На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Общественные туалеты как архитектурное украшение ландшафта – 10 примеров

Архитектура малых форм, в частности общественных туалетов, – давно уже стала возможностью для самовыражения как для крупных архитектурных бюро, так и для молодых архитекторов. Например, Королевский институт британских архитекторов RIBA в 2009 году в честь своего 175-летия проводил конкурс на лучший проект общественных туалетов, а в 2014 году эта тема поднималась в рамках Лондонской недели дизайна.

На протяжении XX века в архитектуре общественных туалетов доминировала модернистская эстетика — белые, функциональные и утилитарные постройки символизировали модернистские ценности гигиены и чистоты. Но в начало XXI века к архитекторам пришло осознание, что, развивая технологические качества туалетов, можно развивать и их экстерьер, превращая в нечто большее, чем минималистическая коробка для комфортного решения насущных потребностей, застенчиво спрятанная где-то в укромном уголке. И вот лишь несколько примеров последних лет, которые подталкивают нас к тому, чтобы заявить – общественные туалеты могут быть украшением общественных пространств.

Туалет-скала от Fortunen

Фото: Vidar Herre. Источник: Fortunen

Этот туалет, зависший над горной рекой Сторлви, расположен вблизи норвежского водопада Скъерфоссен. Архитекторы студии Fortunenразработали проект как «тактичное вмешательство в ландашфт». Угловатая «скальная» форма и отделка фасада плитами из местного камня – превращает ретирадное в гармоничный элемент естественного пейзажа.

Фото: Vidar Herre Источник: Fortunen

Находясь внутри, посетители уборной могут через прозрачную панель в полу наблюдать за бурным течением реки.

Фото: Vidar Herre. Источник: Fortunen

Туалет на обрыве от Invisible Studio

Источник фото: Invisible Studio

Огонек в глубине леса – этот туалет, сконструированный как образец структуры из переработанных материалов, находится в лесу, неподалеку от английского города Бат. Его построили архитекторы бюро Invisible Studio, которое специализируется на экологически чистых постройках из дерева.

Источник фото: Invisible Studio

Туалет, установленный на сваях над крутым склоном, на территории мастерской Invisible Studio, имеет темную оболочку из волоконно-цементных плит и двери из яркого красного поликарбоната, которые делают его похожим на старинный фонарь.

«Ржавый» туалет от Miro River Architects

Фото: Paul Bardagjy

Монументальная конструкция из ржавых металлических плит в общественном парке Остина, штат Техас, США, выглядит как инсталляция — произведение современного искусства.

Фото: Paul Bardagjy

Архитектор Миро Ривер установил по спирали 49 панелей из стали с естественной патиной, сформировав обособленную туалетную кабину и открытое пространство с рукомойником. Интерьеры туалета не менее эффектны, особенно крыша со скульптурными вырезами.

Фото: Paul Bardagjy

Зеленая шкатулка от M2 Senos

Фото: Nelson Garrido

Изумрудная плитка-кабанчик и строгие ортогональные формы общественного туалета на кладбище в муниципалитете Илхаво в Португалии, спроектированного местной студией M2 Senos — превращают его в неотъемлемую деталь окружающего пейзажа. Здание чуть приподнято на бетонном подиуме, вымощенном мраморной мозаикой.

Фото: Nelson Garrido

Для облицовки фасада архитекторы выбрали цвет, дублирующий цвет газонов. К тому же зеленый – гармонирует с отделкой соседнего здания — старинной часовни.

Зеркальный дом от Rural Urban Framework

Источник изображения: Rural Urban Framework

Зеркальные керамические плитки, которыми проектировщики гонконгской студии Rural Urban Framework покрыли фасады школьного туалета в деревне Мулан, неподалеку от Гуанчжоу, были использованы чтобы превратить это здание в невидимку. Однако эффект получился прямо противоположным. Зеркальные плитки придали постройке вид сверкающего кристалла, грани которого создают тысячи отражений, и вдохновили архитекторов на продолжение реконструкции.

Rural Urban Framework

Проектировщики использовали плитку в отделке здания школы начальных классов и ограждения игровых площадок. Получившийся ансамбль придает школе Mulan «блестящий» облик.

«Кривые» туалеты от Fox Johnston

Фото: Brett Boardman

Реконструкция общественных туалетов на сиднейском пляже принесла австралийской студии Fox Johnston мировую известность – проект был представлен на Всемирный фестиваль архитектуры 2014 года, а архитектор Фокс Джонстон получил от властей пожелание «продолжать в том же духе» и заказ на аналогичный проект. Изогнутые формы пляжных туалетов повторяют очертания береговой линии. Деревянные рейки установлены под углом, что делает здания как бы прозрачными изнутри, но обеспечивает достаточную приватность при взгляде снаружи.

Фото: Brett Boardman

Секция с открытыми со стороны пляжа душевыми отделана металлическими панелями, которые продолжают ритмический ряд, но выделяются своим брутальным видом.

Оригами от Shuhei Endo

Архитекторы японской студии Shuhei Endo добились впечатляющего визуального эффекта, просто накрыв ортогональные белоснежные постройки женского и мужского туалетов стальным листом. Такие же листы, но сложенные под углом они использовали в качестве опор. Под силой тяжести стальная кровля провисает в центре, поднимаясь к краям, словно крыша пагоды.

Источник изображения: Shuhei Endo

Морские креветки от Studio Pacific Architecture

Фото: Patrick Reynolds

Туалеты на площади Синергия на набережной новозеландского города Веллингтон, созданные Studio Pacific Architecture, стали местной достопримечательностью и отдельным пунктом в туристических маршрутах. Скульптурные формы из бетона и металла цвета киновари напоминают гигантских креветок или раков.

Фото: Patrick Reynolds

Их консольные «хвосты» – это воздуховоды, которые обеспечивают исключительную вентиляцию помещений. Выделяясь на фоне окружающей линейной застройки, туалеты привлекают внимание прохожих.

Золотой фонарь от Gort Scott

Фото: David Grandorge

Архитектор Джей Горт из Gort Scott уверен, что общественные туалеты достойны того, чтобы быть предметом гордости горожан. Он «одел» ретирадное на оживленной улице неподалеку от стадиона Уэмбли в Лондоне – в оболочку из перфорированного золотистого алюминия, что делает его стены — светопроницаемыми.

«В солнечный день отражательная способность и золотой оттенок панелей – подчеркивают его граненые формы, а ночью – здание превращается в изящный фонарь» — говорит Горт.

Цоколь постройки выполнен из белого мрамора, а две клумбы с мраморными бордюрами дополняют сооружения, превращая его в камерный, но эффектный архитектурный ансамбль.

Фото: David Grandorge

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх