На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Цветок Бальзамин комнатный: описание, виды, фото, посадка и уход в домашних условиях

Описание растения

Куст всегда цветет пышно и очень долго при грамотном уходе. Длина стебля составляет около 40 см, поверхность ровная. Листья имеют интересные пурпурные вкрапления. Оттенки соцветий бывают самые разнообразные от белого с пурпурным до бордового. Весь теплый период можно наблюдать практически непрекращающееся цветение.

Уход за растением и его выращивание

Тропический красавец отлично относится к большому количеству света, поэтому дома старайтесь располагать его в южной части.

Не допускайте попадания солнечных лучей на листву, особенно через стекло окна, растение неизбежно получит ожог. В особенно жаркие дни необходимо сделать цветку притенение, которое потом убирается.

Бальзамин положительно реагирует на свежий воздух, но отрицательно на сквозняки, что стоит учитывать. При неудачном расположении Бальзамина он начнет активно наращивать зелень, что негативно скажется на качестве цветения, бутоны будут завязываться у самого края кроны.

Растению крайне опасны холода и морозы. Зимой следите за показаниями градусника в помещении В остальное же время температура может подниматься до 30 градусов, но только при нормальной влажности.

Полив

Бальзамин положительно реагирует на повышенную влажность, а вот засуху не потерпит. Благодаря поддержанию оптимальной влаги для почвы вы добьетесь долгого и красивого цветения. Поливать амазонскую лилию придется в 2 раза чаще весной, чем осенью.

Для поливов нужно применять только мягкую воду комнатной температуры. Не стоит перебарщивать с поливами, иначе вы добьетесь гниения корневой системы.

Лучшим вариантом станет частый полив небольшими порциями. В ситуации, когда растение долго не поливалось и засохло вовсе не критична, Бальзамин в таком случае возможно реанимировать. Вазон с растением нужно просто опустить в поддон, наполненный водой, и оставить в таком состоянии на пару часов.

Всю воду, которая осталась на следующий день сливают. Растение оживет, но будет слабым, поэтому за ним потребуется дополнительный уход.

Установите рядом с цветком сосуд с водой, чтобы повысить влажность воздуха в теплое время года. При выборе горшка имейте в виду, что слишком большой сосуд не пойдет на пользу. Если ситуация будет обратной, растение активно нарастит зелень до тех пор, пока корн не заполнят пространство горшка.

Если маленького сосуда для посадки у вас нет, то в большую посуду можно высадить сразу несколько кустиков. Не забудьте устелить дренажный слой толщиной в 1/3 всей земли горшка. В контейнере должны быть сквозные отверстия, в противном случае растению грозит гибель.

Почва и удобрения

Для соблюдения правильного развития растения важно выбрать правильную смесь почв. Идеальной станет питательная, но при этом легкая земля. В цветочных магазинах такой грунт продают под видом почвы для цветущих комнатных растений, но приготовить ее самостоятельно тоже возможно и это будет даже лучше.

Для идеального состава вам понадобится перегной, песок и дерновая земля, все в равных пропорциях. После тщательного перемешивания нужно добавить еще пол части торфа. Полученная земля будет иметь достаточно полезных компонентов для растения и его развития.

В зимний период Бальзамину так же потребуются удобрения, отказываться от них не стоит, как с другими цветами во время холодов и периода покоя. Для поддержания растения в нормальном состоянии, достаточно небольшой порции подкормки всего раз в месяц.

Зимой удачно использовать для этого кустика азотные удобрения, чтобы нарастала зеленая масса. Более тщательные подкормки начинаются в период, когда растение выходит из состояния покоя и начинает давать новые побеги и росточки.

Обрезка

Обрезка стандартно проводится в весенний период. Нужно удалить испорченные побеги, сухие листья, укоротить стебли, если они сильно удлинились и крона потеряла свою форму. Обрезка стебля не должна превышать более 1/3 от всей длины.

Если длина побегов нормальная и вам необходимо простимулировать рост, нужно просто прищипнуть стебли. Так вы омолодите кустик, а те части, которые срезали, используйте для размножения растения.

Пересадка

Пересадку нужно проводить ежегодно или в том случае, если вы только купили цветок. Пересадка проводится весной, чтобы так вы защитите цветок от стрессовой ситуации. Замените горшок на более подходящий по размеру в то время, когда растение начало свой активный рост.

Таким образом, активизируется новый рост побегов и увеличится размер будущих бутонов. Опытные цветоводы говорят о том, что пересадку лучше проводить дважды в год, весной и осенью. Так вы дополнительно защитите растения от болезней, не допустите потери привлекательности и обеспечите рост здорового и пышного куста.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх