На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Солнечная квартира в Барселоне

Архитектор Олег Клодт и дизайнер Анна Агапова оформили интерьер в Барселоне, деликатно сохранив все старинные детали, но избавившись от пузатых ангелов.

Работа над этой квартирой началась еще на стадии ее подбора — перед проектированием архитекторам предстояло помочь выбрать апартаменты. Семья заказчиков решила обосноваться в барселонском районе Эшампле — относительно спокойном месте, при этом находящемся почти в центре туристического мегаполиса: пешком можно дойти и до площади Каталонии, и до Виа Диагональ. Застройка района сформирована преимущественно старинными доходными домами, планировки в которых почти одинаковы: дома-колодцы с внутренним двором нарезаны на “длинные вагончики”, как остроумно называет их Олег Клодт.

Столовая. Светильник над столом, Davidts Lighting; обеденный стол, Guadarte; стулья, JLC Furniture. На стене картина шотландской художницы Кристи Коэн. Справа двери, ведущие в кухню. Это единственные новые двери в проекте, почти все остальные двери и фурнитуру удалось подновить и сохранить.

Столовая

Солнечная квартира в Барселоне

Риелторы подбирали квартиры, а архитекторы изучали их планировки и состояние. Так продолжалось полгода, пока не попались апартаменты, которые понравились всем.

Авторы проекта архитекторы Анна Агапова и Олег Клодт.

Авторы проекта архитекторы Анна Агапова и Олег Клодт.

Удаленность каталонской столицы авторов проекта совершенно не смущала и особо на рабочих процессах не отражалась, тем более что опыта работы в Европе архитектурному бюро Олега Клодта не занимать. “С проектом все было на редкость просто, — говорит Олег. — Во-первых, это квартира для давних клиентов, у которых абсолютное доверие к нам, а во-вторых, они сами люди со вкусом и очень интеллигентные”.

Фрагмент гостиной. Кресло, Paulo Antunes; диван, Frato; журнальный столик, Julian Chichester; люстра, Mis en Demeure.

Фрагмент гостиной

Солнечная квартира в Барселоне

Квартиру выбрали во многом оттого, что она была наполнена историческими деталями, ровесниками старинного дома. “Мы решили сохранить уникальность этого исторического пространства и лишь бережно дополнить его легкими элементами — белыми стенами со старинной живописью, — вспоминает архитектор Анна Агапова. — Мы выявляли достоинства того, что было до нас, и пытались скрыть то, что, с нашей точки зрения, было недостатком. Например, вся лепнина была пестрая, темно-зеленая с золотом, а потолок был расписан розовощекими пузатыми ангелами. В итоге мы сохранили объем и форму, но сменили гамму на спокойную светло-серую с легким патинированием”.

Гостевая спальня. Диван, Milano Bedding; комод и стул, все JLC Furniture; подвесные светильники, Savoy House; бра, Nicholas Haslam.

Гостевая спальня

Так же поступили с фурнитурой. На дверях и окнах она осталась нетронутой, ее лишь отполировали; аляповатый старинный витраж заменили современной репликой в спокойной гамме, сохранив и точно воспроизведя раскладку.

Спальня. Кровать, Paulo Antunes; прикроватный столик и консоль, все Julian Chichester; люстра, Elstead Lighting; светильники над кроватью, Hinkley Lighting.

Спальня

Солнечная квартира в Барселоне

План изменился незначительно: странное двухуровневое пространство в центре квартиры, доставшееся от прежних жильцов, после реконструкции превратилось в санузлы и небольшую гостевую комнату (в доме есть еще одна — к хозяевам часто приезжают их друзья и родственники). Общие зоны объединили: “Мы выбили между кухней и столовой огромный проем с большими дверями, совместили столовую с гостиной. В квартире мы сохранили все двери, так что только эта новая”. Ее сделали несколько иной, с характерными скруглениями, чтобы по ощущению полотна были старыми, но все же отличались, будто их поставили в 1930‑х. Особенно много архитекторы рассказывали про мозаичный пол, который во многом определяет барселонское настроение этого проекта. Мозаика — ровесница дома, полы почистили и оставили как есть, но на месте снесенных стен и проемов рисунок был нарушен. В итоге похожую плитку с лоджии перебрали и докладывали, восстанавливая рисунок. “Эта тонкая работа была выполнена идеально: если не знать, никогда не догадаешься, что там были стены”.

Лоджия. Стул, JLC Furniture; столик, Mis en Demeure; торшер, Heathfield & Co. Двери и фурнитура старинные, лишь очищены и ­подновлены.

Лоджия

Солнечная квартира в Барселоне

“Квартира получилась необычной и нехарактерной для нас по стилистике”, — говорят архитекторы, но результатом довольны и заказчики, и они сами. Тем более своему подходу к декорированию они не изменили, создав многослойный интерьер о “жизни нескольких поколений”, только более легкий и светлый, чем обычно. Все-таки щедрое солнце Каталонии к этому просто обязывает.

Кухня, Poggenpohl; потолочный светильник, Elstead Lighting; бра, Savoy House. Старинная картина приобретена на аукционе.

Кухня

Входная дверь старинная, ее не меняли. Шкаф, Selva; банкетка, Mis en Demeure; бра, Savoy House.

Входная дверь старинная, ее не меняли

На плане: 1. Столовая. 2. Кухня. 3, 4. Гостевые комнаты. 5. Балкон. 6. Гостиная. 7. Прихожая. 8. Коридор. 9. Главная спальня. 10. Гардероб. 11. Лоджия.

На плане: 1. Столовая. 2. Кухня. 3, 4. Гостевые комнаты. 5. Балкон. 6. Гостиная. 7. Прихожая. 8. Коридор. 9. Главная спальня. 10. Гардероб. 11. Лоджия.

Источник

Картина дня

наверх