На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Какие продукты мыть перед употреблением вредно, а какие – обязательно, хотя многие делают наоборот

304

Прежде чем употребить продукты питания, мы их моем, как и учили с детства. Но далеко не всегда это нужно делать, так как бессмысленно, а иногда и вредно. Дело в том, что процедура мытья может стать даже источником распространения бактерий и не только. Какие же продукты мыть нужно обязательно, а какие – нежелательно?

1. Продукты, которые не рекомендуется мыть

Вода разрушает защитную пленку яиц, поэтому мыть их не рекомендуется

Яйца. Очень часто, для предупреждения попадания внутрь скорлупы микроорганизмов, их обрабатывают, после чего появляется своеобразная защитная пленка. Вода ее разрушает, поэтому лучше яйца не мыть.

На мясе птицы есть бактерии, поэтому при мытье под проточной водой они могут с брызгами распространяться на другие поверхности

Курица. На мясе птицы есть бактерии, например, сальмонелла. Когда его начинаешь мыть, появляются брызги. Вместе с ними распространяются и бактерии. Они попадают на кран, руки, раковину. Убить сальмонеллу, а также другие бактерии поможет только термическая обработка.

Мыть мясо категорически запрещается, достаточно его подсушить бумажным полотенцем

Мясо. Ситуация аналогична курице. Все вопросы решит термообработка, поэтому мыть его не нужно. Используя салфетки или бумажное полотенце, мясо желательно подсушить. После данного действия сразу необходимо помыть руки горячей водой с мылом.

Макаронные изделия промываются исключительно после приготовления

Макароны. Сухие сырые макароны, как оказалось, тоже моют, чего нельзя делать, иначе из них вымоется крахмал. Макаронные изделия промываются исключительно после приготовления.

Грибы замачивать и держать долго под водой нельзя, лучше сполоснуть их и подсушить полотенцем непосредственно перед готовкой

Грибы. Нельзя их замачивать и держать долго под водой. В идеале сполоснуть, подсушить полотенцем непосредственно перед готовкой.

2. Обязательно необходимо мыть следующие продукты

Овощи и фрукты со съедобной кожурой необходимо мыть всегда

Овощи и фрукты со съедобной кожурой. На поверхности этих продуктов собираются микроорганизмы, загрязнения. Вода поможет от них избавиться.

Если не помыть банку с консервами перед вскрытием, внутрь могут попасть бактерии

Банки из-под консервированных продуктов. С поверхности банки внутрь попадают бактерии, если ее предварительно не ополоснуть перед вскрытием.

Перед употреблением следует мыть любые фрукты и овощи, загрязнения с кожуры которых могут попасть при очистке на съедобную мякоть

Овощи и фрукты с кожурой, которую в пищу не употребляют. Перед употреблением следует мыть любые фрукты и овощи, загрязнения с кожуры которых могут попасть при очистке на съедобную мякоть.

Процедура мытья орехов не просто очистит их от загрязнений, но и уберет фитиновую кислоту

Орехи. Процедура мытья не просто очистит их от загрязнений, но и уберет из них фитиновую кислоту, содержащуюся в сыром продукте. Она полезна для растения, так как предотвращает повреждения вредителями, но вредна для организма человека.

На сухофруктах, даже если они находятся в герметичной упаковке, всегда собирается много мусора и грязи

Сухофрукты. На этих продуктах, даже если они находятся в герметичной упаковке, всегда собирается много мусора и грязи. Их мыть следует обязательно, а лучше всего предварительно замочить.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх