На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Беляев
    Ну наконец то хоть что то забавное, интересное, душевное и без доставшей всех политики.16 раз, когда диз...
  • Igor Shumarin
    А ещё в шкафах принято запирать непослушных детишек в наказание. Иногда вместе с кошками.Шкаф и его обитатели
  • Элеонора Коган
    И везде они хороши и неотразимы!!!!!Шкаф и его обитатели

Электрические полотенцесушители: ответы на 3 важных вопроса

Сложно себе представить современную ванную без полотенцесушителя. Но, казалось бы, такой простой элемент обогрева, на самом деле кроет в себе большой функционал. Выбор полотенцесушителей (радиаторов для ванной или «змеевиков», как их еще называют) поражает воображение. Но если не принимать во внимание дизайн, а  выбирать по принципу действия, то всего существует три типа нагревательных приборов для ванных комнат: водяные, электрические и смешанные. Мы поговорим о вторых и частично – третьих.

Электрические полотенцесушители: ответы на 3 важных вопроса - 4

Электрические полотенцесушители: ответы на 3 важных вопроса - 6Прежде всего, главное достоинство электрических полотенцесушителей перед их водяными «собратьями» - это независимость от системы отопления и водоснабжения. Наличие в ванной розетки чаще всего – не проблема, тем более если сравнивать проводку электрокабеля и прокладывание трубы ГВС, то последняя явно затратнее и по времени, и по стоимости. А еще установка электрического полотенцесушителя не требует особых навыков в монтаже. Но, вместе с тем, соседство воды и электричества само по себе представляет потенциальную угрозу. Так как правильно выбрать и установить электрический радиатор в ванной, чтобы он служил исключительно источником комфорта, а не опасности?

КАК УСТРОЕН ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ?

Он представляет собой определенной формы арматуру (змейку, лесенку, пластину, несколько держателей на общей основе) с теплоносителем, дополненную нагревательным элементом  - ТЭНом. Теплоносителем выступает жидкость: вода, масло или антифриз. Более продвинутые модели также могут быть оснащены терморегулятором (а иногда даже – и ПУ!), позволяющим задавать определенную температуру нагрева прибора, а также устройством для защиты от перегрева и от утечки тока. Но в основном от водяных водонагревателей внешне их отличает только наличие провода и электрической вилки. Впрочем, существуют также модели «скрытого типа» подключения, то есть все провода, ведущие к ним, прячутся в стене, снаружи остается только кнопочка Вкл/Выкл.

КАК РАССЧИТАТЬ НЕОБХОДИМУЮ МОЩНОСТЬ ПРИБОРА?

Мощность электрических полотенцесушителей колеблется от 100 до 2000 Вт. Конечно, сразу хочется взять помощнее, чтобы быстро нагреть ванную, да и высушить полотенце в считанные минуты. Но не забываем, что от мощности напрямую зависит энергопотребление прибора и цифры в счетах за электроэнергии. Если подходить к вопросу разумно, тогда нужно покупать прибор из расчета 100-130 Вт на каждый кв. метр площади. Он поддержит в вашей ванной комнате требуемую температуру +24-25⁰С, но при этом не перерасходует электричество. Лучше все-таки считать по верхней границе показателя, так как часто на приборе висят полотенца или мелкая одежда, требующая сушки, соответственно теплоотдача прибора снижается. 

Электрические полотенцесушители: ответы на 3 важных вопроса - 8

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОПРИБОРА ВО ВЛАЖНОМ ПОМЕЩЕНИИ?

Электрические полотенцесушители: ответы на 3 важных вопроса - 10Прежде всего, нужно сделать качественную и хорошо изолированную проводку, а к самому прибору также подвести заземление. Если вы используете полотенцесушитель, требующий включения в розетку, тогда и ей уделите должное внимание – розетка должна быть с защитной крышкой и иметь определенный класс защиты. Для обозначения степени защищенности используется система IP-кодов, согласно которой минимальная по шкале цифра 0 обозначает отсутствие какой-либо защиты, а максимальная цифра 8 – полную герметичность изделия. Так вот для ванной нужно выбирать изделия с индексом 4 и выше. 

Кроме того, существует также деление на опасные и безопасные зоны самого помещения. А поскольку электроприбор, как правило, находится в непосредственной близости к розетке, то и розетку нужно устанавливать в правильной зоне ванной комнаты (см. рисунок). Наиболее предпочтительна зона III  - на расстоянии более чем 0,6 метра от ванны и других источников воды.

Источник

Картина дня

наверх