На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Когда убирать свёклу

Давайте поговорим про уборку свёклы. Сначала — о сроках, а затем о том, можно ли по внешнему виду определить, что свёкла созрела, и зимой из неё получится восхитительный борщ. 

Когда убирать свеклу?

Мммм… зимний борщ — это вкуснятина. Такой яркий, ароматный… с мясом. Чуть перчика чёрного и сметаны (майонеза)… Пальчики оближешь =) Но я отбилась от темы=).

Итак, представим, что мы живём в средней полосе России и посадили свёклу в середине мая…

Сроки созревания свёклы

Убирать корнеплоды необходимо исходя из посаженного сорта. Сорта, в свою очередь, делятся на 3 группы.

Раннеспелые: 

'Подзимняя', 'Грибовская плоская А-473', 'Египетская плоская', 'Ленинградская округлая 221/17', 'Ноховский', 'Округлый темночервоный', 'Красный шар улучшенный', 'Сквирский дар', 'Scarlet Supreme' (Скарлет суприм), 'Boltardy' (Болтарди), 'Detroit' (Детройт), 'Detroit Dark Red' (Детройт Дак Рэд), 'Detroit Rubidus' (Детройт Рубидус).

Срок созревания этих сортов – 50-80 дней. Следовательно, убирать такую свёклу нужно в июле – начале августа. Знаю, что есть ещё и ультраскороспелые сорта, но они не очень вкусные. Так что, если хотите настоящий борщ, запаситесь терпением.

Раннеспелые сорта свёклы

Среднеспелые: 

'Багровый шар', 'Холодостойкая', 'Браво', 'Глобус', 'Идеал', 'Двусемянная ТСХА', 'Красная цилиндрическая', 'Мулатка', 'Несравненная А 463', 'Русская односемянная', 'Смуглянка', 'Хавская', 'Бордо', 'Bikores' (Бикорес), 'Bolivare' (Боливар), 'Detroit Nero' (Детройт Неро), 'Cornell' (Корнелл), 'Larka F1' (Ларка), 'Libero F1' (Либеро), 'Mona' (Мона), 'Opolsky' (Опольски), 'Pablo' (Пабло), 'Pronto' (Пронто), 'Red Cloud F1' (Ред Клауд), 'Redondo F1' (Редондо), 'Sonata' (Соната).

Среднеспелые сорта свёклы

Позднеспелые:

'Торпеда', 'Цилиндра', 'Одноростковая' и другие.

Срок созревания: 100-135 дней. Такие сорта, как правило, очень долго хранятся — прямо до весны. У моей сестры с прошлом году было много такой свёклы, и она не особо её ела. Полезли весной в погреб, а корнеплоды как будто только с огорода)). Целый ящик!

Почему нежелательно убирать свёклу раньше срока

Во-первых, ближе к осени, когда температура постепенно понижается, свёкла хорошо растёт. А во-вторых, больше всего полезных веществ в ней накапливается уже в последней стадии роста.

Однако оттягивать уборку до заморозков тоже неправильно. Выступающие «попки» может прихватить мороз, и корнеплоды быстро испортятся при хранении.

Свёкла на грядке

Ориентируемся на погодные условия

  1. Осень слишком тёплая. В таком случае свёклу лучше не держать долго на грядке — она может стать волокнистой и даже чуть одревеснеть.
  2. Дождливая осень. Также не откладывайте уборку надолго. Избыток влаги в почве негативно скажется на вкусовых качествах урожая. Да и хранится слишком сочная свёкла недолго. Кстати, если передержать её на грядке в дождливую погоду, корнеплоды могут подгнить и растрескаться.
  3. Сухая осень. Очень благоприятная погода. Если осень сухая и в меру тёплая, куда лучше продержать свёклу в земле, нежели в погребе. Она накопит много витаминов и будет хорошо храниться.

Вкусная свёкла

Внешние признаки зрелости свёклы

  • Размер корнеплодов достиг того значения, которое указано на пакетике с семенами. Благо, свёкла почти всегда «выглядывает» над поверхностью земли, и определить размер несложно.
  • Нижние листья пожелтели или высохли.

Из земли свёклу вытаскивают обычно вилами. Чтобы и корнеплод не повредить, и землю хорошо отгрести. Кстати, есть один важный момент: срезать ботву нужно аккуратно, оставляя черешки не более 1 см. Если больше — свёкла начнёт расти ближе к зиме, а это недопустимо. Вот, пожалуй, и все тонкости.

А вы когда убираете свёклу?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх