На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Стеклянная мозаика в интерьере

Стеклянная мозаика в интерьере - модный тренд с богатой историей. Сегодня как и раньше эту прочную и красивую облицовку как правило применяют в ванных комнатах и бассейнах. Однако, все чаще мозаичные картины можно встретить и в парадных гостиных.

Стеклянная мозаика - роскошный облицовочный материал и к тому же с отличной родословной. Она происходит из Древнего Рима. Именно римляне первыми стали украшать мозаикой из цветного стекла свои дворцы, виллы и термы. В отличие от древних греков, которые любили ходить по мозаичным полам из цветной гальки. Мозаика из цветного стекла, которая называлась смальтой, была невероятно прочной и можно сказать вечной. Неслучайно, мы до сих пор можем любоваться мозаичными щедеврами и в соборе Святой Софии в бывшем Константинополе и нынешнем Стамбуле, в итальянских храмах Равенны, и в Софии Киевской. Драгоценной мозаикой из цветного стекла украшались подземные двоцы в советской России. Кто не видел прекрасные мозаичные плафоны на станции метро "Маяковского", выполненые по эскизам Александра Дейнеки. Эту тему продолжила московская художница Ольга Содатова. Ее мозаичные картины можно увидеть и на выставках современного искусства и в модных интерьерах. Сегодня стеклянная мозаика переживает новое возрождение. За счет ее свойств - прочности и влагостойкости - стеклянная мозаика незаменима при оформлении ванных комнат, бассейнов и кухонных зон. Лидеры в производстве драгоценной мозаики, конечно, итальянцы. Самые знаменитые поставщики монументальных облицовок - итальянские бренды Bisazza, Sicis, но есть и исключения, например, немецкая Villeroy&Boch. Декоративные возможности стеклянной мозаики просто неисчерпаемы. Каталоги марок поражают богатством цветов и оттенков, орнаментов и рисунков, а также мозаичных цитат известных памятников. Например, громадные античные головы от Bisazza. Кроме невероятных цветовых возможностей современные производители обогатили мозаику интересными «спецэффектами». Теперь мы получили возможность украсить свой интерьер модными вариантами с красивыми разводами и прожилками, а также имитацией мрамора и полудрагоценных камней, перламутра и даже «жидкого» золота.

Автор проекта: архитектурная мастерская «Итака - Архитектура и дизайн».

Главное преимущество мозаики еще и в том, что с ее помощью легко облицовывать любые криволинейные поверхности - выпуклые и вогнутые. В этой просторной ванной комнате, полукруглая стена выложенная голубой мозаикой напоминает морскую волну и как бы символизирует водную стихию.

Автор проекта: архитектурная студия m2project. Фотограф: Ольга Мелекесцева.

Сегодня стеклянная мозаика предоставляет огромный выбор цветов и оттенков. Поэтому нетрудно подобрать любую цветовую композицию. Часто это бывает оттенки одного тона. Как в данном проекте - светло-коричневая мозаика создает впечатление - светлых точек на бежевом фоне.

Автор проекта: Андрей Рудой.

Кроме своей основной функции, стеклянная мозаика выполняет и важную декоративную роль. Например, ярко-красные мозаичные облицовки станут главной интригой в белоснежной ванной комнате.

Автор проекта: архитектурно-строительная компания «Легэ-Артис». Фотограф: Андрей Хроленок.

В этой ванной комнате мозаичные облицовки использованы по максимуму. Дорогой мозаикой отделаны стены, пол и бортики круглой ванны.

Автор проекта: Ирина Лимонова.

Кроме ванных комнат мозаичные отделки активно применяются в кухонных зонах. Обычно ими отделывают рабочие поверхности - столешницы, части стен расположенные над столом - т.н. фартуки и пр. В данном проекте, авторы выложили мозаикой всю стену кухонной зоны, которая обращена в открытую гостиную.

Автор проекта: Анна Савикова.

Открытая кухня, соединенная с гостиной большим аквариумом, получила мозаичную отделку с намеком на аква тему. Широкая полоса над рабочей поверхностью кухни облицована разноцветной мозаикой, которая издалека напоминает мелкую морскую гальку.

Автор проекта: Татьяна Бо.

В пространствах open space, когда кухня является продолжением столовой и гостиной, цвет облицовки может стать важным акцентом в общей цветовой гамме. Как в этом проекте, под цвет настенной мозаики подобраны зеленый барный стул и аксессуары.

Автор проекта: Светлана Байдюк.

Часто дизайнеры сочетают в одном пространстве разные виды облицовок. Как в этой ванной комнате, одна стена отделана стеклянной мозаикой цвета шоколада, а другая - крупноформатной керамической плиткой того же цвета, но с растительным рисунком. На фоне темных стен с золотистым блеском особенно эффектно смотрятся ярко-красные аксессуары.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх