На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Замена стояка канализации своими руками

Необходимость в замене канализационного стояка часто возникает не только в многоквартирном доме. Канализационные коммуникации такого типа встречаются часто и в обычных домах, коттеджах, которые имеют больше одного этажа. Поэтому замена канализационного стояка является очень актуальным вопросом в наши дни, так как старые коммуникации, построенные еще в прошлом тысячелетии с применением старых технологий и чугунных труб, уже отслужили свой срок.

В нашем уроке по ремонту будет подробно описан процесс демонтажа старого стояка в многоквартирном или частном доме и сооружение нового канализационного вертикального трубопровода с применением современных полимерных труб и других материалов. Также мы рассмотрим вопрос о том, когда и почему необходима замена стояка канализации в квартире. Для большей информативности в конце урока предлагаем просмотреть видео, в котором подробно объясняется весь процесс выполнения работ.

Подготовка к замене канализационного стояка

Поначалу многим из вас может показаться, что демонтаж и монтаж канализационного стояка в квартире многоэтажного дома является простым процессом, который не требует от исполнителя работ особых знаний и навыков. Это не совсем так. Даже если у вас есть понятие о соединении канализационных труб, заменить стояк канализации будет достаточно сложно по двум причинам. Во-первых, необходимо будет провести ряд физически тяжелых работ. Во-вторых, работать, скорей всего, придется в весьма ограниченном пространстве, если речь идет о типичном проекте многоэтажного дома, в котором трубы размещены в специальных шахтах.

Необходимо также добавить, что замена канализационного стояка предполагает выполнение почти идентичных работ, как и замена стояка водоснабжения, поскольку в том и другом случае придется демонтировать часть стены, а возможно и межэтажного перекрытия. Гораздо легче будет заменить стояк канализации совместно с соседями, которые живут этажом выше и ниже. Они тоже должны быть заинтересованы в нормальной работе системы водоотведения в многоквартирном доме.

Согласовать проведение работ в любом случае придется с соседями, даже если они откажутся «вступить в долю» и провести замену стояка в своей квартире. Все дело в том, что на период выполнения работ соседям, живущим выше, придется временно отказаться от использования канализации, поскольку сточные воды после демонтажа старого стояка будут попадать прямо в вашу квартиру, а это недопустимо. Поэтому, кроме подготовки инструментов и материалов, согласование работ с соседями в данном случае является важнейшей составляющей подготовительных работ. Теперь давайте рассмотрим, как поменять стояк своими руками без помощи работников ЖКХ.

Подготовка инструментов и материалов

Как уже упоминалось, в отличие от старых систем канализации, в современных системах применяется полимерная продукция. В качестве материалов используются пропиленовые и полиэтиленовые трубные и крепежные изделия. Кроме того, для наружных стояков и лежаков могут также использоваться трубы из ПВХ. Поэтому, перед тем, как поменять стояк, придется сначала приобрести необходимое количество труб, крепежей, а также демонтировать старую чугунную конструкцию.

Из материалов, которые будут необходимы для качественного выполнения работ, придется купить требуемое количество перечисленных ниже изделий:

  1. Пластиковые трубы диаметром 110 мм (несколько штук, с небольшим запасом по длине);
  2. Пластиковый тройник диаметром 110/110/110 мм. Его необходимо выбрать с определенным углом наклона. Можно вместо него купить крестовину 110/110/110/50 с соответствующим расположением патрубков;
  3. Резиновые манжеты для герметизации труб (обычно входят в комплект с тройниками и трубами);
  4. Компенсатор для соединения труб диаметром 110 мм;
  5. Специальный переходник с резиновыми уплотнителями, который позволит соединить верх трубы без наличия раструба;
  6. Несколько хомутов для крепления стояка к стене;
  7. Несколько (четное количество) пластиковых углов (45 или 30 градусов), если предвидится смещение стояка в сторону;
  8. Тройник с ревизией (люком для чистки канализации) диаметром 110/110/110 мм;
  9. Силиконовый герметик;
  10. Цемент и песок.

замена канализационного стояка

Сколько нужно всех необходимых деталей указать здесь невозможно, поскольку в каждом конкретном случае будут возникать нюансы, требующие использования тех или иных элементов. Однако все, что указано в перечне, скорее всего, пригодится. Цена полимерных труб и соединений доступна для любого человека, а стоимость замены стояка может в разы превышать стоимость материалов. Поэтому есть смысл выполнить эту работу своими руками. Это обеспечит существенную экономию денег. Как выглядят все требуемые элементы новой конструкции — вы можете увидеть в предложенном ниже видео.

Что касается инструментов, тут перечень будет тоже достаточно обширным:

  1. Ножовка и болгарка с несколькими дисками;
  2. Ударная дрель и набор победитовых сверл;
  3. Зубило и большой молоток;
  4. Мастерок и узкий шпатель;
  5. Набор отверток и монтажный нож;
  6. Стремянка;
  7. Ведро.

Больше ничего не понадобится, хотя, если у вас есть набор рожковых ключей и прочие инструменты, все это вместе с защитными очками вы тоже можете приготовить. Сколько понадобится цемента, песка, хомутов, герметика – это придется «прикинуть» самостоятельно, в зависимости от конструкции и места расположения канализационного стояка.

Демонтаж старого канализационного стояка

Если все необходимые материалы куплены, а инструмент подготовлен, то можно приступать к удалению участка канализационного стояка в многоквартирном доме. Если он расположен в шахте, тогда сначала придется изнутри помещения (обычно ванной или туалета) при помощи молотка и зубила аккуратно удалить закрывающий шахту материал. Это может быть тонкая кирпичная кладка либо асбестовая плита (ее следует сохранить в целости для обратной установки). Данный процесс хорошо отображен в видео к уроку, поэтому рекомендуем после прочтения данной статьи обязательно его посмотреть. Итак, после подготовки доступа к стояку приступаем к проведению демонтажа старых труб.

как поменять стояк

Сначала на метр-полтора выше от распределительного тройника, который служит канализационным выводом из квартиры, необходимо разбить чугунную трубу. Для этого можно сначала надрезать ее частично болгаркой, а затем при помощи молотка и зубила отломить кусок трубы.

Такой же надрез делается чуть выше под потолком, в 10-15 см от его поверхности. Участок между верхним и нижним надрезом разбивается молотком, следя при этом, чтобы осколки чугуна не попали внутрь канализационной системы. Для этого, перед тем как полностью разбивать трубу, в нижнее прорезанное отверстие желательно засунуть кляп из старых тряпок, чтобы заткнуть отверстие.

При разбивании трубы и ее надрезании необходимо следить, чтобы отверстие трубы на срезе не деформировалось, ведь к нему придется крепить переходник.

Помните, что изнутри канализационной системы, после ее вскрытия, в помещение будут проникать очень неприятные запахи, которые, к тому же, могут быть вредны для здоровья. Поэтому отверстие внутри стояка рекомендуется временно закрыть тряпкой или другим материалом, который затем можно будет легко изъять.

Теперь снимаем отрезанный кусок трубы, расположенный над тройником, а также сам тройник, который необходимо с усилием (поддев его гвоздодером или монтировкой) вытянуть вверх. Иногда для этого приходится разбить немного бетонное перекрытие зубилом и молотком вокруг тройника.

Последний этап необходимо выполнять крайне осторожно, чтобы не отломить чугунный стояк ниже тройника во время прикладывания физических усилий. Если же он никак не хочет вытаскиваться, можно его аккуратно резать болгаркой и изымать по кускам, пока не будет освобождена горловина трубы. Раструб нижней трубы, в который был вставлен тройник, тоже нужно освободить от кусков демонтированного тройника и очистить внутри от старой чеканки (герметизирующего уплотнительного шнура). Будет гораздо проще, если в вашем доме все соседи решат дружно поменять канализационный стояк, да и цена материалов при этом значительно уменьшится, ведь при покупке большего количества товара можно рассчитывать на определенную скидку.

Сборка и установка нового стояка

Сборка нового канализационного стояка в многоквартирном доме должна выполняться очень быстро, ведь соседям приходится ждать завершения работ и они не могут пользоваться канализацией. Последовательность работ в данном случае будет выглядеть примерно так:

  1. На верхний торец полипропиленовой трубы, который будет соединяться с торчащим от соседей сверху отрезанным куском трубы, надевают резиновую манжету-переходник и обильно смазывают манжету герметиком.
  2. Сверху на эту манжету надевают специальный переходник из пластика.
  3. Такой же резиновый переходник надевают на нижний край трубы, в который перед этим устанавливаем новый пластиковый тройник с последующей его герметизацией. Затем отмеряют участок нужной длины с компенсатором.
  4. Трубу вставляют в тот переходник, который расположен сверху. При этом трубу отрезаем не дальше, чем в 4-5 см от раструба, в котором находится компенсатор. Все детали соединяются и дополнительно герметизируются при необходимости.
  5. Окончательно фиксируют канализационный стояк хомутами, чтобы не было шатаний и сползаний труб.

Если предвидится замена старого тройника новым пластиковым, тогда компенсатор рекомендуется установить сразу на тройник. Если же место одной трубы будет устанавливаться соединение из двух труб, в таком случае компенсатор рекомендуется расположить в месте соединения труб.

замена стояка канализации

В принципе, на данном этапе замена стояка в доме считается выполненной. Теперь уже можно аккуратно закрыть соответствующим стройматериалом шахту (если стояк находится в ней), и подумать над облицовкой стены плиткой или другим отделочным материалом. Как вы сами видите, процесс замены канализационного стояка достаточно длительный и сложный, поэтому, не нужно спешить, чтобы все сделать в течение одного или двух часов. Лучше по данному вопросу дополнительно проконсультироваться у профессионального сантехника. Удачного Вам ремонта!

Источник

Картина дня

наверх