На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    С ковром на стене комната становится уютной. Конечно, если на полу тоже лежит ковёр.Откуда взялась со...
  • Алексей
    Все верно!!! Если копнуть еще побольше,то штанген еще и погрешность приличную имеет,а этот "электронный" шт...Как пользоваться ...
  • Дмитрий Гурин
    Ну определять тип резьбы по данным штангеля можно только после хорошей гулянки отмечания премии или увеличения зарпла...Как пользоваться ...

Русский интерьер

Каждый выходные телевизионные передачи про ремонт рассказывают, как сделать современную и красивую квартиру из унылой хрущёвки или новостройки с голыми стенами. Каждые выходные кто-то идёт в строительный магазин, чтобы купить обои с «богатым» рисунком, люстру с хрусталём и шкаф с зеркалом во всю длину. Вы можете не сомневаться, что покупатели в строительных магазинах видели чудесные преображения по телевизору. Но воплощать их в жизнь не торопятся. 

1

Двенадцать лет назад я решила познакомить своего друга со своей бабушкой и пригласила его к нам домой. Мы жили в просторной трёшке, которая видела новые полы в 1985 году, а мебель кочевала за нашей семьей со времен брежневского застоя. Мы не жили бедно, не жили богато. Мы жили так, как живёт большая часть соотечественников: съездил в отпуск — можно копить ещё на один. Когда бабушка узнала о моих намерениях, она очень долго сопротивлялась гостю. «Стыд-то какой, он увидит, что у нас нет ремонта, скажет, что мы – нищие», — говорила она. Конечно, «бедными» мой друг нас не назвал, зато бабушка раз десять извинилась за отсутствие новых обоев и отваливающуюся плитку в ванной.

После этого знакомства моей мечтой стал ремонт как в журнале: белые стены, ровный потолок, занавески в мелкий цветочек и обязательно светлая деревянная мебель. Каждую ночь я засыпала с мыслями о том, что жизнь наладится, когда не придется извиняться за бабушкины обои и красный ковёр на стене.

Ремонт в нашей квартире начался с моей комнаты. Выжженные временем обои сменились новыми (белыми с огромными розовыми цветами, которые переливались на свету), а на потолке поселилась ПВХ-плитка с мелким узором. Так моя мечта была разбита об ассортимент магазина строительных материалов. Сейчас с выбором всё намного проще, но и сегодня, чтобы отыскать среди русской действительности простые и лаконичные вещи, нужно обладать или хорошими поисковыми навыками, или большими деньгами. И если в мегаполисах с этим проще, то провинция до сих пор пребывает в состояние застоя. Кстати, ковёр со стены снимать и стелить на пол мне не разрешили. Ни истерики, ни уговоры, ни фотографии из глянцевых журналов не помогли. Дед отрезал: «Мы что? Графья? По коврам советские люди ещё не ходили!». Эта фраза, кажется, характеризует всё поколение, выросшее на мечтах о светлом будущем.

Потому что и еда, и одежда – удовольствия, которые можно получить здесь и сейчас. А обои сами собой не наклеятся.

Социальные сети пестрят фотоподборками «Как увеличить пространство в однокомнатной квартире», «Как сделать спальню уютной», «Как превратить старый комод в новый». Закладки постоянно пополняются нескончаемыми списками инструкций, на рабочем столе копятся папки с интерьерами, а люди как жили с сервантами во всю стену, так и живут. Потому что любые перемены требуют неудобств. Перемены в интерьере квартиры – тем более. Строительный мусор нужно выкидывать, шторы подбирать в тон к обоям, рабочих искать добросовестных, а самое главное – расставаться с деньгами. И никого не смущает, что с деньгами горожане расстаются каждый день. Например, оплачивая бизнес-ланч или покупая очередную пару ботинок. Мало кто задумывается, что ботинки по стоимости могут равняться новым обоям в комнате, а месяц бизнес-ланчей – небольшим комодом. Потому что и еда, и одежда – удовольствия, которые можно получить здесь и сейчас. А обои сами собой не наклеятся.

Интерьер в России – это как любимая майка. Пусть она потрепалась со временем, выцвела и растянулась. Пусть на ней есть пару пятен. Но она никогда не отправится в мусорную корзину. Ведь с ней связано много приятных и простых эмоций. Тоже самое происходит и с квартирой. Какая бы несуразная она не была, с обоями в горошек, горой ненужных сервизов за стеклом, старым шкафом и скрипучим диваном, она всегда будет вашей квартирой, второй кожей, местом, где можно спрятаться от пугающей будней, плохой погоды и прочих неприятностей. И как бы сильно обложки интерьерных журналов и телепередачи про ремонт не кричали, что нужно жить в красоте, русский человек скорее выберет стабильность и комфорт, пусть даже немного угловатый.

Источник

Картина дня

наверх