На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И везде они хороши и неотразимы!!!!!Шкаф и его обитатели
  • Элеонора Коган
    Отличная подборка котеек!!!Шкаф и его обитатели
  • Дмитрий Гурин
    Ну если я точно помню там погрешность до 0,01 мм если ШЦ не убитый. далее микрометр. Но у меня до сих пор в деревянно...Как пользоваться ...

В гостях у Олега Табакова

Загородный дом Олега Табакова и Марины Зудиной очень похож на своих хозяев. Архитектор и дизайнер Марина Путиловская уверяет, что все так и было задумано.

Photo ad_AD_OlegTabakov0296_.jpg

Верхний уровень окон в двусветном зале не стали перекрывать гардинами. “Хотелось, чтобы в доме было больше естественного света”, — говорит Путиловская.

Началась эта история по-соседски. Сама Путиловская живет в том же подмосковном поселке и нередко захаживала в гости к Табаковым и принимала их у себя. “У Олега Павловича был очень неприятный опыт с предыдущим дизайнером интерьеров, который работал для него, – рассказывает Путиловская. – Поэтому к людям моей профессии он относился несколько настороженно”. Путиловской захотелось исправить положение, да и сам дом ей очень нравился – просторный, с пятью террасами на разных уровнях, выросший в лесу, подобно окружающим его соснам.

Photo ad__MG_2612-Edit-Edit-2_.jpg

Олег Табаков с женой Мариной Зудиной и дочкой Марией. Семья старается выбираться за город при любой возможности, особенно любят дом сам Табаков и Маша.

“Главной моей задачей как художника по интерьеру (именно такую специальность я получила в Строгановском училище и так себя обычно и называю) было сохранить и подчеркнуть открытость этого дома, его ориентированность на мир вокруг. Окна важнее штор, а вид из них важнее кресла, с которого ты им наслаждаешься”.

Photo ad_AD_OlegTabakov0325_.jpg

Картина в прихожей — особый подарок. На ней изображены все актеры МХАТа, приветствующие своего художественного руководителя.

Впрочем, кресла здесь тоже непростые. У Табакова была коллекция антикварной мебели из карельской березы, которой он очень дорожил, и она должна была занять достойное место в доме. Сначала ему кто-то подарил (обычная в этой семье история) ампирный гарнитур – обеденный стол и стулья, – а потом уже к нему подкупали достойные дополнения.

Photo ad_AD_OlegTabakov0334_.jpg

В рабочем кабинете Олега Павловича — письменный стол и стулья начала XIX века и портрет жены.

Стол сейчас стоит в столовой, и за ним собирается семья и многочисленные гости. “Мне нравится, как сочетается драгоценное карельское дерево с простыми дощатыми стенами. На их фоне янтарный цвет играет особенно богато”.

Photo ad_AD_OlegTabakov0300_.jpg

С антикварного стола из карельской березы началась когда-то коллекция мебели, которая теперь заполнила весь дом.

В доме вообще много неброской красоты – сложная деревянная резьба на притолоках и кессонах, наборный паркет, мраморное мозаичное оформление камина и витражи на окнах. “Это тоже очень в духе этой семьи, – уверяет Путиловская. – Никакой навязчивости, только хороший вкус”. Какое самое любимое место в доме у хозяина? “Конечно, удобное деревянное кресло на нижней террасе. Он проводит там много времени – читает, думает, смотрит на лес”. Понять Олега Павловича легко – вид оттуда и правда открывается роскошный.

Photo ad_AD_OlegTabakov0274_.jpg

Никто уже и не помнит, откуда в доме появилось это кресло-качалка, но Табаков его обожает и проводит в нем все мало-мальски теплые вечера.

Если задаться целью найти одно слово, чтобы описать дом Табаковых, это будет слово “теплый”. Бесконечные фотографии, картины (подарки и семейные реликвии), портрет Чехова в спальне (куда же без Антона Павловича) и множество книг – весь этот стилистически неидеальный набор создает ощущение, которое не может родиться по велению декоратора. Так выглядят только глубоко обжитые дома.

Photo ad_AD_OlegTabakov0347_.jpg

По просьбе хозяев спальня оформлена максимально нейтрально, без явных акцентов. Портрет Чехова — единственное исключение.

“Конечно, все так и есть, – подтверждает Путиловская. – С тех пор как я закончила свою работу, здесь многое изменилось. Но ведь так и должно быть. Я не понимаю дизайнеров, которые жалуются на клиентов: “Они пришли и все испортили”. Если быт и вкус заказчиков не вписываются в твой интерьер, значит, ты просто плохо сделал свою работу. С Табаковыми все получилось как надо”. 

Photo ad_AD_OlegTabakov0318_.jpg

Камин в гостиной украшен мозаикой. Источник:

Картина дня

наверх