На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

"Если душевую кабину поставите, я вас больше не обслуживаю", - заявил сантехник

Перебирали варианты обустройства ванной. Один из них - поставить душевую кабину, потому что размер комнаты такой, что не развернуться, а еще и стиральную машину надо впихнуть.

Первый вариант - душевая кабина

У кабины были некоторые преимущества: занимает меньше площади, чем полноценная ванна, кроме того, имеет множество всяких прибамбасов, к примеру, разрекламированные режимы гидромассажа и парогенератора.

304

Но стоило только спросить знакомого сантехника, который обслуживает дом, как он тут же запротестовал:

- Что? Душевая кабина? Даже не думайте! Если установите, сами ее и обслуживайте, а я точно не буду, - возмущался он.

Оказывается, зачастую они плохо поддаются ремонту, а если что-то потечет, подобраться к сетям невозможно, придется прибор демонтировать.

- У большинства кабин в нижней части - несъемная панель, в месте слива всегда сыро из-за конденсата, ничего не проветривается, все гниет и ржавеет, - перечислял он все "прелести" их обслуживания. - Их устанавливают и подключают фирмы, а спустя несколько лет гарантия проходит, начинаются проблемы, приглашают сантехников из управляющей компании - исправлять. Меня уже трясет от этих душевых кабин.

Хорошо, от кабины отказываемся, тем более акрил смотрится уже не модно, а на прозрачном пластике наверняка постоянно остаются разводы.

Второй вариант - душевой трап.

Это куда современнее, чем душевая кабина. Смотрится элегантнее, пространство почти не загромождает. То есть слив сделан практически вровень с полом. Но! В соответствии с нормами, устройство душевого трапа в многоэтажном доме запрещено.

СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий

В ванных комнатах жилых зданий и пансионатов трапы не устанавливают.

Такое устройство душевого пространства смотрится современно, но СНИП запрещает. 

В таком варианте необходимо "поднимать" пол, делать бетонную стяжку, что увеличивает нагрузку на перекрытия, а кроме того, в этом случае коммуникации так же скрыты, что исключает ремонт.

Более того, в одной из наших квартир, была такая проблема, когда потек теплый водяной пол. Его установили строители, видимо, в результате какого-то эксперимента. Причем, в самой ванной было сухо, а внизу, в подъезде стояла капель. (такова планировка, ванная второго этажа - над просторным подъездом). В итоге пришлось сантехникам подбираться через перекрытия, чтобы устранить течь.

Третий вариант - поддон

Звучит и смотрится не так красиво, как душевой трап. Но во всяком случае не противоречит СНИП. Поддон можно легко снять и подобраться к коммуникациям, но при этом он не загромождает пространство как душевая кабина.

Задача только установить его изящно, замаскировав под модный душевой трап.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх