На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А мне понравилось!!!Только уборку ей, наверное, приходят делать по вызову из клининговой компании.Всю жизнь в одной...
  • Светлана Зуева
    Только не понимаю зачем им такая площадь? Ау кричать?Всю жизнь в одной...
  • Vasily Golov
    Мы с женой сменили квартиру трехкомнатную площадью 97,6 кв.м на двухкомнатную в 50 кв.м.Часть мебели из ЧССР оставили...Всю жизнь в одной...

Печное отопление частного дома

Несмотря на то, что миру давно известны другие более качественные способы отопления частного дома, печной обогрев не спешит сдавать свои позиции в пользу инноваций. Не всегда такой метод создания тепла в своем жилье может быть накладным или неудобным. Кроме того, человечество модернизировало этот способ, придумав использовать печку булерьян с аква отоплением. Таким образом, получается достичь наиболее экономичного и не менее качественного обогрева, если сравнивать с газом или электричеством.

Печное отопление частного дома

Чтобы печка в полной мере отапливала ваше жилье качественно и эффективно, нужно правильно ее построить, и по возможности, организовать вместе с ней гидро- или парообогрев своего жилья. Таким образом, существенно возрастает КПД, и тепло не улетает в трубу.

В каких случаях использовать печное отопление

Интересующихся печным отоплением, скорее всего, терзает вопрос, когда и где можно его использовать для частного дома. Ну, существует всего два случая:

  1. В частном доме, где нет возможности использовать другой способ создания тепла.
  2. По желанию частника, который хочет не только обеспечить свое жилье нужной температурой, но и создать неповторимый образ дизайна интерьера.

Да, последнее время дизайнеры разрабатывают специальные планы, в которых интерьер помещения создается, так сказать, «танцуя» от печки. Это обычно старорусские стили комнат, но если использовать вместо каменки универсальные печи для отопления дома, то можно применить множество современных или европейских дизайнерских решений.

Схема работы печи

Очень важно при этом учитывать, что обогрев жилья при помощи печки трудно будет создать в уже готовом доме. Намного проще сложить каменку в тот момент, когда только-только началось строительство простенков.

Важно! Такое решение будет и практичным и экономичным, потому что тогда владелец избегает лишних затрат на материалы.

Однако нет ничего не возможного, поэтому при желании можно сложить каменку в уже готовом жилище. В этом случае потребуется затратить больше сил, времени и денежных средств, но чего не сделаешь ради создания тепла, уюта и комфорта в своем доме.

Наиболее удачное расположение для печки — это стена, которая имеет состыковку с большим количеством комнат. Таким образом, проекты домов с печным отоплением будут наиболее удачны, ведь груба прогреет стены не одной, а даже двух или трех комнат. Это позволяет увеличить КПД конструкции, и вместе с этим использовать ее самым эффективным способом.

Важно! Если вы решили добавить водяное или паровое отопление, то можно монтировать печь в любом месте вашего дома – основной обогрев будет не от печи, а от радиаторов.

Преимущества и недостатки

Чтобы определиться с тем, подходит ли вам планировка дома с печным отоплением следует более детально рассмотреть все плюсы и минусы. Давайте разберем сперва преимущества, к которым относятся:

  • скорость укладки – процесс кладки каменки довольно быстр;
  • дешевизна – для создания не потребуется много денежных средств, как например, на обустройство жилья газовым котлом;
  • уникальный вид – благодаря своей необычности печка создает неповторимый вид, придает чувство комфорта и душевного уюта;
  • возможность сочетать с камином – печка всегда может сочетаться с камином для отопления дома;
  • дешевизна в уходе – дрова и уголь, от которых работает конструкция, доступны, а при грамотной укладке есть возможность экономить на количестве твердого топлива.

 

Из этого перечня видно, что печка довольно быстро строится, придает эксклюзивности помещению, а также не накладна в уходе. Однако есть у нее и недостатки, которые тоже нужно учитывать:

 

  • габариты – чем больше площадь вашего дома, тем большую печь нужно строить, а она забирает полезные квадратные метры помещения;
  • уход – конструкция покрывается штукатурным слоем и побелкой, которые под воздействием высоких температур будут трескаться. Это значит, что придется часто убирать отвалившиеся кусочки, и периодически выполнять косметический ремонт;
  • время нагрева – печь долго греется, прежде чем сможет отдавать нужное количество тепловой энергии;

Важно! Несмотря на то, что нагрев требует больше времени, тепло от грубы, отдается дольше, чем от радиаторов и прочих обогревательных устройств.

  • дымоход – труба является источником больших потерь тепла;
  • низкий КПД – коэффициент полезного действия не превышает 25%.

Важно! Только в том случае, когда используется исключительно печное отопление двухэтажного дома без водного контура.

Каминное отопление, как одна из разновидностей печного

Основные виды каминов

Как известно, камины для отопления дома и печи можно сочетать между собой. Это поможет создать более гармоничный обогрев коттеджа или же дачи.

Однако следует учитывать, что исключительно один камин без печки – деньги на ветер. Он не сможет в полной мере обеспечить теплом весь дом – нормальная температура будет поддерживаться только в одной комнате, да и то, лишь около самого камина.

Поэтому основным его назначением является помощь печке для создания нормального микроклимата в помещении. Кроме того, при помощи камина у владельца частного дома появляется уникальная возможность облагородить своей жилье, придав ему немного аристократичности.

Печное отопление с водяным контуром

Конструкция каминного типа с водяным контуром

Универсальные отопительные печи для частного дома более известны как булерьяны могут применяться с водяным контуром – это поможет значительно увеличить КПД системы обогрева и снизить потери тепла из дымохода. Весь принцип заключается в том, что «буржуйка» или обычная каменная печь будет выступать в роли котла, который нагревает воду.

  • для каменной печи – в момент кладки устанавливается резервуар, в котором будет содержаться нужное количество воды;
  • для булерьяна – подводиться труба, по которой горячий воздух будет попадать в котел, нагревать воду, а та в свою очередь прогоняться по трубам.

Для первого случая нужно учитывать толщину резервуара – металл, применяемый для создания водяной камеры должен быть толстым и жаростойким, чтобы служить достаточно долго, прежде чем прогореть.

Важно вмонтировать в печное отопления двухэтажного частного дома насос и расширительный бачок, потому что вода обязательно будет закипать, превращаться в пар и повышать давление. Насос нужен, чтобы пара собиралось как можно меньше, а расширительное устройство, как мера безопасности от разрыва трубопровода.

Кто должен выполнять монтаж каменки

Планировка жилья с печным отоплением и кладка самой конструкции должна проводиться специалистами. Можно конечно ее и самостоятельно выложить, но, не зная определенных нюансов (как должны пролегать колодцы и прочего) легко ошибиться. Такая ошибка будет дорого стоить, ведь без грамотной выхлопной системы дым может просачиваться в дом, а это риск для здоровья и даже жизни.

Булерьян с водным контуром

Как выполняется монтаж булерьяна

Проекты жилья с печным отоплением выполняются самостоятельно, если было принято решение остановиться на «буржуйке». В этом случае:

  1. Создается и утверждается проект.
  2. Проводятся расчеты радиаторов и прочих элементов.
  3. Выполняется закупка.
  4. Начинается монтаж.
  5. Затем опрессовка и пробный запуск.

Картина дня

наверх