На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • НС
    показывали по ТВ пенсионера, по-жизни инженера. Он у себя на участке построил установку для переработки шин в нефть! ...Не лебеди на клум...
  • НС
    Очень красивый Самарский драмтеатр10 удивительных а...
  • НС
    скорее всего тут далеко не всё!   Много есть чего интересного в России.10 удивительных а...

Кампсис - красивейшая цветущая лиана. Личный опыт выращивания и борьба!

Много лет назад мой муж посадил кампсис возле гаража, чтобы она красиво росла и цвела, выступая живой, цветущей изгородью во дворе.

Лиана быстро пошла в рост, но своими корнями она начала цепляться и врезаться в кирпичные стены гаража, разрушая их. 

Муж принял решение, что кампсис нужно уничтожать, но мне стало жалко. Цветок за 3 года стал огромным, красиво цвел и создавал нужную тень во дворе.

Было принято совместное решение, направить рост лианы в нужную мне сторону. 

Мы установили капитальные металлические стойки и пустили ветви по ним в качестве навеса и уже через год, у меня появился плотный живой навес, через который не попадают солнечные лучи и дождь.

Цветение и уход

Кампсис морозоустойчив, выдерживает заморозки до -25. 

Он совершенно неприхотлив в уходе, карабкается на любые высоты самостоятельно, без чьей-либо помощи. Лучше всего растет на солнечных местах, защищенных от северо-восточных ветров и застоя холодного воздуха. Будет расти и в тени, но хуже цвести.

Размножение и недостатки

Размножается он очень легко и быстро и это является его главным и пожалуй единственным недостатком.

Вокруг куста постоянно появляются корневые побеги, которые уже имеют самостоятельные корни, причем появляются они на довольно большом расстоянии от материнского растения (до 3-х метров).

Вот такой он кампсис – красивая, сильная, живучая и своевольная лиана. Решайте сами хотите ли вы иметь у себя на участке такую красоту и если да, то будьте готовы вступить с ней в борьбу.

Много фото в ИСТОЧНИКЕ!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх