На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Что какашки вашего питомца расскажут о его здоровье

Перед тем как вы скажете «фу», напоминаем: во всём, что касается здоровья, нет запретных или чересчур щекотливых тем. Особенно если речь идёт о питомцах, которые не могут пожаловаться на боль в животе или тошноту. Чтобы понять, как себя чувствует животное, владельцам приходится ориентироваться на изменения в их поведении или другие симптомы. Например, консистенция, цвет и запах стула кошек и собак позволяют заподозрить множество проблем со здоровьем. Разобрались, как отличить норму от повода срочно записаться на приём к ветеринару.

Когда всё в норме

Для того чтобы проверить экскременты питомца, вам не понадобятся защитный костюм, резиновые перчатки по локоть и противогаз. Обыкновенного осмотра на расстоянии вытянутой руки вполне достаточно.

Стул здоровой собаки должен быть плотным, но не твёрдым. По форме он напоминает полено с небольшими трещинками, по цвету — шоколад. Очень важно, чтобы на поверхности фекалий не было никаких выделений, слизи или крови. Пёс должен оставлять «колбаски» на прогулках один‑два раза в сутки. Показатели нормального пищеварения у кошек такие же. Разве что объём будет отличаться. Хотя если сравнить мейн‑куна и мопса, неизвестно, кто победит.

Когда кал как у овечки

Для тех, кто провёл детство не у бабушки в деревне, а в бетонных джунглях: «как у овечки» — это маленькие комки, похожие на горошины. Плотные, твёрдые, иногда сухие. Возможно, это один из признаков запора, особенно если такой стул появляется редко и в небольшом объёме. Так бывает, когда вашему питомцу не хватает жидкости при различных заболеваниях или если нарушена перистальтика толстой кишки. Обратите внимание, пьёт ли животное столько же, сколько и раньше.

Также запор может возникать из‑за неправильного питания. В таком случае будет полезен корм с повышенным содержанием клетчатки. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, чтобы узнать, как смена рациона может помочь питомцу.

Питание только часть лечения. Специалист подскажет, какие ещё дополнительные меры нужно предпринять, чтобы питомец снова был здоров.

Когда влажно и мягко

Влажный, мягкий и, как говорят врачи, плохо оформленный кал — это дискомфорт как для питомца, так и для хозяина, в том числе в плане уборки. Такой стул — повод внимательнее отнестись к здоровью животного и к его рациону.

На приёме ветеринар может спросить у вас не только, как выглядят фекалии, но и как часто питомец испражняется. А также узнать историю питания животного за последние пару месяцев или даже лет — да, всё как у людей.

Мягкий стул — один из признаков усиления перистальтики желудочно‑кишечного тракта. Проще говоря, стенки органов пищеварения сокращаются активнее обычного. Из‑за этого содержимое быстрее двигается к выходному отверстию и не успевает сформировать плотную массу. Такое может происходить по разным причинам: из‑за изменения питания, стресса или поражения нервной системы.

Когда напоминает кашу

Дела обстоят сложнее, если стул собаки или кота по консистенции похож на кашу: фекалии не имеют чёткой формы, но и не выглядят как вода. Ложатся кучкой, убираются с земли или из лотка с трудом.

Одна из возможных причин пищеварительного расстройства — нарушение питания. Например, неправильно подобранный рацион, испортившиеся продукты, лакомства, которые не предназначены для животных, или резкая смена видов пищи (переход с каши на другой корм или наоборот). Если дело действительно только в кормлении, то это несложно исправить.

Вот только рацион не единственная причина кашеобразного стула. Он также может быть следствием инфекции, новообразования или воспалительного заболевания кишечника. В любом случае без консультации специалиста не обойтись.

Когда одна вода

Пожалуй, самый опасный вариант — диарея. Кал выглядит как вода коричневого цвета. При этом кот буквально не отходит от лотка, а собака не может дождаться прогулки.

В этом случае нужно действовать быстро. Не кормите животное ничем, что, по вашему мнению, могло бы помочь, сразу же записывайтесь на приём в ветеринарную клинику. Жидкий стул может сигнализировать о нарушении всасывания, сильной интоксикации и даже серьёзной желудочно‑кишечной инфекции.

Когда с цветом что-то не то

Второе, на что вы должны обратить внимание после определения консистенции, — это цвет фекалий. Напоминаем: в норме у домашних питомцев экскременты должны быть коричнево‑шоколадного оттенка. Отклонения указывают на возможные заболевания.

  • Чёрный кал — один из признаков кровотечения в переднем отделе ЖКТ (желудке, двенадцатиперстной и тонкой кишке).
  • Красноватый оттенок говорит о кровотечении в нижнем отделе ЖКТ. Так бывает, например, при колите — воспалении слизистой толстой кишки.
  • Светло‑коричневый цвет фекалий может встречаться при ускоренной перистальтике или преобладании в рационе растительной пищи.
  • Зелёный оттенок появляется за счёт повышенного выделения желчи или желчных ферментов — билирубина и биливердина. Также фекалии могут позеленеть, если питомец ест много травы.
  • Серый или белый кал наблюдается при нарушениях в работе поджелудочной железы или печени, а также при непоступлении желчи в кишечник (например, в случае желчнокаменной болезни).

Когда слишком сильно пахнет

И наконец, третий показатель проблем с пищеварением у кошек и собак — наличие специфического запаха. Само собой, экскременты не могут пахнуть розой, но в данном случае речь о нетипичном зловонии.

  • Гнилостный запах появляется при заболеваниях желудка, например при язвах.
  • Прогорклым маслом отдаёт при нарушении работы поджелудочной железы, заболеваниях печени и желчевыводящих путей.
  • Кислый запах сигнализирует о бродильных процессах в толстом кишечнике, нарушении всасывания жирных кислот в тонкой кишке.

Как собирать кал для анализа

Приносить фекалии на анализ необходимо только в том случае, если ветеринарный врач об этом попросил. В телефонном разговоре опишите доктору свои наблюдения и опасения — если нужен материал для исследования, специалист вам об этом скажет.

При возникновении такой необходимости подготовьте тару. Лучше всего подойдёт небольшой чистый, стерильный пластиковый контейнер. Его можно найти в любой «человеческой» аптеке. Используйте чистые совки, лопатки — то, что и при обычной уборке за животным, только предварительно тщательно всё это вымойте. Уточните у ветеринарного специалиста, как лучше всего хранить образцы, если вы не можете в течение пары часов после сбора привезти их в клинику или лабораторию.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх