На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Николай
    Фабрика-кухня, Самара - ресторан "Север"!!! Скоко было выпито!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!10 удивительных а...
  • derfi
    😀 na torfjanikah normalnyh bolshih derevjev net, i pni tam udaljat ne nadoКак просто удалит...
  • Traveller
    Особенно "хорош" этот способ на торфянниках... 😭Как просто удалит...

Чем заклеить надувной и каркасный бассейн

Починка прохудившегося «водоёма» обойдётся гораздо дешевле, чем покупка нового.

Чем заклеить бассейн

С помощью ремкомплекта

Как правило, в комплекте с бассейном идёт набор для ремонта, куда входит тюбик специального клея и заплатка. Если такого ремкомлекта нет или он уже использован, его можно купить отдельно в магазине, где продаются бассейны или надувные лодки.

Подбирайте заплатки по цвету и размеру, а если у вас большой каркасный бассейн — покупайте лоскуты из армированного полотна, чтобы они выдержали давление воды.

Заплаткой из куска ПВХ и клеем

Подобный ремкомплект легко соорудить самостоятельно. Для качественного ремонта понадобится кусок ПВХ-полотна, который можно вырезать из старой надувной игрушки, круга или матраса. Изолента, скотч и другие подобные материалы не подойдут.

Клеить можно на цианакрилатный, полиуретановый или любой другой клей, который предназначен для ПВХ и не боится воды.

С помощью жидкой латки

Помимо заплаток для устранения течи можно использовать специальный эластичный клей «Жидкая латка». Он состоит из ПВХ, активных реагентов и идеально подходит для ремонта лодок, тентов и бассейнов. После нанесения компоненты клея растворяют верхний слой ПВХ и, смешиваясь с ним, образуют прочное соединение.

Как заклеить бассейн

1. Определите место течи

Чтобы залатать прохудившееся место, его первым делом нужно обнаружить. Если дырка или порез находятся на стенке бассейна, их будет заметно по вытекающей воде. Прокол на дне можно выявить по скапливающемуся в его области мусору.

В надувном бассейне течь легко найти по пузырькам воздуха, если смазать стенки вспененным моющим средством или шампунем. Из каркасного бассейна придётся слить воду и внимательно осмотреть его на предмет повреждений.

2. Зачистите и обезжирьте поверхность

Приложите заплатку к месту течи и обведите маркером. Очистите и потрите мелкой шлифовальной шкуркой область приклеивания. После этого обезжирьте место и ремонтный лоскут спиртом, бензином или другим растворителем.

3. Заклейте дырку

Нанесите на повреждённое место клей и заплатку. Подождите 5–10 минут, а затем крепко прижмите лоскут руками или прокатайте его толстой стеклянной бутылкой как скалкой. Дождитесь высыхания клея согласно инструкции — обычно от 2 до 12 часов.

Если используете жидкую латку, то просто нанесите её на повреждённое место толстым слоем и оставьте на 1–2 суток. В случае пореза больше 3 см предварительно сшейте края ПВХ нитками для надёжного соединения.

Как экстренно отремонтировать бассейн

Заткните дырку с обратной стороны

Когда не хочется полностью сливать воду, а дырка находится на краю дна бассейна, можно обойтись временным ремонтом. Для этого возьмите резиновый патрубок от системы охлаждения авто или любой другой толстый шланг, а затем просто подложите его под место прокола. Под весом воды бассейн плотно прижмётся к импровизированной заплатке, и протечка исчезнет.

Заклейте скотчем Flex tape

Водостойкий ремонтный скотч из магазина на диване тоже придёт на выручку, если лень сливать воду из бассейна. Материал не боится жидкостей и липнет даже под водой. Для надёжности заплатки лучше делать побольше и клеить их с обеих сторон бассейна.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх