На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Мляяя,как же коряво написано...🤮Даже дешевые крюч...
  • Сергей Андросов
    Если эти присоски прикрутить саморезом, то сносу не будет.Даже дешевые крюч...
  • Vasily Golov
    У нас была стиральная машина с выжимом центрифугой.Наша.насос отказал и мотор полетел.снял,отнес на работу.Перемотали...Функции стирально...

Как сделать маленькую квартиру в два раза больше: 5 классных визуальных приемов

304

Белый цвет, закрытое хранение и глянцевые поверхности — делимся секретами, как без перепланировки зрительно увеличить пространство.

1. Используйте светлые цвета

Популярный и реально работающий прием визуального расширения пространства — использование светлой палитры и, в частности, белого цвета. С ним просто работать: он подходит для любых площадей и стилей, для темных и светлых комнат, хорошо сочетается со всеми цветами.

Если хотите, чтобы квартира казалась больше, подберите отделку или крупную мебель в этом оттенке. Белыми могут быть и традиционно яркие элементы интерьера: декор или текстиль.

СветИнтерьерИнтерьерИнтерьер и декор

Если белоснежный кажется вам неуютным, обратите внимание на другие светлые оттенки: молочный, кремовый, бисквитный, слоновую кость.

Они дают тот же визуальный эффект, но благодаря теплому подтону выглядят более уютно.

2. Откажитесь от контрастов

Если вы хотите сделать пространство просторнее, откажитесь от слишком ярких контрастов. К таким относятся, например, темная мебель на светлом фоне или активный орнамент на обоях.

Все это притягивает к себе внимание и четче обозначает границы, подчеркивая реальные размеры комнаты.

ИнтерьерШторыИнтерьер

Чтобы интерьер казался легче и просторнее, используйте спокойную палитру с плавными переходами цветов или сделайте монохромный интерьер в разных оттенках одного цвета: бежевого, серого, белого и т.д.

Но совсем отказываться от контрастов тоже не стоит. Чтобы пространство не казалось плоским и скучным, включите в него маленькие эффектные детали: например, броскую фурнитуру, контрастный декор или один маленький яркий предмет мебели.

3. Поставьте прозрачную мебель

Прозрачная мебель выглядит необычно и играет на визуальном восприятии пространства, под определенным углом буквально исчезая из поля зрения. Благодаря этому интерьер кажется легким и чистым, а значит, зрительно более просторным.

Такая мебель органично смотрится в сканди, минимализме, джапанди, контемпорари, эклектике.

Стеклянные изделия допустимо использовать в экостиле или кантри. Если для вас непринципиальна натуральность материалов, добавьте в интерьер пластиковые стулья или обеденный стол.

ИнтерьерСтеклянный столИнтерьерИнтерьер, стеклянный стол

4. Добавьте отражающие поверхности

Зеркала и глянцевые покрытия — один из наиболее известных и эффективных способов зрительно расширить пространство.

Зеркальные поверхности позволяют красиво обыграть маленькую или неправильную по форме комнату, увеличить количество света в комнате и отвлечь внимание от скромной площади.

То же самое касается и глянцевых поверхностей: фасадов мебели, покрытия стен или пола.

КухняИнтерьер гостинойИнтерьер кухни

Бликующий финиш отражает свет и зрительно делает пространство более светлым и просторным.

5. Используйте закрытое хранение

Продуманная система хранения — залог порядка и визуального простора. Чем меньше лишних вещей останется на виду, тем более просторным будет казаться помещение.

Идеально вообще скрыть с глаз все, что не играет важной роли в оформлении комнаты и не используется часто.

Если вы хотите зрительно увеличить пространство, то лучше всего использовать закрытые системы хранения (особенно с зеркальными фасадами).

ХранениеХранение в ванной: главные правила, идеи для разных зон и примеры проектов (82 фото)Шкаф

Если же у вас есть стеллаж или открытые полки, укомплектуйте их корзинами, коробками и другими аксессуарами, с помощью которых можно упорядочить хранение и спрятать разномастные мелочи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх