На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Дорогой минимализм: 7 приемов элегантности для столовой

Как добиться ощущения роскошного дизайна минимальными мерами и без излишнего декора? Все дело в минималистичном оформлении и внимании к деталям.

Источник: Elle Decor

1. Если столовая размещена в открытом пространстве и объединена с гостиной и кухней, то необходимо определиться, на какой из зон вы хотите сделать акцент. Если это гостиная, то минималистичное оформление столовой будет как нельзя кстати – она не будет отвлекать внимание от соседствующей гостиной. Например, единый цвет стола и стульев, приближающийся к оттенку напольного покрытия сделает столовую менее бросающейся в глаза, даже если обеденный стол очень большой. При этом столовая зона не должна быть исключительно функциональной – сделайте ее интересной и эстетичной за счет фигурных спинок кресел, интересного многоуровневого светильника. Во время праздников и застолий акцент на столовую можно сместить благодаря декору, сервировке, украшенным спинкам стульев (например, накидками или бантами).

Источник: Elle Decor

2. Ощущения легкости и воздушности можно добиться, используя светлые оттенки и однородный подход к декорированию. Это значит, что в открытом пространстве обеденные стулья должны сочетаться с барными стульями, а все материалы должны быть подобраны друг к другу. В этом интерьере упор сделан на монохромную палитру из белого и светло-серого с небольшими черными акцентами, которые освежают обстановку. Обеденные стулья соответствуют дизайну барных стульев, а более комфортный вид им придают тканевые накидки.

Источник: Elle Decor

3. Минималистичная столовая не обязывает использовать исключительно современную мебель лаконичных форм. Большой и устойчивый дизайнерский тренд заключается в эклектике, которая позволяет миксовать разные элементы между собой – это делает интерьер даже интереснее! Например, эта столовая вроде бы кричит о современности: про это говорят стеклянная столешница, скульптурное подстолье, металлические ножки кресел и эффектный светильник, размещенные на простом белом фоне. Но тем не менее, в такой комнате нашлось место и для истории – выразительного антикварного буфета для красивой посуды, который делает интерьер теплее, милее и радушнее.

Источник: Elle Decor

4. Ряд стульев может выглядеть слишком броско из-за «частокола» ножек и спинок. Хотите чего-то еще более спокойного? Замените один или два ряда стульев на скамью! Она выглядит стильно, лаконично и эффектно. Но ее достоинства не только во внешнем виде, но и в функциональности: вы разместите на ней больше гостей, а при необходимости она легко и незаметно прячется под стол.

Источник: Elle Decor

5. Чем украсить стены в лаконичной гостиной? Если вам не очень нравится абстрактное искусство, которое изумительно вписывается в минималистичные интерьеры и вносит в них стиль и экспрессию, то есть и другие варианты. Например, воздушная и легкая акварель, картины с большим количеством «воздуха», изображения пейзажей и архитектуры. Это позволит сделать интерьер интереснее и внести в него толику цвета. Если такое решение кажется вам недостаточно экспрессивным, попробуйте создать «триптих» из нескольких одинаковых картин в одинаковых рамах – ритмичное повторение создает ненавязчивый и стильный акцент.

Источник: Elle Decor

6. В минималистичных интерьерах особое внимание уделяется качеству и эстетичности используемых материалов – когда мы отказываемся от излишнего украшательства, на виду остается самое важное. Кстати, это отличный способ сделать помещение или зону интереснее – выбрать мебель, выполненную из необычного материала или с выразительными особенностями поверхности. Эффектно выглядят каменные столешницы, впечатляющие рисунком натурального камня, дерево с минимальной обработкой краев, привлекательный шпон.

Источник: Elle Decor

7.Минималистичные столовые располагают к контрасту – сделайте его отличительной особенностью зоны за счет противопоставления цвета или фактуры стульев и стола. Например, сочетайте темное со светлым, глянцевое с матовым, натуральное и синтетическое. Поддержите этот контраст в элементах декора или светильниках.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх