На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Интерьер на века: 4 стиля, которые никогда не выйдут из моды (и это не сканди)

Ой, они нам уже нравятся!

632_large

Хочется необычно обставленную квартиру, но боитесь, что дизайн надоест или выйдет из моды? Предлагаем четыре стилевых решения, которые прекрасны сами по себе и от моды (и эпохи) никак не зависят.

Марокканский стиль

Чарующий восточный стиль в современных интерьерах используют редко, а зря. Пока новые соседи клепают третью квартиру в скучном «сканди», вы можете стать гедонистами в роскошных комнатах, отделанных мозаикой, красивыми тканями и шелковыми обоями.

Марокканский стиль не про избыточность, не про дворец со сводчатыми дверными и оконными проемами. Настоящее «марокко» — это просторные комнаты в светлой отделке с лаконичной мебелью и декором естественных цветов. Для акцентов издавна использовались только природные красители, поэтому в интерьерах восточного стиля есть синие краски, желтые и красные. Акцентные стены, фрагменты мозаики на полу (это ведь идеальный способ зонирования!), вышитые подушки, открытые душевые с витражами и хаммамом, этнические светильники — эти красивые вещи никогда не выйдут из моды и придадут интерьеру уникальности.

Совет: можете поэкспериментировать перед ремонтом. Садитесь с ребенком за стол, берите бумагу и баночки с гуашью нужных цветов. Создайте несколько причудливых узоров или просто закройте весь лист лиловым, охрой, бирюзой. На пару дней завесьте рисунками холодильник, шкаф или стену в коридоре. Ходите мимо и отмечайте, как вам в этом пространстве.

Парижский стиль

Или исторический шик, что вам ближе. Это когда вы сохраняете старинный паркет, ремонтируете деревянные оконные рамы, реставрируете лепнину на потолке. Стиль особенно подходит тем, кто только въехал в роскошные комнаты петербургского дома с витой лестницей в ухоженной парадной и, может даже, камином в квартире! Или тем, кто мечтает воссоздать в квартире интерьеры интеллигенции: писателей, художников, академиков, врачей. Те квартиры, где всегда тепло, немного сумрачно, пахнет цветами, книгами и табаком, кипит чайник и слегка поскрипывает кресло-качалка.

Необязательно превращать квартиру в объект культурного наследия. Владельцы антикварной мебели с удовольствием (и вкусом) миксуют парчовые диваны и современные кресла из пластика, картины в золоченых рамах и необычные арт-объекты вроде стеклянных ваз с цветными шариками внутри.

Если старого паркета, аутентичного камина и атмосферы вам не досталось — создавайте собственную. Библиотека с удобным креслом для чтения, круглый обеденный стол с сервизом, длинные портьеры и портрет дедули Хемингуэя (Некрасова или Дэвида Линча) на стене уже сделают обстановку весьма исторической. Осталось только попросить Алису включить одну из лекций Arzamas’а, посвященную литературе постмодерна, к примеру.

Совет: интеллигентная квартира неотделима от интеллигентных жильцов. Может, пока оформить читательский билет в библиотеку и посмотреть, какие книжные новинки заслуживают внимания в этом сезоне?

Эклектика

Берете лучшее из всех стилей и собираете так, как вам хочется. Такому стилю трудно выйти из моды: он идет параллельно всем тенденциям. Правда, нужно постоянно быть на связи с дизайнером или иметь собственный вкус и насмотренность. Чтобы ваша эклектика не превратилась в вычурную безвкусицу.

На деле все не так страшно. Цветовые круги ответят на вопрос об оттенках стен, мебели и декора. Правила золотого сечения, третей и здравого смысла помогут расставить мебель. А интерьеры квартир из фильмов и сериалов подскажут, какой декор выбрать для спальни или гостиной. Важно помнить, что эклектичная квартира очень переменчива и требует постоянного внимания, иначе все ваши красивые решения покроются пылью веков.

Совет: переползайте в стиль потихоньку. В первую очередь добавьте эклектики с помощью недорогих аксессуаров. А если понравится, тогда перейдете к крупным покупкам и капитальному ремонту.

Де стейл, или неопластицизм

Голландские художники Тео ван Дусбург и Пит Мондриан в начале XX века решили, что живопись и архитектура неотделимы друг от друга. И что человек должен окружать себя повсюду правильными формами и чистыми цветами. Так возник стиль, который подразумевает функциональную мебель строгих геометрических форм, чистые цвета в интерьере и немного абстракции. Минимум деталей, модульная мебель и нестандартные сочетания материалов (например гладкая штукатурка и шероховатый бетон) делают его идеальным для малогабаритных квартир и скучных хрущевок.

Неопластицизм в интерьере строг, поэтому его легко воплотить. Вам не нужно страдать с веерами оттенков в руках. Художники-основатели заложили два колористических решения: хроматическое (синий, красный, желтый) и ахроматическое (черный, белый, серый). Гипнотический эффект таких сочетаний идет бонусом. Стены под краской могут быть украшены мозаикой или просто нести чистый цвет. Модули универсальной мебели можно растаскивать по всей квартире, а в качестве декора использовать квадратные подушки, скульптуры из фанеры или постеры с геометрическими абстракциями.

В результате получаете стильную квартиру, которая будет выглядеть современно практически в любую эпоху.

Совет: если вдруг надоест, неопластицизм в два счета можно переделать в минимализм (просто убрать цветные створки мебели) или даже сканди (задекорировать ковриками).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх