На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

За что могут оштрафовать дачника: вы удивитесь!

После трудовой недели хочется приехать на собственный загородный участок и расслабиться. Потому что дача – это прекрасно! Но, как говорил Оскар Уайльд, все, что есть прекрасного в этой жизни, либо аморально, либо незаконно, либо приводит к ожирению. С моралью и ожирением мы еще худо-бедно разберемся, а вот за нарушение закона могут и оштрафовать. Оглянитесь вокруг – вы наверняка уже что-то нарушили!

304

Закопал дренажную траншею

На заболоченных землях вокруг дачных участков часто прокапывают дренажные траншеи. Допустим, вам захотелось забетонировать въезд с дороги во двор. Можно так сделать? Можно, но надо проложить в дренажной траншее трубу, чтобы вода могла свободно проходить. Если вы ее просто засыпете – накажут.

Штраф – до 50 000 рублей.

Не там построил туалет

Каждый нормальный дачник старается поставить туалет подальше от своего дома, и часто он оказывается поближе к дому соседа. Но так нельзя: расстояние от жилого помещения до уборной должно быть не менее 12 м, а от туалета до колодца – не менее 8 м. Кроме того, он должен быть полностью изолирован от плодородной почвы и грунтовых вод. Если у вас просто яма в земле – накажут.

Штраф – до 5 000 рублей.

Поставил глухой забор

Это, пожалуй, самое проблемное сооружение на дачном участке. Мы все хотим наглухо отгородиться от внешнего мира, но внешний мир в виде СанПиН нам это запрещает. Требования к забору прописаны четкие:

  • высота со стороны дороги – не более 1,7 м, между участками – не более 1,5 м;
  • со стороны дороги забор может быть сплошным, а вот между соседями он должен иметь светопроницаемость не менее 50 % и воздухопроницаемость (т. е. это может быть сетка-рабица или решетка);
  • забор должен соответствовать нормам эстетики и функциональности (т. е. нельзя сделать забор по принципу «я его слепила из того, что было» – могут придраться).

Кроме этого, вас могут оштрафовать, если ваш забор вынесен за пределы вашего участка, – дачники часто пытаются присоединить к своим соткам кусок пустующей земли, а это называется «самозахват территории».

Штраф – до 5 000 рублей.

Опасно пожарил шашлык

Готовить мясо на костре закон не запрещает, но важно, как и где вы это делаете.

Если вы любите жарить на костре, следует помнить, что разводить его можно не ближе 50 м от дома. То есть разжечь костер на 6 сотках просто нереально.

В мангале можно, но тоже с оговорками. Мангал должен находиться на расстоянии не менее 5 м от строений. В радиусе 2 м не должно быть легковоспламеняющихся предметов, а в радиусе 10 м – мусора, сухой растительности и промасленных тряпок. Под мангалом – забетонированная площадка, рядом – ведро с водой или огнетушитель. Нельзя разжигать его под деревьями и при ветре выше 10 м/с. Огонь не должен подниматься выше, чем на полметра, а дым не должен попадать на соседние участки.

Штраф – от 2 000 до 4 000 рублей.

Поджег сухую траву

Любимое занятие многих дачников – осенью жечь листья, весной – сухую траву. Делать это категорически запрещено, и штрафы предусмотрены немалые. И даже уголовная ответственность может грозить!

Штраф за поджог листьев или травы – до 3 000 рублей.

Штраф за поджог травы в условиях особого противопожарного режима – до 4 000 рублей.

Штраф за поджог, если он привел к возникновению пожара, ущербу имуществу и здоровью людей, – до 5 000 рублей.

Штраф за поджог, если огонь перешел на лесные насаждения, – до 400 000 рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.

Штраф за поджог леса – до 1 миллиона рублей или лишение свободы на срок до 8 лет.

Не туда выбросил мусор

Некоторые дачники очень любят чистоту и порядок, поэтому весь мусор на своем участке тщательно собирают и… закапывают в землю. Либо, что бывает еще чаще, выбрасывают в ближайший овраг или соседний лес. В законе это называется «несанкционированный выброс мусора».

Штраф за закопанные отходы – от 1 000 до 2 000 рублей.

Штраф за загрязнение лесов – от 2 000 до 3 500 рублей.

Не уничтожил борщевик

Осенью прошлого года в силу вступила поправка в закон «о благоустройстве в Московской области». По новым правилам владельцы участков обязаны сами бороться с борщевиком на своих участках.

Штраф – от 2 000 до 5 000 рублей.

Срубил дерево

Если ваш участок находится в лесу и на нем растут лесные деревья, знайте: они не ваши. Деревья эти принадлежат государству, и рубить их нельзя. Яблони и груши, которые вы сами посадили, – пожалуйста, а вот ели, сосны, дубы и т. п. – ни-ни! Тем более нельзя рубить деревья в лесу – можно собирать только валежник. Даже если дерево сухое, но пока еще не упало на землю, вас оштрафуют.

Штраф – от 3 000 до 4 000 рублей.

Если же вырубка была крупной (то есть вы нарубили на 50 000 рублей), это уже уголовная ответственность и штраф до 500 000 рублей, могут и посадить на 2 года. Плюс придется возместить ущерб за срубленные
деревья.

Убил змею

Бывает, что на участок заползают змеи. особенно часто весной, в брачный сезон. И что делают дачники? Правильно, берут лопату и отрубают гадине голову. Между тем в некоторых регионах России гадюка обыкновенная занесена в Красную книгу, например в Московской области и татарстане. В Красную книгу России занесена похожая на нее гадюка Никольского, которая встречается в Саратовской, Тамбовской, Воронежской, Пензенской и Самарской областях.

Штраф за убийство краснокнижной змеи – до 3 000 рублей.

Испортил землю

Ну какой нормальный дачник станет портить собственную землю? Между тем есть люди, которые не любят возиться с грядками и закатывают весь участок в бетон или асфальт. Но если участок выдан под садоводство или огородничество, то это нарушение.

Штраф за порчу земель – от 1 000 до 5 000 рублей.

Шумел ночью

Согласно закону, в Московской области шуметь запрещено по будням с 21.00 до 08.00, в выходные – с 22.00 до 10.00.

При нарушении этих правил соседи имеют право вызвать полицию.

Штраф от 1 000 до 3 000 рублей, а за повторное нарушение в течение года – 4 000 рублей.

Помыл машину

Многие дачники моют личные автомобили прямо на своем участке. Однако смывая дорожную грязь и технические масла, владелец загрязняет почву не только своего, но и соседних участков.

Поскольку дачные участки, а также территории общего пользования в садовых и огороднических товариществах не входят в перечень специально разрешенных мест, мойка машин в границах СНТ является нарушением.

Штраф от 3 000 до 5 000 рублей.

Что грозит за незаконную постройку

Еще одной серьезной проблемой может стать самострой на дачном участке.

Что признается самостроем:

  • любая недвижимость (дом, баня, склад, амбар), построенная на земельном наделе, не предусмотренном для строительства таких сооружений;
  • недвижимость, построенная на чужом участке;
  • строения, которые построены без согласования на строительство;
  • строения, которые не соответствуют строительным нормам и правилам градостроительства.

Можно ли узаконить самострой? Можно, если нет существенных нарушений. Например, вы построили дом без разрешения на строительство. Надо просто собрать все документы, которые подтвердят, что он соответствует всем нормам строительства и СанПиН, и обратиться в суд.

Если вы построили баню на заброшенном соседском участке или возвели дом высотой 4 этажа при допустимых трех – легализовать их не получится. Более того, ваша муниципальная администрация или же собственник соседнего участка могут обратиться в суд, и тогда постройку вам придется сносить. Причем за свой счет.

Кстати, сейчас узаконить постройку можно только через суд. До 1 марта 2019 года был упрощенный способ регистрации, через местную администрацию, но срок истек. Однако в настоящий момент в Госдуме находится законопроект, который продлевает дачную амнистию до 1 марта 2022 года. Он уже принят в первом чтении. Так что пока не торопитесь идти в суд, возможно, еще сможете узаконить свои строения в упрощенном виде.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх