На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Хорошо, когда есть деньги и здоровье. Только зачем продавать или сдавать? Сама бы там жила."Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Всё равно собачка лучше всех!!!!"Вот это я понима...
  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...

Лень или природная мудрость? Почему кошки так много спят

Вот три цитаты, которые объясняют, почему коты чаще выбирают сон, а не обнимашки с хозяином.

«Вся природа стремится к самосохранению»‎

Едва ли Цицерон имел в виду именно кошек, когда произносил эту фразу. И всё же римский оратор выразил суть: котики спят для самосохранения.

13 часов в сутки — столько времени в среднем домашние любимцы проводят, умилительно бездействуя. Больше половины кошачьего дня проходит в состоянии полного покоя, а ведь в оставшееся время питомцы ещё и не сильно устают. Поесть, попить, помяукать на стену, разбудить хозяина ночью и поточить когти о дорогие обои — стандартный набор дел на 11 часов бодрствования. Задачи важные, но не слишком энергозатратные — почему же тогда кошкам нужно столько времени на отдых?

Ответ кроется в генах. Вероятно, дикие коты стали «‎приручать человека»‎ около 9,5 тысячи лет назад. А до контакта с людьми, на протяжении миллионов лет, животным приходилось добывать себе пропитание самостоятельно в условиях высокой конкуренции за еду. Охота требовала много сил, и 13 часов сна давали пушистым хищникам запасы ресурсов, необходимые для выживания.

Так что не нужно поднимать панику и звонить ветеринару, если ваш кот много спит. Скорее всего, он не болен и не скучает, просто так ему велит природа. А вот подозрительно малое количество сна у кошек может быть симптомом опасных состояний. Например, из‑за вируса кошачьего иммунодефицита животные могут бодрствовать на 50% больше, чем здоровые представители их вида.

«Поели, теперь можно и поспать»

Известный девиз инфантильной лягушки из мультика прекрасно вписывается в жизнь домашних котов: в безопасной для себя обстановке питомец почти всё время будет спать и есть. Это экспериментально подтвердили ещё в 70‑х.

Ещё один фактор сонливости котиков, который связан с поисками пропитания, — это свет. Британские и французские исследователи выяснили: в зимние месяцы домашние кошки больше едят и двигаются, чем в летние. Сокращение светового дня даёт животным сигнал: будет холодно, значит, нужно наедаться, а для этого — больше охотиться. Летом же, с увеличением светового дня, активность кошек снижается: много света — много добычи, напрягаться нет смысла.

В современных домах светло бывает даже ночью, поэтому и питомцы спят больше.

А тем, кто предпочитает вечный полумрак в квартире, стоит помнить: возможно, вы сбиваете котика с толку.

Кстати, доступная еда и свет не единственные «снотворные», которое принёс в жизнь кошки человек. Тепло тоже может снижать активность. В мозгу у этого животного есть термочувствительные нейроны, которые в том числе участвуют в регуляции сна и возбуждения. В квартирах и домах редко бывает холодно. Так что питомцев может чаще тянуть свернуться клубочком и погрузиться в сновидения, где наверняка показывают красивое.

«Мы с тобой одной крови — ты и я»

Законы джунглей могут быть удивительно похожи на законы квартиры. Итальянские исследователи наблюдали за двумя группами питомцев. Первые жили в небольших домах и могли выходить в сад только с 8:00 до 9:00. Представители второй группы обитали в домах попросторнее и гуляли в любое время. Оказалось, что дневная активность была выше у кошек из первой группы, а ночная — у самодостаточных любимцев из второй.

Данные исследования подкрепили мнение о том, что домашние кошки, живущие в небольших помещениях в тесном контакте с хозяином, могут синхронизировать свою активность с владельцами. Так что, прежде чем обвинять котика в дневной лени, убедитесь, что поблизости нет ещё одного малоподвижного персонажа, оживающего ближе к ночи. Возможно, питомец и не стремится спать весь день, но вынужден адаптироваться под законы своей стаи.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх