На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

8 эффективных средств, которые помогут избавиться от мух дома

304

Сезон свежих и доступных овощей, пикников и окон нараспашку уже почти стартовал. К сожалению, радость теплых дней могут омрачить мухи. Избавиться от непрошеных назойливых гостей легко, надо лишь знать несколько секретов.

Мухи – переносчики опасных заболеваний. Их присутствие в доме может стать причиной попадания человека в больницу. Для этого достаточно, чтобы муха посидела на продуктах или открытых поверхностях, где потом будет лежать еда. Дизентерия, конъюнктивит, гельминты – это лишь малая часть того, чем может заразиться человек, съев зараженный продукт.

Откуда берутся мухи

Врачи советуют избегать уличных перекусов, особенно в жаркое время года.

Жара – благоприятная среда для размножения мух. Они и их личинки проникают в дома с улицы, на подпортившихся фруктах и овощах и даже через вентиляционную шахту. Нет, у них отсутствует острая нужда попасть в человеческий дом. Летом им достаточно органического мусора на улице. Но если они попадают в квартиру, часто они просто не могут вылететь обратно. Вы могли наблюдать такую картину: муха мечется по комнате и врезается в стекло. Все дело в том, что строение ее глаз не позволяет распознать стекло.

Следующая волна гиперактинвости насекомых – наступление холодов, когда мухи мечутся в поисках тепла. На зимний период они засыпают, и сделать это они могут в скрытых от человеческих глаз уголках квартиры.

Несмотря на небольшой размер, эти летающие создания могут доставить много проблем. Помимо того, что мухи могут откладывать яйца на продуктах и поверхностях в доме, они еще кусаются! Их укусы могут вызвать сильную аллергическую реакцию, которая будет сопровождаться зудом, раздражением.

Если у человека нет аллергии, то место укуса необходимо промыть водой с мылом или обработать антисептиком.

Человечество далеко шагнуло в своих изобретениях, химическая промышленность не стала исключением. Сегодня магазины предлагают большой выбор химических средств для борьбы с мухами. Но убивают они не только насекомых. Из-за резкого запаха и некоторых компонентов в составе эти средства опасны и для человека: есть риск получить удушье или аллергическую реакцию. Поэтому в ход идут проверенные годами народные средства. Давайте разбираться, когда вы можете справиться самостоятельно, а когда придется обратиться к специалисту.

За свой жизненный срок, который длится около месяца, комнатная муха может отложить до 2-3 тысяч яиц.

Как известно профилактика всегда менее болезненна, чем решение последствий. В жаркий период многие используют москитные сетки на окнах, в подъездах развешивают липкие ленты-ловушки. Дома убирайте напитки и еду со всех открытых поверхностей, ежедневно выносите мусор, чтобы не привлекать на запах насекомых, а также следите, чтобы в раковине не стояла грязная посуда.

Если же мухи успели вам надоесть, то вот следующие средства для их отлова.

1. Самодельные ловушки

Мухи способны почувствовать лакомство на расстоянии до полукилометра.

Секрет любой ловушки – приманка. Мухи любят сладкое, поэтому в качестве приманки подойдет варенье, кусочки любых фруктов. Отрежьте от пластиковой бутылки горлышко. Положите внутрь приманку. Сверните кульком бумажный лист и поместите его в бутылку так, чтобы острый край не касался приманки. Мухи залетят в конструкцию за приманкой, но выбраться через узкое отверстие уже не смогут.

Если этот вариант вам не подходит, то предлагаем опробовать еще одну ловушку, для которой понадобится мыльная пена. Возьмите банку и налейте туда уксус и пару капель средства для мыть посуды. Жидкость должна покрывать дно банки. Накройте банку пищевой плёнкой и сделайте в ней дырочки, чтобы мухи могли через них пробраться. А дальше сработает уже знакомый принцип: мухи залетят в банку, но не смогут оттуда выбраться.

2. Эфирные масла

Если есть в доме аромалампа — капните масло и зажгите свечу: аромат распространиться по квартире и отпугнет мух.

В деле по отпугиванию мух главное требование к эфирным маслам – ярко выраженный запах! Такому критерию соответствуют масла мяты, эвкалипта, лаванды, базилика. Если дома нет аромалампы, то несколько капель любого из перечисленных масел можно добавить в воду и оросить подоконники и дверные коробки.

Если вы живете в частном доме, то травы, богатые эфирными маслами, можно посадить возле дома. Добавим в этот список пижму, герань и полынь, гвоздику.

3. Водка

Если вы собираетесь работать на улице, на скотном дворе, где есть много мух, то разотрите тело водкой — мухи оставят вас в покое.

Да, мухам не нравится резкий запах водки. Поэтому если у вас дома есть небольшое количество этой жидкости, распылите ее по комнате с пульверизатора.

4. Самодельные ленты

Придумал липучку немецкий кондитер Теодор Кайзер.

Если вы переживаете за состав липкого вещества на магазинных лентах, то можете приготовить такую ловушку самостоятельно. Нарежьте бумагу полосками. На водяной бане приготовьте «клей»: растворите в смоле или канифоли сахар, касторовое масло и глицерин. Смажьте получившейся смесью бумажные полоски. Липка лента готова! Такую ленту можно повесить на полоток или люстру.

5. Темнота

Ученые из Токио провели эксперимент и доказали, что мухи в темноте теряют память, например, это может касаться травмирующих событий их жизни.

Мухи летят на свет. Поэтому если вы оставите форточку открытой, то есть вероятность, что мухи покинут помещение. ВАЖНО: в комнате не должно быть пищи для насекомых!

6. Рукопашный бой

Обыкновенная комнатная муха способна переносить грязь на лапках на расстояние до 20-25 км от места, где она её подцепила.

Непростой, но действенный способ поможет справиться с мухами, которые летают по квартире в данный момент, и выпустить пар. Для этого вам понадобится мухобойка (пластиковая или резиновая) или даже просто свернутая газета. Некоторые используют для отлова мух пылесос. Здесь следует отметить, что мешок для сбора пыли и мусора должен быть сразу извлечен и выброшен. После охоты не забудьте отмыть следы с места «отлова».

7. Спреи и фумигаторы

Перед использованием химических средств от мух убедитесь, что в помещении нет детей и домашних животных.

Если простые способы не помогли вам избавиться от назойливых квартирантов, то пришло время приступить к химическим средствам. Перед применением спреев и фумигатора необходимо прочитать инструкцию, а также убедиться, что в комнату после обработки никто не будет заходить. Спреи могут быть небезопасны для детей и животных. Не оставляйте продукты на открытой поверхности, чтобы на них не попало химическое вещество. Через несколько часов после обработки проветрите помещение и протрите тряпкой или салфетками для уборки поверхности, на которых могли осесть частицы спрея.

8. Помощь профессионалов

Перед дезинфекцией упакуйте все детские игрушки и личные вещи в пакеты и уберите в шкаф.

Помощь дезинфекторов понадобится, если мух стало больше, и вы не справляетесь с этим нашествием, а причина его возникновения не ясна. Профессионалы не только найдут источник и причину, но и проведут обработку с помощью генератора холодного тумана всех помещений. Часто специалисты обнаруживают логова мух в самых укромных местах: щелях под подоконниками и между откосами, кладовках, вентиляционных отверстиях.

Конечно, время процедуры зависит от размеров помещения. В среднем у высококвалифицированных сотрудников это занимает около получаса. ВАЖНО: не стоит возвращаться в квартиру сразу после обработки, необходимо выдержать 3-4 часа, а после еще около часа проветривать помещение. Такие меры предосторожности необходимы для безопасности людей и домашних питомцев.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх