На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Зимний сад в «хрущевке». Как создать уголок тропического леса в малогабаритной квартире

Желание продлить лето и иметь возможность наслаждаться тропическим лесом в городской квартире осуществимо даже в условиях небольшой жилплощади. Проблема ограниченности пространства — не препятствие для обустройства зеленого уголка, радующего глаз и создающего уют холодной долгой зимой.

Комнатная мини-теплица для орхидей, папоротников и суккулентов

Стоит обратить внимание на такие виды декоративных растений, которые прекрасно живут в мини-теплицах: это папоротники, орхидеи и многие разновидности суккулентов. Так как теплица — закрытое пространство, то в ней легко поддерживать необходимые температуру и влажность.

Для орхидеи будет достаточно пластиковой бутыли из-под воды объемом 5 или 10 литров и декоративных элементов на ваш вкус. У бутылки нужно срезать донную часть и накрыть прозрачным куполом горшок с орхидеей.

Для папоротников и суккулентов есть более интересное решение: стеклянные флорариумы. Дополнительным украшением может стать многослойный грунт, который будет виден сквозь стекло, и разноцветные камни или ракушки, разложенные поверх него.

Выращиваем сад в бутылке

Необычным вариантом и настоящей находкой для малогабаритной «хрущевки» может стать кусочек влажного тропического леса в стеклянном сосуде.

Прежде всего стоит позаботиться о почве, в которой будут жить выбранные растения. Можно купить готовую смесь или приготовить грунт самостоятельно. Для этого понадобится смешать торф, землю для цветов, глинистую почву, перегной и речной песок в пропорциях 1:1:2:1:1.

На дно выбранного сосуда (емкость лучше взять побольше, с широким горлышком или вовсе без него) насыпаем дренаж, добавляем слой древесного угля, который выполняет функцию детоксикатора, впитывая неприятные запахи и избыток влаги.

Далее укладываем почвогрунт и высаживаем растения. Остается украсить мини-сад, используя камни и корешки, и увлажнить при помощи пульверизатора.

Для этого варианта подойдут культуры с одинаковыми потребностями в поливе и освещении. Если разместить растения в несколько ярусов, то композиция будет смотреться более выигрышно.

Зеленая фитостена — тропики в квартире

Зеленая стена невероятно оживляет и преображает небольшую площадь квартиры. По заранее подготовленному каркасу пускают вьющиеся растения, подбирая неприхотливые экземпляры с необычным окрасом и фактурой листьев. Композицию можно дополнить освещением и цветущими лианами.

Данная конструкция благоприятно влияет на микроклимат дома, требуется только периодически поливать корни в горшках и сбрызгивать водой листву.

Сегодня готовую тропическую фитостену можно приобрести в компаниях, занимающихся обустройством и дизайном подобных композиций. По желанию заказчика конструкцию дополняют автоматическим поливом и орошением, что максимально упрощает уход за растениями.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх