На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...

Почему в Советском Союзе выделялись дачные участки размером 6 соток?

Как же радовались люди в Советском Союзе, получив шесть соток для собственной дачи. Как ждали решения трудовых коллективов – кому в этот раз повезет. Везунчики сразу же начинали компоноваться в группы по видам культур, сортам. Параллельно решались транспортные вопросы и соседские взаимоотношения.

304

Советская власть серьезно подходила к собственническим инстинктам граждан страны. Их попросту не должно даже возникать в мыслях трудящихся, поскольку советский человек имеет право на труд, отдых, культурное развитие. Естественно важным был вопрос воспитания подрастающего поколения. Для обеспечения трудового народа, на его благо должны работать сельское хозяйство и легкая промышленность. Квартиры – от государства бесплатные. Однако жизнь не стоит на месте, много меняется и корректируется.

В послевоенные годы экономика страны была ослабленной, сельское хозяйство разрушено. Выполнить задачи, которые предполагала советская власть выполнить, на данный момент не представлялось возможным. После долгих поисков из создавшегося положения, было принято решение – дать гражданам землю для выращивания хотя бы минимума необходимых продуктов для семьи. Для этих целей по подсчетам руководителей вполне хватало 6 (редко – 12) соток. Расчет был чрезвычайно прост – семья в среднем имела от четырех до шести человек, на это количество шесть соток – подходящая норма. К тому же промышленность обязали выпускать инвентарь для работы в огороде и саду, а также удобрений. С этого момента население обеспечивала свои семьи (правда, частично) сельскохозяйственной продукцией.

Дачное и огородническое движение росло, расширялось и развивалось, а вместе с этим процессом в головах людей закрадывались далеко не коммунистические мысли, приводимые в действие. На участках строилась недвижимость и сдавалась в аренду (как впрочем, и земля), в огородах и садах нередко использовали наемную рабочую силу, появился бизнес по реализации выращенных продуктов, причем данный бизнес не облагался никакими налогами. Все эти попытки обогатиться привели к вынужденным мерам – на участках запретили какое-либо строительство. Был усилен контроль над целевым использованием выдаваемых участков.

Но вскоре все вернулось. Угроза голода вынудила правительство расширить движение садоводства и огородничества, которые впоследствии превратились в дачные массивы с постройками, грядками и садами.

У вас был «дачный» период в жизни?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх