На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Красиво и удобно: ограждения для грядок своими руками

ограждения для грядок

Организация садового пространства может быть различной, но ограждения для грядок, кустов или клумб легко впишутся в ландшафтный дизайн. Конструкции практичны, их можно создать своими руками, используя подходящую технологию и выбрав материалы.

 
 

Виды и особенности ограждений

Ограждения, используемые на садовом участке, разнообразны и отличаются внешним видом, конструкцией, материалами. Основная цель любого варианта заключается в обеспечении защиты растений от сорняков или затопления, разделения культур. С эстетической точки зрения ограждения также важны, ведь они позволяют правильно организовать садовое пространство, украсить участок.

Вариант ограждений

Ограждения помогают поддерживать порядок на дачном участке

Для грядок

Грядки присутствуют на многих садовых участках. Для разделения садовых культур, обеспечения порядка на даче нужны бортики для грядок. Они могут быть изготовлены из различных материалов, но все конструкции легко сделать своими руками. При этом важно использовать качественные и экологичные материалы. В противном случае растения не будут развиваться максимально эффективно, ведь многие искусственные материалы для них небезопасны.

Бортики из дерева

Ограждения для грядок с растениями часто представляют собой деревянные бортики. Этот вариант практичен, прост в создании и позволяет аккуратно разделить грядки. Конструкции должны иметь параметры, равные параметрам грядки.Деревянные изделия в виде короба изготавливают из досок толщиной от 2 см. Элементы скрепляют саморезами, обрабатывают антисептиком для древесины или окрашивают. При выборе материала лучше всего отдать предпочтение лиственнице, так как она более долговечна. Подойдут и сосновые или другие элементы, но всегда необходима обработка.

Небольшие ограждения для грядок

Бортики не позволяют грядкам осыпаться

Деревянные ограждения практичны, экологичны и просты, но обладают таким недостатком, как недолговечность. Под воздействием влаги, ультрафиолета, перепадов температур древесина покрывается трещинами, деформируется или гниёт. Поэтому доски нуждаются в обработке антисептиками или окрашивании.

Шифер

Простые изделия из шифера легко сделать своими руками, если уже есть материал. Для создания бортиков часто используют старый шифер, снятый с крыши при замене кровли. Полотна нарезают на длинные элементы, высота которых соответствует толщине слоя земли грядки. Основным преимуществом этого варианта является доступность материала. Недостатки выражены в том, что старый шифер очень хрупкий и выделяет вредные компоненты в почву.

Бортики из шифера для грядки

Полосы шифера просто устанавливают в рыхлый грунт и утрамбовывают

При создании бортиков нужно дополнительно укрепить шиферные элементы арматурными уголками или прутами. Они устанавливаются по длине грядки через каждый метр, пруты как бы подпирают шиферные детали. Внешний вид таких ограждений довольно лаконичен, конструкции можно окрашивать составами, предназначенными для наружных работ.

Ограждения из металла

Надёжные ограждения для грядок можно сделать из профнастила или листового металла с оцинкованным или полимерным покрытием. Стоимость таких конструкций высока, но если есть такой материал, то важно знать его особенности. Бортики представляют собой полосы металла, которые скреплены специальными уголками. По верхнему краю также фиксируется защитный уголок, делающий эксплуатацию конструкции удобной, ведь края листов острые.

Небольшие металлические бортики для грядок

Ограждения из металла должны быть оцинкованными или покрытыми полимерным слоем

Металлические конструкции быстро нагреваются на солнце и способствуют нагреванию почвы. Это стоит учитывать при использовании металла для разделения грядок.

Для кустов

Кусты малины, смородины или других культур нуждаются в дополнительной поддержке, так как сильно раскидывают ветви и теряют форму. Для этой цели используют ограждения из деревянных брусков, водопроводных труб ПВХ, из металла и металлопластиковых труб. В любом случае конструкция состоит из опор, которые углубляются в грунт и обеспечивают устойчивость ограждению. Поддержка ветвей кустарников осуществляется с помощью верхней части в виде обруча. Такой вариант универсален, востребован и удобен в эксплуатации.

Простой вариант ограждения для куста из колышков

Ограждения поддерживают форму кустов

В качестве лёгкого варианта часто используют колышки и прочную верёвку. По окружности куста устанавливают в грунт опоры, а затем натягивают верёвку. Высота подобной конструкции должна быть немного меньше половины куста.Сооружение позволяет приподнять нижние ветви и сделать уход за растением простым и лёгким.

Преимущества подставок для кустов заключаются в следующем:

  • предотвращение гниения урожая, так как нижние ветви кустов не касаются почвы;
  • удобство полива и ухода за растениями;
  • более удобный сбор урожая;
  • простота конструкций из различных материалов;
  • предотвращение разрастания кустарников;
  • возможность формирования необходимой формы куста.

Недостатком подобной конструкции является то, что её нельзя использовать для очень объёмных кустов с тяжёлыми ветвями. В таком случае предпочтительны более надёжные варианты, имеющие усиленные опоры и квадратную форму. Подобные изделия могут быть изготовлены из металла или дерева, металлопластиковых труб.

Ограждения или заборчики обеспечат любому садовому участку порядок и эстетичность. Простые конструкции легко сделать своими руками, подобрав качественные материалы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх