На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Делаем солнечный коллектор из старой оконной рамы

Дорожающие энергоносители делают тему альтернативной энергетики все более актуальной. В этой статье автором описан процесс изготовления солнечного коллектора из бросовых материалов, что позволяет оценить его эффективность с минимальными затратами. Мне эта тема показалась интересной, но  при подготовке материала к публикации я проконсультировалась со специалистом, попросив оценить эффективность этой идеи. Его  замечания и рекомендации в конце этой стати. Далее, от автора:

Делаем солнечный коллектор из старой оконной рамы

Многие из нас уже давно сменили старые деревянные окна на металлопластиковые. И такая замена, в большей степени связанна не с экстерьером, а с сохранением тепла в наших квартирах.

Старые оконные рамы вместе со стеклами, мы за ненадобностью просто выбрасывали на мусорник. Хотя с другой стороны, оконная рама (которая открывается книжкой) нам может еще сослужить хорошую службу в качестве солнечного коллектора (водонагревателя). 

солнечный коллектор из оконной рамы

Ведь по сути, если посмотреть внимательнее, оконная рама это уже готовый корпус для солнечного коллектора. Нам необходимо удалить одно стекло и вместо него забить фанерой (OSB). 

утепление солнечного коллектора

Открываем окно книжкой и укладываем на дно слой теплоизоляционного материала толщиной 3см. Не забываем при этом, по периметру окна приклеить уплотнительную резинку. 

абсорбер

Поверх утеплителя, крепим лист оцинковки, который будет исполнять роль абсорбера (поглотителя). 

покараска абсорбера

Поскольку оцинковка, как зеркало, будет отражать солнечный свет, в том числе и тепло, то самым оптимальным вариантом является покрасить лист в черный матовый цвет (для наилучшего поглощения тепловой энергии). 

теплообменник солнечного коллектора

Теперь приступаем к изготовлению теплообменника. Наиболее простой вариант теплообменника – "змейка" или как по-другому ее называют "серпантин". Для изготовления такого теплообменника, не нужно ничего паять, достаточно только уложить трубу змейкой и прижать к абсорберу хомутами. Трубу лучше всего использовать медную диаметром 1/2 дюйма, но можно использовать и пластиковую трубу (PEX - полиэтилен или PEX-Al-PEX - металлопластик) как в данном случае. 

самодельный солнечный коллектор в сборе

Остается только раму накрыть второй половинкой, стянуть винтами и коллектор готов к использованию.

Для большего КПД, устанавливать коллектор необходимо под прямым углом к солнцу, угол наклона при этом в течение года постоянно меняется. Если брать в расчет среднее значение, то в летний период угол наклона буде соответствовать вашей широте плюс 15 градусов. В зимний период - ваша широта минус 15 градусов. 

самодельный солнечный коллектор из оконной рамы

В весеннее осенний период, когда солнце достаточно низко над горизонтом, можно коллектор установить вертикально (разумеется, пренебрегая некоторой эффективностью коллектора).

  И вот обещанные замечания и рекомендации:

1. Авторский проект вполне работоспособен, но есть возможность повысить его эффективность. Трубка теплообменника должна быть длиннее, и  расположена с меньшим шагом. Это позволит нагревать большее количество воды одновременно. О необходимости подключения двух резервуаров (для холодной воды, поступающей в коллектор, и горячей, нагреваемой в коллекторе) в данной публикации не говорится, так как это относится к вопросам организации всей системы. Информации на эту тему довольно много, поэтому стоит ознакомиться с нею самостоятельно на этапе проектирования.

2. В качестве альтернативы медной трубке предлагаю использовать водяной радиатор охлаждения от ГАЗ-21 (или аналогичный), либо несколько таких радиаторов.

Эта конструкция особенно должна приглянуться гаражным умельцам  и позволит получить горячую воду прямо в гараже, не используя платные энергоносители.

А что вы думаете по этому поводу?

 

Источник

Картина дня

наверх