На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А как же туалет?И умывальник?Миниатюрный мобил...
  • Lora Некрасова
    Симпатично. Всё в миниатюре, как и наличие воды, тепла и электричества. Биотуалет тоже не подарок. Это не жизнь, а сп...Миниатюрный мобил...
  • Виталий
    А цемент марки 20 бывает? А что из него делать? Марка раствора изготавливается в зависимости от назначения 75-100. Ра...Почему бетон в СС...

Доступные способы уменьшения пыли в доме. Полезные советы!

304Пыль в квартире – явление не редкое. У одних она появляется быстрее, у других медленнее, но в любом случае приятного мало и убираться приходится всем. Правда, для тех, кто ценит свое время и здоровье, существует множество «бабушкиных» средств, серьезно уменьшающих объемы пыли и как следствие, частоту уборок. Самые незамысловатые рассмотрим сейчас.

Самодельный антистатик

Обходит своих химических аналогов из магазина сразу рядом преимуществ. Для его приготовления нужно только смешать в одной емкости 30мл уксуса, 100мл воды, 10 капель качественного эфирного масла эвкалипта и 2ст.л. оливкового масла. Полученную жидкость следует распылить по поверхности мебели, а затем удалить ее с помощью тряпки из микрофибры или какой-либо ветоши. Как итог – результат от уборки сохранится надолго, а те самые 10 капель масла улучшат аромат в помещении и уничтожат вредные микроорганизмы.

Мыльная вода

Раствор на основе мыла прекрасно справится с очищением натяжных потолков. В быту уборке потолка редко уделяется время, а ведь пыль скапливается и на нем! Потому лучше один раз хорошенько очистить то, что над головой, чем потом регулярно наполнять свои легкие мелкими частичками пыли.

Лавровый лист для ковров

Наверняка у каждой хозяйки отыщется в запасах 5-6 листьев лаврушки и щепотка корицы. Если залить эти продукты 1л горячей воды и дать им на взаимодействие 20 минут, то спустя отведенное время будет получен эффективный раствор для чистки ковров, который нужно только распылить перед включением пылесоса. Помимо того что данный состав моментально выедает пыль, он еще и абсолютно безопасен, что делает его незаменимым помощником в уборке ковров с любой величиной ворса.

Спирт

Если пыль плотным слоем легла по поверхности лампочек, то убрать ее за раз поможет ватка смоченная 1ч.л. спирта. Примечательно, что обработанное спиртом стекло сохраняет сияющий вид на более долгий срок. Главное правило при протирке лампочек – дайте им высохнуть и только потом включайте свет.

Соль

Еще одно абсолютно безопасное чудо-средство, которое выручит в борьбе с пылью и загрязнениями. Особенно хорошо соль очищает поверхности светлых оттенков и полы в «грязной» зоне прихожей. Для приготовления раствора оптимальной концентрации нужно развести в 1ст. теплой воды 1ч.л. соли.

Лимон

Ничуть не хуже соли работает лимонный сок. Он выедает всевозможные вредные микрочастицы пыли, заодно уничтожая вирусы и грибки. За счет такого мощного свойства, сок цитруса можно использовать для уборки в любом уголке квартиры и даже в ванной. Правда, для получения

максимально сильного средства, придется немного постараться, приготовив нестандартный раствор, состоящий из сока одного лимона, 30мл подсолнечного масла и 1ст. воды.

Глицерин

Защитит от пыли что угодно, нужно только развести его с водой 1к10. Если в вашем доме имеется книжный шкаф, то обязательно попробуйте это средство и тогда ваша библиотека всегда будет чистой!

Если вы не выбрасываете тряпки после уборки пыли, то полезным решением станет их полоскание в уксусной воде. Всего пара капель уксуса на стакан воды и все пылевые клещи погибнут за раз, от чего рабочий инвентарь станет в разы безопаснее.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх