На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Ромштекс, лангет, шницель, антрекот, эскалоп, бифштекс. Готовим мясо вкусно

304Рубленный бифштекс из говядины. Он не в тему, но и о нем пара слов имеется.

В пору своего детства, но не совсем раннего, а в школьные годы, я помогала своей маме с покупкой продуктов. Частенько после школы, забегала в продовольственный или овощной магазинчики, а уж на каникулах это было, пожалуй что, основным пунктом моих семейных обязанностей. Не любила я это дело ужасно, и аллергия к очередям у меня с тех пор на всю жизнь сохранилась.

Единственной отрадой была покупка полуфабрикатов в местной кулинарии, не знаю по какой причине, но очередей там почти не случалось. Мне действительно очень нравилось там находиться, я покупала стаканчик кофе и бутерброд с колбасой в отделе «Кафетерий», и уминая эту вкуснятину, попутно разглядывала сквозь витринные стекла готовую снедь, с интересом читая ценники с необычными для меня названиями, типа эскалоп или курабье.

В кулинариях времен СССР продавались весьма качественные мясные полуфабрикаты, и чтобы уж там не говорили, но мне к примеру, очень по вкусу был аппетитный ромштекс, в сухарной корочке, или нежный лангет из говяжьего филея.

Вот я и решила с вами поделиться и своими воспоминаниями, а заодно и знаниями о том, как эти мясные полуфабрикаты приготовить самим дома, поверьте это совсем не сложно, а получается очень вкусно, а заодно и экономно. Ведь сегодняшние полуфабрикаты продают, на мой взгляд, по слишком завышенным ценам, да и на качество используемой продукции надеяться не приходится.

Ромштекс в сухарях.

Ромштекс.

Название любимого мной мясного полуфабриката возникло от сочетания английских слов Rump и Steak, где Steak - это всем известное слово стейк, обозначающее кусок мяса. Слово Rump звучит как рамп и обозначает тот факт, что мякоть взята из поясничного отруба говяжьей туши.

Из данного отруба готовят альтернативные стейки, они конечно не такие нежные и сочные как премиальные, зато гораздо ароматней и насыщенней. Рампстейки конечно нужно подвергать дополнительному вызреванию, для получения более нежной структуры мясных волокон.

Но если у повара нет такого стейка под рукой или он решил приготовить более бюджетный, но вкусный вариант жареного мяса, он конечно готовит известный нам ромштекс в сухарях.

Для приготовления правильного ромштекса нужно взять кусок говядины от говяжьего тазобедренного отруба или спины, у нас их называют как правило кострец, задок и огузок. Кусок говядины от этих частей нужно тщательно зачистить от жил и пленок, нарезать на ломти толщиной в полтора - два сантиметра и хорошенько отбить молоточком.

Конечно посолить и поперчить, окунуть в льезон (взбитое сырое яйцо) и как следует обвалять в панировочных сухарях. Сухари лучше всего приготовить самим, так как магазинные частенько бывают не лучшего качества.

Обжаривают ромштекс на хорошо разогретой сковороде, на среднем огне. Жарят ромштекс на растительном масле, с добавлением сливочного, сливочное масло добавляют обычно в самом конце жарки, иначе оно будет гореть.

Ромштекс обжаривают до получения яркой румяной корочки, несколько раз переворачивая кусок с одной стороны на другую. Иногда его доводят до готовности в духовом шкафу, но обычно для его приготовления достаточно обжаривания на сковороде.

Филе миньон, он же бифштекс.

Бифштекс.

Конечно это всем известный стейк, образован от слов beef — говядина и steaks — куски. Но в основном, в англо-американской кулинарной практике, под этим словом подразумевают стейк именно из вырезки, из её головной части. Это самая толстая часть вырезки, именно из нее готовят всемирно известный стейк «Шатобриан».

В принципе, сказать что под словом бифштекс подразумевается именно конкретный стейк, было бы не совсем верно, это скорей объединяющее слово, которым частенько именуют все, что готовится из говяжьего филе.

Нельзя здесь не упомянуть рубленный бифштекс, его конечно также готовят из говядины, только пропущенной через мясорубку, или, что гораздо правильней, порубленной вручную до состояния фарша.

В США такой бифштекс называют гамбургским (Hamburg steak), именно такой бифштекс используют для приготовления гамбургера.

Как правильно приготовить стейк вы можете посмотреть в статье «Жарим стейк на сковороде. Самое вкусное из говядины.» переходите по ссылочке.

Шницель, в панировке из сухарей.

Шницель.

Нежно любимый очень многими поклонниками мясной гастрономии отбивная, которую чаще всего жарят во фритюре.

На самом деле шницель могут готовить не только из мясного филе. К примеру Берлинский шницель. это хороший ломоть отварного говяжьего вымени, Гамбургский шницель готовят из свинины, Швейцарский из куриной грудки, а самые популярные Венский и Парижский готовят из телятины, только венский жарят в сухарях а парижский в яйце и муке.

Не забудем про капустный шницель и шницель из шампиньонов сорта «Портобелло». Порой кажется, что нет такого продукта, из которого невозможно приготовить шницель. К примеру жареный сыр в сухарях, чем не сырный шницель.

Самый приемлемый на мой взгляд вариант приготовления шницеля, это быстрая обжарка на хорошо разогретой сковороде.

Для этого порционный кусок филе курицы или телятины, а так же свинины, индейки или что у вас есть под рукой, нужно аккуратно отбить молоточком или треснуть по нему тыльной стороной сковородки, но не слишком сильно. Необходимо сделать кусок мяса более плоским, для того что бы он равномерно обжаривался по всей своей площади, затем конечно, нужно мясо посолить и поперчить.

В это же время нужно хорошенько разогреть сковородку с приличным количеством растительного масла. Затем взбить куриное яйцо до однородности, и слегка его присолить.

Обваливаем шницель в муке, окунаем в яйцо, снова обваливаем в муке или в сухарях, и выкладываем на сковороду. Сразу же уменьшаем огонь до средне сильного и жарим шницель до готовности и до румяной корочки. Обычно шницели подают с кусочком лимона или с маринованными овощами, это помогает нивелировать его масляную насыщенность.

Антрекот из телятины.

Антрекот.

Это французское название премиального куска мяса говядины, желательно мраморной, и именно из вырезки. Анатомически говяжья вырезка располагается между ребрами бычка, по французски это звучит как entre (энтре) — между, и côte (коть) ребро, соединяем вместе, получаем - антрекот.

В теперешней российской современности, данный термин употребляют по отношению к любому куску говяжьего филе величиной с ладонь и толщиной около двух сантиметров, и этот факт является безусловным наследием советского кулинарного периода.

Я очень хорошо помню, как в магазине «Кулинария» выставлялись подносы, на которые рядами были выложены антрекоты. Они выглядели очень даже презентабельно, ровненькие, без прожилок и жира. И представьте себе, что это мясо никто не жарил, так как после обжарки подобный кусок становился дубовым, в нем не оставалось ни сочности ни вкуса.

В первую очередь это происходило потому, что антрекоты изготавливали из глазной мышцы, самой жесткой мышцы во всей говяжьей туше. Выглядит эта мышца очень красиво, она кругленькая и длинная, словно колбаска, но для жарки абсолютно не годится, но если запечь её как ростбиф, или долго томить в сувиде, получится удивительно вкусный продукт.

Но в советское время практически никто так говядину готовить не умел, да и жарили у нас любой кусок мяса до состояния, круче чем велдан (самая высокая степень прожарки стейков).

Но если вам посчастливилось купить хороший кусок говяжьей вырезки, то не поленитесь, приготовьте её правильно, не пережарьте. Потому как самое ценное в в постной говяжьей вырезке это сочность, нежность и яркий аромат, свойственный самой лучшей части говядины.

Лангет из говяжьего филе.

Лангет.

Лангет - это привет из пионерского детства, далеко не самое любимое блюдо из говядины. Лангеты частенько готовили для нас повара в пионерском лагере «Юный ленинец».

Так как детям жареное не рекомендовалось, то кусочки говядины, размером с детскую ладошку, отваривали и заливали соусом, приготовленным на муке и говяжьем бульоне.

Мясо было довольно сухим, и плохо пережевывалось, поэтому мы заворачивали его в салфетки и относили собакам, Белке и Портосу, проживающим в будке у домика сторожа. Эти лохматые созданья к концу смены становились похожими на перекормленных поросят.

Лангет, конечно французское слово, буквально означающее язычок, для его приготовления бралась в основном вырезка или кострец. Их нарезали на медальоны в виде язычка, толщиной не более полутора сантиметров. Обжаривали лангеты на сковороде, иногда в панировке, иногда без оной, но как правило обваливали в муке, быстро обжаривали на растительном масле, затем складывали в противень и доготавливали в духовом шкафу.

В советских ресторанах лангет подавали в основном на горячее, чаще всего включали его в меню комплексных обедов, а на гарнир готовили пюре из картофеля, консервированный зеленый горошек, грибной соус или же соус бешамель.

Лангет приготовить не сложно, для этого вам нужно взять кусок говяжьего филе комнатной температуры, нарезать его поперек волокон, лучше всего толщиной не более сантиметра, и размером с небольшую ладонь. Разогреть сковороду до огненного состояния, налить на нее растительное масло и выложить лангет, обжаривать с одной стороны не более двух минут, огонь уменьшать не нужно, затем перевернуть кусок и обжаривать так же две минуты на очень сильном огне.

Переложить лангет на горячую тарелку, посолить и поперчить и дать ему отдохнуть около пяти минут. Лангет получится очень сочным, прожаренным до степени медиум - медиум вел. Учтите, что тарелка обязана быть горячей, иначе лангет просто остынет и потеряет свой вкус и аромат, и вам придется его подогревать.

Эскалоп из свиной вырезки с беконом.

Эскалоп.

И снова за название несет ответственность французская кухня. Название эскалоп корни свои берет от французского наименования морского гребешка. Так как тело гребешка имеет круглую форму, то и эскалопу придавали такую же округлость.

В основном для эскалопа использовали свиную или телячью вырезку, её нарезали в форме круглых медальонов, толщиной не более двух сантиметров, солили и перчили, смазывали растительным маслом и давали немного промариноваться в этом незатейливом маринаде. Затем мясо быстро обжаривали на сильно разогретой сковороде или на гриле.

Сегодня эскалопы готовят и из свиной корейки и даже из окорока. Эти части свинины сложней в приготовлении чем свиная вырезка, если их слишком долго подвергать тепловой обработке, они становятся сухими и очень жесткими. То же самое относится и к телятине, так как телятина это постное мясо, её долго жарить не стоит, получите просто несъедобный кусок, жесткий и волокнистый.

Но правильно приготовленный эскалоп, к примеру из свинины, с грибами и луком, гарантированный картофельным пюре и маринованными корнишонами, это очень вкусно.

Возьмите свиные отбивные без кости, слегка отбейте их молоточком, сформуйте в виде круглого медальона и быстро обжарьте с двух сторон на растительном масле, на очень сильно разогретой сковороде.

Мясо толщиной полтора сантиметра нужно обжаривать по три минуты с каждой стороны. Затем эскалоп переложите на горячую тарелку, накройте фольгой и поставьте отдохнуть на 5-7 минут. За это время на той же сковороде обжарьте половину луковицы репчатого лука, её нужно предварительно очень тонко нашинковать четверть кольцами, как только лук зазолотиться, добавьте два-три шампиньона, нарезанных мелким кубиком, зубчик чеснока, пропущенный через пресс, тимьян по-вкусу, и обжаривайте до тех пор, как грибы отдадут свои соки, затем влейте полстакана жирных сливок, посолите и поперчите, доведите соус до кипения, добавьте чайную ложку сметаны, все перемешайте и выложите на эскалоп. Подавайте эскалоп с гарниром из картофеля или овощей гриль.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх