На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Как отмыть изнутри емкость с узким горлышком

Бутылка или ваза с узким горлышком никак не желают отмываться, хотя вы уже перепробовали десяток разных способов? Тогда вам – сюда. Мы предложим еще десяток вариантов. Возможно, среди них окажется тот, что поможет справиться с этой проблемой.

Мы постарались подобрать для вас самые разнообразные рецепты для борьбы со старыми пятнами на дне стеклянных бутылок. Для противников всякой "химии" – варианты с абсолютно безопасными ингредиентами. Для тех, кто не боится использовать кислоты и щелочи, – более сильные и действенные способы. Выбирайте тот, что вам больше по душе.

Как отмыть старые пятна на дне стеклянной банки народными способами

Начать хотим со способа, которым пользовались еще наши предки.

Способ 1 – песок

Возьмите крупнозернистый песок, засыпьте его в бутылку и добавьте туда немного воды. Тщательно потрясите. Вместо песка некоторые используют соду с добавлением мелких камушков. И песчинки, и маленькие камушки "работают" по принципу скраба, очищая поверхность от лишних частиц. Поэтому не имеет особого значения, что именно вы насыплете в бутылку, – действовать они будут одинаково.

Способ 2 – крупа

Те хозяйки, у которых нет возможности раздобыть песок или камни, научились заменять их более доступными материалами. В ход идут различные крупы: рис, гречка, перловка и т.п. или зерно. Итак, насыпьте в грязную стеклянную емкость любой жесткой крупы, добавьте немного моющего средства и налейте воды. Осталось хорошо потрясти, все вылить и прополоскать.

Способ 3 – газета

Возьмите ненужную газету и разорвите ее на множество мелких кусочков. Забросьте их в бутылку, добавьте туда кипятка и сильно потрясите емкость. Пусть постоит, пока вода не остынет, а потом слейте содержимое.

Способ 4 – картофельные очистки

У нашего народа ничто не пропадает, даже картофельные очистки. Существует масса вариантов их использования. Мы хотим предложить еще один.

Еще наши бабушки применяли отходы от чистки картофеля для мытья стеклянных емкостей. Забросьте в бутыль очистки (можно использовать и мелко нарезанный картофель), залейте небольшим количеством теплой воды и, как и в предыдущих способах, начинайте сильно трясти бутылку. Делайте это до тех пор, пока не удалится вся грязь.

Способ 5 – яичная скорлупа

Яйца – очень полезный продукт. Но и яичные отходы – скорлупа – вещь тоже ценная. И в огороде, и в хозяйстве, и на кухне – везде можно найти ей применение. Можно ее использовать и для удаления застарелой грязи со дна бутылки. Итак, измельчите яичную скорлупу и перемешайте ее с содой. Всыпьте получившуюся смесь в бутылку и добавьте небольшое количество горячей воды. Трясите бутылку, пока дно не очистится.

Способ 6 – крапива

Если у вас есть возможность найти свежую крапиву, воспользуйтесь этим растением. Ведь жгучий сорняк можно использовать не только на даче для подкормки огородных культур. Ее применяют и в других ситуациях: при различных заболеваниях, проблемах с волосами, в кулинарии и т.д. Поможет крапива решить и нашу проблему.

Измельчите крапиву, засыпьте ее в бутылку и залейте водой. Оставьте на 15-20 минут. После этого возьмите емкость и хорошенько потрясите, пока дно не станет чистым. Выбросьте содержимое и прополощите бутылку чистой водой.

Способ 7– от виноделов

Самый "мощный" из всех народных способов, который соединил в себе и народные способы и варианты с использованием "химии". Точно поможет вам в том случае, если пятна на дне бутылки от старого вина.

Возьмите крупнозернистый песок и насыпьте в бутылку. Добавьте к нему хозяйственное мыло, потертое на крупной терке. Если мыла у вас нет, можете заменить его небольшим количеством средства для мытья посуды. Туда же всыпьте кальцинированной соды (можно купить в хозяйственном магазине). Влейте немного горячей воды и оставьте смесь на некоторое время. Потом начинайте трясти или болтать, пока не отчистите емкость.

Какие препараты помогут отмыть стеклянную банку и не принесут вреда здоровью

Если предыдущие способы не помогли, пришло время пустить в ход тяжелую артиллерию – химические препараты. Химики подходят даже к такому делу, как отмывание бутылки, разумно. Сначала они пытаются выяснить происхождение пятен, а уже в зависимости от этого подбирают средство.

Как отмыть застарелые пятна от воды

У вас есть ваза, в которую вы часто ставили цветы. Спустя какое-то время вы обнаружили, что ее дно стало блеклым, каким-то беловато-серым? Это соли, которые остались после испарения воды. Как от них избавиться? На помощь придет кислота.

У каждой хозяйки найдется в кухне лимонная или уксусная кислота. Насыпьте в вазу лимонной кислоты, добавьте воды и взболтайте, чтобы гранулы кислоты растворились. Оставьте на некоторое время (можно на ночь), чтобы кислота прореагировала с солями. Затем тщательно вымойте емкость со средством для мытья посуды.

Лимонную кислоту можно заменить уксусной, только в этом случае придется закрыть горлышко, чтобы запах не распространялся по комнате.

Чем более концентрированным будет раствор кислоты, тем легче вам удастся избавиться от пятен. 
При пятнах от воды может помочь также всемогущая кока-кола. В ее составе есть ортофосфорная кислота. По этой причине американский напиток имеет кислотную среду и действует подобно уксусу или "лимонке". Залейте кока-колу в бутылку и оставьте на несколько часов.

Как отмыть бутылку от старых жирных или молочных пятен

В этой ситуации химики советуют прибегнуть к помощи щелочи, потому что она обладает свойством растворять жиры. Мы будем использовать соду.

Насыпьте в бутылку кальцинированную соду и добавьте небольшое количество теплой воды для ее растворения. Оставьте на некоторое время, чтобы щелочь смогла расщепить жиры. Вылейте грязный раствор, а емкость помойте средством для посуды.

Кальцинированную соду можно заменить пищевой, но ее понадобится намного больше, потому что она не такая сильная: у кальцинированной соды показатель pH равен 11, а у пищевой – 7,5-8.

Щелочь также входит в состав средств для прочистки труб. Возьмите любое подобное средство, например "Крот", залейте в бутылку и забудьте о ней на некоторое время. Дальнейшие действия похожи: вылейте, вымойте мыльным раствором и прополощите.

Что делать, если происхождение пятен неизвестно

Если все предыдущие способы не помогли или вы не знаете, что стало причиной появления пятен, то попробуйте использовать хлорную известь, больше известную как хлорка.

Насыпьте в бутылку хлорки и влейте туда холодной воды. Оставьте на некоторое время, а потом вылейте и тщательно промойте средством для мытья посуды. Стекло – материал, которые не впитывает ничего (именно поэтому в химических лабораториях вся посуды сделана из стекла). После полоскания ваша бутылка или ваза снова станут абсолютно безопасными.

Как видите, есть множество способов, которые помогут избавиться от старых пятен на дне стеклянной емкости. Интересно было бы узнать, какой из наших способов помог вам. А может, у вас есть свой, особый, которым вы хотите поделиться?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх