На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 310 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Беляев
    Ну наконец то хоть что то забавное, интересное, душевное и без доставшей всех политики.16 раз, когда диз...
  • Igor Shumarin
    А ещё в шкафах принято запирать непослушных детишек в наказание. Иногда вместе с кошками.Шкаф и его обитатели
  • Элеонора Коган
    И везде они хороши и неотразимы!!!!!Шкаф и его обитатели

Эргономика в маленькой ванной: как не сойти с ума от неудобства?

Для обустройства небольшой ванной комнаты необходимо правильно распределить пространство. Недостаточно выбрать красивую мебель. Ее использование должно быть практичным и безопасным.

Эксперты выявили размеры мебели и окружающего пространства, которые оптимальны для 90% людей. На этом основании существует несколько полезных советов.

Свобода

Сантехнику, предметы интерьера и стену либо дверь должны разделять 75 см.

Биде и унитаз следует размещать на расстоянии 35-45 см.

Душевую кабину либо ванну, и раковину должны разделять хотя бы 30 см.

Меньшее либо большее пространство окажется неудобным.

Индивидуализация

При обустройстве санузла важно учитывать особенности проживающих в квартире людей. Особое значение имеет рост. Например, все детские приборы крепятся на маленькой высоте. Пожилым людям удобнее подниматься выше.

Раковину и все столешницы следует располагать на расстоянии 80-110 см от пола. Перед раковиной необходимо оставлять пространство, тогда люди смогут спокойно нагнуться и умыться.

Деликатный вопрос

Вокруг унитаза должно оставаться 35-45 см не заставленного места, а перед ним – хотя бы 50 см.

Держатель для бумаги рекомендуется устанавливать на высоте 60-70 см над напольным покрытием. Его нужно располагать спереди от унитаза.

Не выбирать минимальный размер

Самой подходящей площадью душевого поддона считается 90х90 см. Не стоит выбирать кабинку меньше 75х75 см для людей среднего телосложения.

Убрать все лишнее

Не надо захламлять ванную комнату ненужными предметами, иначе там будет некомфортно находиться, одеваться. Необходимо учитывать, что человеку придется вытираться, наклоняться. Для этого должно быть достаточно свободного места.

Система хранения

Она обязательная в каждой ванной. В маленькой комнате вещи можно оставлять под ванной. Удобным является шкаф с зеркальными дверцами, который вешается над раковиной.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх