На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...

6 психологических трюков, которые помогут полюбить крохотную квартиру

304

Мы уже публиковали множество советов для владельцев маленького жилья, которые были направлены, в основном, на практические изменения квартиры. Дизайн, системы хранения, визуальные приемы увеличения пространства – все это вы уже знаете. Поэтому сегодня мы предлагаем вам ознакомиться не с интерьерными, а с психологическими трюками, которые помогут вам получить удовольствия от проживания в крохотной квартире.

Итак, вы обставили комнаты самой компактной мебелью, оформили стены в светлых тонах, повесили несколько зеркал, как советовали дизайнеры, и разобрали весь хлам, оставив только самые нужные вещи. Казалось бы, квартира оформлена по всем правилам. Тогда почему она все равно кажется вам слишком маленькой? Подумаем об этом с точки зрения психологии.

Психологи убеждены – все люди видят именно то, что они настроены увидеть. Поэтому вполне закономерно, что специалисты советуют акцентировать свое внимание не на недостатках, а на достоинствах квартирах. Ведь не зря существует выражение: «Если жизнь подбросила вам лимон – сделайте из него лимонад». Вот этим нам и предстоит сегодня заняться. Возможно, хватит исключительно психологического настроя. А может в квартире нужно будет что-то изменить или добавить в интерьер несколько предметов. Но эти перемены лишь усилят вашу любовь к маленькой квартире и позволят наслаждаться каждым мигом пребывания в ней.

1. Под крышами Парижа

Квартира во французском стиле будет дарить ощущение того, что вы находитесь в Париже.

Париж является мечтой многих людей. Красивая архитектура, романтичная атмосфера, приветливые люди и великолепные пейзажи – что еще нужно для полного счастья? Если вы также неравнодушны к столице Франции и хотели бы там жить, представьте на секунду, что ваша мечта сбылась и вы снимаете крохотное жилье в центре города.
Кстати, квартиры парижан зачастую имеют гораздо меньшие размеры, чем наша с вами недвижимость. Поэтому предлагаем не жаловаться на количество квадратных метров, а сделать их по-французски стильными. Ведь если мы не можем поехать в Париж, то нужно, чтобы он приехал к нам.

Французский стиль в интерьере – это не надписи на стенах и не изображение Эйфелевой башни, как многие думают. Он предполагает отсутствие резких контрастов в цветовых сочетаниях, использование старинной или искусственно состаренной мебели, различных декоративных элементов (зеркал, картин, подсвечников), светлые стены и паркетные полы, сочетание разнообразных вариантов освещения.

Для французского стиля характерно обилие декора, светлое оформление стен и мебель нейтральных оттенков.

Совет: Если нет желания полностью менять оформление комнаты, можно добавить лишь несколько вышеупомянутых элементов. Также на шаг ближе к Парижу вас сделают картины с видами французской столицы, любимые фотографии, расставленные по периметру, чайный столик посреди комнаты.

Также французы очень любят пить кофе на балконе, наслаждаясь красивыми видами и свежим воздухом. Предлагаем последовать их примеру (если, конечно, вы живете не на первом этаже, где отсутствует балкон). Маленький журнальный столик и компактное кресло поместятся даже на самой крохотной лоджии. Поэтому уберите оттуда весь хлам, по типу старых роликов, стеклянных банок для консервации, и оборудуйте там зону для отдыха. Если балкон выходит во двор или на проезжую часть, и красивые пейзажи отсутствуют, заведите цветы и любуйтесь ими.

2. Наслаждайтесь минимализмом

Минимализм идеально подходит для оформления маленькой квартиры.

Крохотная квартира является идеальным местом для воплощения идей минимализма. Конечно, если этот лаконичный и строгий стиль вам не по душе, то не стоит использовать его для оформления жилья лишь потому, что так советуют дизайнеры. Но если вам нравится принцип «Минимум вещей – максимум свободного места», то дерзайте! Уберите все ненужные предметы, купите многофункциональную мебель, выберите два преобладающих цвета, и вы с удивлением обнаружите, насколько просторнее и светлее стала квартира. Novate.ru считает, что иногда свободное место является лучшим украшением комнаты, а не ее недостатком. Так что забудьте про громоздкий шкаф, габаритные кресла и большой обеденный стол – лучше присмотритесь к компактной мебели и светлой цветовой гамме, чтобы чувствовать себя комфортно даже на небольшой площади.

3. Создайте свой Tiny-Home

В Tiny-Home нет ненужных вещей, которые захламляют пространство.

Tiny-Home, что в переводе означает «крохотный дома» – это целая философия, которая призывает владельцев квартир освободить жилье от всего ненужного. Самое интересное, что сторонники данного движения имеют в виду не только крохотные, но и большие по площади квартиры. Главная мысль Tiny-Home – научиться жить в доме с минимальным количеством вещей. Возможно, и вам стоит взять на вооружение несколько подобных идей? Создайте свое «убежище для безмятежного отдыха» без малейшего намека на беспорядок, которое будет залито солнечным светом.

4. Из любви к искусству

Творческий человек может оформить квартиру своими картинами и инструментами.

Если вы творческий человек, который занимается живописью или рукоделием, предлагаем вам использовать свои работы и инструменты для украшения квартиры. Можно поставить кисти в красивую баночку, развесить на стенах несколько своих работ либо сюжетов, которые вас вдохновляют. Это поможет не только внести изюминку в интерьер, но и показать всем гостям, что в квартире живет Мастер – именно так, с большой буквы.

Главное – не переборщить с декором, иначе в квартире будет присутствовать ощущение беспорядка. Лучше выделите для своих работ и материалов одну стену или место возле домашнего офиса. Эти зоны можно будет оформлять с максимальным креативом, не боясь переусердствовать. 

В оформлении рабочей зоны нет ограничений. Главное, чтобы вам было комфортно.

Кстати, «творческий беспорядок» тоже имеет место быть. Главное, чтобы вы чувствовали себя комфортно и непринужденно. 

5. Свидание с Музой

Маленькой квартире добавит уюта уголок для чтения.

Еще один психологический прием, который советуют использовать специалисты – представьте, что вы писатель, который в поисках вдохновения переехал в уединенный домик за городом. Чтобы Муза заглянула к вам в гости, нужно окружить себя красивыми вещами и оборудовать уголок для творчества. Например, выделить возле окна место для кресла, небольшого журнального столика и мини-библиотеки.

Если хочется креатива, можете добавить в интерьер элементы винтажа, кантри или французского стиля – они никогда не бывают лишними.

6. Вокруг света

Отмечайте на карте города, где вы были, и используйте ее в качестве декора.

Если вы любите путешествовать и обычно привозите с собой много сувениров, используйте это при оформлении квартиры. Например, ракушки, привезенные с моря, можно использовать для декора стены или отдельных предметов. Так вы сможете убить сразу двух зайцев: найдете мест для трофея, и создадите в квартире атмосферу отпуска. Также можно украсить полки или стены фотографиями, сделанными в путешествии. Еще один вариант – Уголок мечты, созданный из предметов, популярных в стране, в которой вы хотите побывать.

Эти простые психологические приемы действительно помогают взглянуть на свою маленькую квартиру с иной точки зрения. Попробуйте любой вариант из вышеупомянутого списка, который больше всего подходит вашему душевному настрою, и создайте жилье своей мечты. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх