На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Домики на деревьях: 9 лучших

Домики на деревьях давно перестали быть исключительно детским развлечением. Теперь это самостоятельный вид архитектуры – в них размещают жилые дома, отели, рестораны, смотровые площадки и многое другое. Хотя дети по-прежнему любят их больше всего.

1. Экодом, Бельгия

Немецкое бюро baumraum – самое прогрессивное среди строителей домов на деревьях. Его архитекторы не подражают гнездам или избушкам на курьих ножках, а создают современные здания, просто оторванные от земли.

Домики на деревьях: 9 лучших

Перед вами их последний проект. Дом довольно большой, из двух частей, соединенных террасой и лестницей, поэтому его поддерживают стальные сваи. Он построен с соблюдением всех правил экоархитектуры и абсолютно самодостаточен.

Домики на деревьях: 9 лучших

Дом сдается в аренду для встреч и конференций, его задача – своим примером вдохновить бизнесменов на ответственное отношение к окружающей среде.

Домики на деревьях: 9 лучших

2. Детский центр, Япония

Около двадцати лет назад японец Такаси К­обаяси открыл для себя дома на деревьях. Он научился их проектировать, собрал коллектив единомышленников TreeHouse People и планомерно застраивает Японию причудливыми сооружениями.

Домики на деревьях: 9 лучших

Вот этот, под названием “Дом дракона”, был недавно закончен в городе Хигасимацусима. Регион сильно пострадал от цунами 2011 года, и у детей там мало развлечений. Дом построен из поваленных стихией деревьев и других местных материалов.

Домики на деревьях: 9 лучших

3. Арт-проект, Бельгия

Этот проект вызывает множество вопросов: кто при­думал водрузить каменный дом на дерево, на чем он держится и как вообще туда попадают? Отбросьте скепсис и улыбнитесь – это всего лишь арт-проект, часть фестиваля общественных пространств TRACK в Генте. Писатель, режиссер и видеохудожник Беньямин Вердонк решил таким образом привлечь внимание к проблеме взаимоотношений молодежи и пожилых людей. На земле – кирпичное здание дома престарелых, на дереве – его фанерная копия. Как разные поколения плохо слышат друг друга, так и этим домам не встретиться. А ведь между ними столько общего!

Домики на деревьях: 9 лучших

4. Отель, Швеция

Отелей на деревьях в последние годы появилось очень много. Одно дело – решиться построить такой дом для себя, и совсем другое – остановиться в нем на пару ночей. Подобные гостиницы сами по себе становятся целью путешествия, привлекая возможностью испытать новые ощущения. Архитектура их, однако, не поражает разнообразием. Самый лучший в своем жанре – Treehotel. Домов на сегодняшний день пять, площадью от 15 до 30 м²: минималистичный Cabin (на фото), зеркальный Mirrorcube, обложенный хворостом Bird’s Nest, похожий на летающую тарелку UFO и ярко-красный Blue Cone. У каждого дома свои авторы: sandellsandberg, Interior Group AB, Мортен и Густав Сюрены, Inredningsgruppen и Tham & Videgård Arkitekter.

Домики на деревьях: 9 лучших

5. Дом для птиц, Япония

Автор этого домика в форме архетипического сквореч­ника – самое востребованное дизайн-бюро наших дней Nendo. Построен домик по заказу Центра Момофуку Андо, который занимается пропагандой отдыха на природе и развитием интереса к ней.

Домики на деревьях: 9 лучших

Свой проект директор бюро Оки Сато описывает как “дом для семидесяти восьми птиц и одного человека”. Для птиц предназначены индивидуальные ячейки с круглыми отверстиями, для человека – небольшое помещение со входом с другой стороны. В стене между ними сделаны дырочки, через которые можно наблюдать за птицами.

Домики на деревьях: 9 лучших

6. Беседка, Подмосковье

Домик на дереве русская семья с двумя детьми заказала бюро La Cabane Perchée.

Домики на деревьях: 9 лучших

Это пионеры жанра, на их счету уже более трехсот пятидесяти проектов по всему миру, один из которых и вдохновил наших героев.

Домики на деревьях: 9 лучших

Французы приехали в Подмосковье, осмотрели участок, выбрали три близко растущие сосны и предложили многогранную форму дома на овальной платформе.

Домики на деревьях: 9 лучших

Все элементы конструкции (тоже из сосны) были изготовлены во Франции, на месте их только собрали. Завершило дело русское бюро Assemblage, которое занималось дизайном главного дома и сада.

Домики на деревьях: 9 лучших

Они покрасили домик снаружи в темный цвет, внутри в белый, поставили антикварную печку, резную мебель и округлый диван с подушками – получилась классическая беседка для чаепития. Благодаря печке домиком можно пользоваться в любое время года.

Домики на деревьях: 9 лучших

7. Дом для детей, Англия

Основатели английской компании Blue Forest считают, что жить в доме на дереве – это один из способов приблизиться к природе. Ну или не жить, а хотя бы проводить время. Они строят на деревьях дома для взрослых и игровые площадки для детей, отели и рестораны, образовательные центры и офисы. Этот проект выполнен в типичном для них сказочном стиле: стены и крыша обшиты гонтом, окошки со скошенными переплетами, подвесной мост.

Домики на деревьях: 9 лучших

8. Смотровая площадка, Англия

Последний и самый оригинальный проект компании Blue Forest строится сейчас в парке “Эдем” в Корнуолле. Смотровая площадка The Biodiversity Nest станет одной из остановок будущей подвесной дороги, которая устраивается для того, чтобы посетители смогли лучше изучить растения тропического леса. Архитекторы взяли за основу гнездо птицы-ткача, но немного упростили его. Настоящие гнезда сотканы очень плотно и похожи на мешки, здесь же между досками оставлено приличное расстояние, чтобы не мешать обзору. А вот закрученная в спираль грушевидная форма в точности подсмотрена у домовитых пернатых.

Домики на деревьях: 9 лучших

9. Комната подростка, Подмосковье

Дом на дереве появился по просьбе сына хозяев – конечно, у него есть отдельная комната, но мальчик хотел иметь изолированное пространство. Проект разработали архитекторы Алексей Козырь и Илья Бабак, которые занимались дизайном интерьеров основного дома. Яйцеобразную конструкцию посадили между двух деревьев, как гнездо. Переплетение деревянных хомутов тоже напоминает структуру гнезда. Для защиты от дождя предусмотрен съемный чехол из тонкого синтетического материала. Домик совсем небольшой – меньше двух метров в диаметре и около трех в высоту, мебель заменяют подушки – как раз то, что надо для уединения.

Домики на деревьях: 9 лучших

Текст: Юлия Пешкова

Источник

Картина дня

наверх