На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Спальня в деревянном доме

Чем интерьер спальни в деревянном доме принципиально отличается от городского? Этим вопросом задался портал Houzz.ru и вот, что они выяснили, и к каим выводам пришли.

Во-первых, финишным материалом стен и потолка. То, чем можно декорировать штукатурку, обычно не подходит для бруса, вагонки или бревна.

Во-вторых, потолочным скосом и расположением окна, которые жестко диктуют место кровати. С такими ограничениями иногда приходится работать и в городских мансардных квартирах, но даже там не встретить подобного перекрытия потолка, как на фото.

Стены: только непрозрачный лак

Профессиональный проект отличает от любительского одна маленькая деталь — дизайнеры никогда не оставят дерево "цвета дерева" под прозрачным лаком. Слишком много раз им приходилось избавляться от этого "эффекта бани" на объектах.

Факт: Поначалу вагонка под лаком не выглядит такой уж рыжей, но пройдут годы, и она неизбежно превратится в печальную красоту, как на фото. Разве вы хотите, чтобы ваша спальня в деревянном доме напоминала сауну?

Вариант 1: Белое масло / белый лак

Такая отделка спальни в деревянном доме максимально близка к "натуральной". Просматривается текстура древесины, со временем материал не желтеет. В зависимости от интерьерной задачи, можно выбрать теплые и холодные оттенки белого масла / лака. Сравните этот интерьер в бревенчатом доме с проектом на фото ниже. Бревно, как на фото, часто называют "седым". Оно сочетается с кипенно-белым, таупе, сероватыми оттенками в интерьере.

Вариант 2: Обои — на одной или нескольких стенах

Строить деревянный дом, чтобы потом зашить стены гипсокартоном и наклеить поверх обои? Затея спорная. Но никто и не предлагает использовать обои на всех поверхностях, обычно ими оформляют одну из стен. Например, за изголовьем.

Обратите внимание: Обои чаще всего монтируют на верхнюю часть стены, а нижнюю закрывают панелями из вагонки и (или) используют для размещения систем хранения.

Вариант 3: Яркий текстиль

Кровать в деревянном доме может стоять под скосом, и грех не использовать этот скос для декоративного балдахина.

Вариант 4: Роспись по тонированной обшивке

Перед нами еще одна спальня в деревянном доме. Брус тонировали и расписали.

Вариант 5: Роспись по штукатурке

Если выровнять стену из бруса или бревна, то оформить ее можно точно так же, как оштукатуренную. Например, наклеить декоративный стикер в форме изголовья (на фото выше).

Вариант 6: Тонировка в один тон — потолка, пола, стен

Маленькая спальня в деревянном доме легко превратится в шкатулку. Добиться обволакивающего ощущения позволяет одинаковый оттенок (стен и потолка как минимум).

Вариант 7: Окрашивание в один цвет

Как правило, используются ненавязчивые пастельные оттенки. Особенно часто такой прием выбирают для спальни в мансарде деревянного дома: окрашивание позволяет "сгладить углы" и немного смягчить границы ската крыши.

На фото выше окрашена вагонка, но аналогичным образом можно окрасить брус и даже бревно. Для окрашивания спальни с деревянными стенами используйте только водоразбавляемые краски — они высыхают без запаха. А в случае перегрева комнаты под крышей, не будут "пахнуть химией".

Вариант 8: Окрашивание в два тона

Если спальня в деревянном доме располагается на мансарде, скос можно визуально "выправить". Для этого стену и потолок окрашивают одним цветом, а соседние стены — контрастным. Это могут быть разные цвета или варианты одного оттенка разной плотности (на фото ниже).

А что делать с потолками спальни в деревянном доме?

Ответ — почти то же самое, что со стенами.

1. Покрасить прозрачным или белым матовым лаком

Чаще всего дизайнеры добиваются эффекта "без отделки". Однако фанеру, например, совсем без покрытия оставить нельзя — ее непременно обрабатывают матовым лаком в несколько слоев. Идеально, если лак немного выбеливает поверхность — она как будто светится изнутри.

2. Тонировать

Интерьер в бревенчатом доме крутится не только вокруг стен и потолка — не забываем про окна и двери. В отличие от советской столярки под покраску, современные деревянно-металлические конструкции имеют выраженный оттенок породы дерева (как на фото). И тонировкой потолка как раз можно поддержать породу.

3. Оклеить обоями

Лежа на кровати, вы видите именно потолок — почему бы не оклеить обоями именно его? Обои в цветочек помогут поддержать стиль кантри в интерьере деревянного дома.

4. Покрасить в эффектный (не белый) цвет

Дизайн комнат в деревянных домах подчиняется общим визуальным законам. А это означает, что потолки нужно не только "приподнимать", но иногда и "опускать". С этой целью их красят в плотный, более темный цвет, нежели стены.

5. Пропитать — "от жучка"

Даже если вы не хотите ничего делать со стенами и потолком, если вам нравится именно природный оттенок древесины, обязательно позаботьтесь о защите дома от грибка и жучка. Важно, что время от времени защиту придется "подновлять".

Светильники в деревянном доме

По поводу электрики и проводки дизайнеры спорят. Кто-то утверждает, что в деревянных домах возможна только открытая проводка. Кто-то говорит, что не во всяких: мол, в домах из бруса вполне можно делать скрытую электропроводку (кабель-каналы выпиливаются в момент проектирования и возведения дома). В любом случае придется позаботиться о выводах для розеток у кровати: например, для подключения настольных ламп на прикроватных тумбочках. Или бра на уровне изголовья.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх