На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

В Гонконге водосточные ж/б трубы превратят в комфортабельное жилье

Чтобы помочь гонконгцам, которые не могут приобрести мало-мальски пригодное для жизни жилье, местный архитектор разработал уникальные микроквартиры в гигантских железобетонных трубах. На фоне того, что некоторые горожане живут в клетках или комнатах-«гробах», такое решение проблемы выглядит более чем привлекательно, ведь новоиспеченное жилье будет полностью благоустроенным и довольно комфортным.

Водосточные ж/б трубы тоже можно превратить в благоустроенное жилье

Учитывая возрастающую потребность в обеспечении жителей мегаполисов жилплощадью, не стало удивлением, что все больше и больше архитекторов разрабатывают уникальные проекты. Иногда все эти попытки выглядят настоящей фантастикой, но встречаются довольно оригинальные и нестандартные идеи, которые действительно могут решить насущную проблему.

Оригинальный микродом Джеймса Лоу призван улучшить качество жизни молодых горожан и малоимущих

Как, например, идея молодого архитектора из Гонконга Джеймса Лоу (James Low), который разработал более доступный способ создания недорогого жилья для тех, кто не может позволить приобретение стандартной квартиры. Чтобы максимально удешевить этот процесс, Лоу предлагает строить дома из недорогих материалов, которые обычно применяется в различных отраслях – это железобетонная труба большого диаметра (около 2,5 м).

Схема размещения зон и технические характеристики микродома из железобетонной трубы

Справка: Железобетонные трубы большого диаметра широко используются в промышленном, гражданском, дорожном и т.д. строительстве. Чаще всего их применяют при создании ливневой (дождевой) канализации или при организации водопропускных объектов на автодорогах.

Стандартный микродом будет состоять из двух частей

Его компания James Law Cybertecture спроектировала дом для молодых людей, которые должны где-то жить, чтобы полноценно работать или учиться. Свое детище они назвали OPod Tube House и рассчитывают, что их идея привлечет инвесторов, которые согласятся ее реализовать.

Многофункциональная гостиная может вместить даже гостей

Естественно, чтобы доказать жизнеспособность такого проекта был сделан довольно комфортабельный экспериментальный образец, который выставлен на одной из площадей Гонконга. Несмотря на необычный внешний вид он привлекает довольно много желающих по нему прогуляться и сфотографироваться. Причем местная молодежь очень даже позитивно реагирует на дом в трубе, ведь всем хочется иметь индивидуальное пространство даже если оно будет столь непривычным.

В микродоме можно передвигаться в полный рост

Тестируют полностью оборудованные мини-домики площадью 9,3 кв.м. состоящие из гостиной, которая превращается в спальню благодаря раздвижному дивану или в кабинет, когда он сложен. Также ее можно использовать и как обеденную зону. OPod Tube House еще оборудован небольшой гардеробной где хранятся вещи и установлен небольшой холодильник, мойка, стол-тумба и микроволновая печь, в том числе полноценной душевой и туалетом.

В каждом доме-трубе оборудована душевая и туалет

Для того чтобы обеспечить внутреннее пространство естественным светом с одной стороны трубы установлено огромное окно, а с другой – такого же диаметра стеклянная дверь. По желанию клиента будут устанавливаться кондиционеры или увеличиваться площадь дома путем присоединения еще одной секции стандартной трубы. Но и это еще не все, разработчики обещают, что микродомики будут оснащены системой «умный» дом и владельцы/арендаторы смогут управлять замками, освещением, обогревом с помощью смартфона.

Во второй половине дома-трубы обустроена мини-кухня, гардеробная, санузел и душевая

Как бы странно это не звучало, но железобетонная труба прекрасно защищает не только от ветра и дождя, но и от огня, летнего зноя и даже громких шумов. Также она способна выдержать большое давление, что позволяет их складывать друг на друга, создавая многоэтажные объекты, которые можно штабелировать в узких пролетах между домов, в переулках, на крышах зданий, под эстакадами и других местах, где невозможно стандартное строительство.

Из микродомов можно делать многоквартирные комплексы

Несмотря на то, что каждый обустроенный микродом весит около 20 т. с его установкой без проблем справится подъемный кран, да и транспортировать его смогут тягачи. По сведениям редакции Novate.Ru, такого рода жилье планируют сдавать в аренду за 290 дол. в месяц, что очень дешево для Гонконга.

Для создания жилых комплексов можно задействовать непригодные для строительства территории

Для сравнения: Пресловутые трехъярусные кровати-клетки площадью 1,5 кв.м. сдаются от 400 дол. в месяц, а полноценная квартира – от 2000 зеленых.

Как оказалось, микродома в железобетонной трубе действительно роскошь по гонконгским меркам. Многие жители мегаполиса ютятся в совсем крошечных комнатах-гробах где только матрас и помещается.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх