чтобы газовая плита и раковина в вашей кухне не только сияли чистотой, но и не были бы покрыты капельками влаги. Тогда тараканам практически нечем будет запить еду. Вслед за голодом их станет преследовать и иссушающая жажда. Отобрав у тараканов еду и питье, вы тем самым лишаете их основного — источников, дающих силы для их жизнедеятельности.

А если вкупе с вышеуказанным применить еще и шоковую, температурную терапию, то эффект заметно возрастет. Дело в том, что тараканы, как и любые другие живые существа, не особенно уважают пониженную температуру воздуха. Значит, их деятельность будет заметно снижена, если в холодное время года на ночь в кухне открывать форточку. Главное только, не переборщить с подобным экспериментом. А то спасаться бегством придется не тараканам, а хозяевам квартиры.

Если колония рыжих паразитов все же атаковала вас, не отчаивайтесь. Возьмите на вооружение одно из народных средств борьбы с тараканами. Тщательно обработайте им те «территории», которые посещаются надоедливыми тварями, а также те места, которые могут стать объектом их внимания. Обработку лучше повторить несколько раз, с интервалом в 5−6 суток.

Рецептура народных средств удивительна проста. Например, порошок пиретрума. Он практически безвреден для человека. Представляет собой высушенные и измельченные цветы кавказской или далматской ромашки. Запах этой травки не раздражает дыхательные пути человека, зато тараканов он приводит в состояние неописуемого ужаса, сопровождающегося параличом. Порошок пиретрума распыляют в местах обитания «нелегалов», примерно 2 г на 1 кв. м. Но помните, что для паразитов губителен только свежий порошок пиретрума. Срок его хранения не более 6 месяцев.

Пригодится для дела и бура. Порошок этого вещества обычно смешивают с равным количеством муки или сахарной пудры. Полученную «аппетитную» смесь раскладывают тонким слоем на картонках или жестяных крышках от банок. А затем тарелочки с угощением расставляют возле газовой плиты, батареи центрального отопления, раковины. Не стоит обходить и вентиляционные решетки, плинтуса. Пройдет всего несколько дней, и будьте уверены, приготовленное таким образом яство сыграет в жизни тараканов самую губительную роль.

А моя бабушка, к примеру, потчевала тараканов и вовсе царским угощением. Она брала борную кислоту, муку, сахар, яйцо и воду. Все в равных количествах. Тщательно перемешивала ингредиенты. Получалось тесто, как на вареники или пельмени. Бабушка лепила из него шарики. А потом раскладывала их по периметру кухни. Тараканы наедались досыта дармового угощения. Но завидовать им не приходилось. После «пиршества» они погибали. Борная кислота высушивала внутренности паразитов. А так как бабушка закрывала на ночь все источники воды, то надежд на спасение от обезвоживания у тараканов не оставалось.

Мои соседи придумали еще более хитрый способ борьбы с домашними насекомыми. Они привезли с дачи средство против колорадского жука. В инструкции к средству было сказано, что разводить его следует в ведре воды. Но соседи поступили другим образом. Вместо ведра воды они использовали всего лишь майонезную банку. Соседи обмакивали ватку в получившемся растворе и промазывали все места, где были замечены тараканы. Представляете, что стало с домашними паразитами?! Ведь их угостили бешеной дозой отравы. Трупов, конечно, не было. Но тараканы пропали напрочь. Видимо, тихо скончались в своих убежищах, проклиная тот день, когда посетили квартиру наших соседей.

Кстати, о соседях. Объединитесь с ними в вашей благородной борьбе за свой «суверенитет». Иначе тараканы так и будут путешествовать от вас к соседям, а от соседей — к вам. Эти беспардонные твари отыщут любые лазейки, как бы вы ни старались ликвидировать любые трещины и зазоры между стенами.

Ваше дело — правое! Ведь «тараканий род» приносит роду человеческому массу неприятностей. Так что допускается отбиваться от подобной «внешней агрессии» всеми доступными способами.

Источник

Картина дня

наверх