На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    С ковром на стене комната становится уютной. Конечно, если на полу тоже лежит ковёр.Откуда взялась со...
  • Алексей
    Все верно!!! Если копнуть еще побольше,то штанген еще и погрешность приличную имеет,а этот "электронный" шт...Как пользоваться ...
  • Дмитрий Гурин
    Ну определять тип резьбы по данным штангеля можно только после хорошей гулянки отмечания премии или увеличения зарпла...Как пользоваться ...

Крассула, толстянка или "денежное дерево"

Огромной популярностью среди излюбленных домашних вазонов пользуется крассула или, как ее чаще называют, «Денежное дерево». В любой книге о фэн-шуй можно найти массу советов, как привлечь богатство благодаря этому растению, но наша сегодняшняя статья будет посвящена не эзотерике, а практическим советам по уходу за крассулой.

Подходящий температурный режим

Толстянка весьма теплолюбивое растение, оптимальная температура воздуха для ее развития 20-25 °С. А вот в осенний и зимний период она может прекрасно расти и в прохладных помещениях с температурой 10-15°С, и в обычных условиях квартир с отоплением.

Более того, в отличие от многих других растений, которые плохо переносят пересушенный воздух от батарей, «денежное дерево» совершенно неприхотливо к влажности, поэтому будет радовать вас и в период отопительного сезона.

Правила оптимального полива

Не зря «денежное дерево» часто называют идеальным растением для ленивых, прекрасный тому пример — его оптимальный полив. Благодаря своим толстым мясистым листьям крассулы могут накапливать много влаги, так что переизбыток влаги для толстянки гораздо опаснее, чем ее недостаток, особенно в зимний период.

В жаркий период, весной и летом, толстянки нужно поливать лишь тогда, когда грунт лишь слегка влажный, осенью и зимой – почти сухой. «Денежное дерево» без труда перенесет отсутствие полива в течение 2-3 недель, так что после отпуска один обильный полив вернет растение в первоначальное состояние.
5

 Способы размножения толстянки

Такой вид размножения толстянки как семенами, не пользуется особой популярностью, дело в том, что есть варианты значительно проще. Первый из них – листовые и стеблевые черенки. Любой листик или целый побег срезают острым предметом и несколько дней подсушивают, а после высаживают в подходящий грунт. Второй вариант еще проще, чем первый, при высокой влажности воздуха у некоторых видов крассул появляются воздушные корешки и они очень просто и быстро укореняются.
41

 Идеальное освещение

Лучше всего для растения крассулы подобрать хорошо освещенное место, если вы подберете место в тени с недостаточным количеством света, то, как результат, через некоторое время побеги вытягиваются, междоузлия становятся больше и при всем этом могут опасть листья.

Так что при возможности лучше отдавать предпочтение южным и юго-восточным подоконникам в квартире, а на летний период можно смело выносить вазон на солнечный балкон.
3

 Подходящая почва для посадки крассулы

К почве толстянка также неприхотлива, ей прекрасно подойдет и готовая магазинная смесь для суккулентов, и смешанный вручную субстрат дерновой земли песком. Часто специалисты рекомендуют добавлять в почву кусочки угля. Хорошо растут толстянки в плошках и неглубоких контейнерах.

Единственная особенность – это обязательное наличие дренажного слоя в емкостях, который поможет избежать появлений грибковых заболеваний.
2
Несколько слов хотелось бы сказать об удобрениях, подкармливать толстянку совершенно необязательно, разве что в весенне-летний период можно добавить любую прикормку для суккулентов.

 Самые распространенные виды

Красулла овальная. Она чаще всего растет в домашних условиях, но цветет крайне редко. Крассула овальная хорошо сочетается в композиции и с декоративно-лиственными растениями, и с кактусами.
7

Крассула древовидная. Отличительная черта этого вида — голубоватый налет на мясистых листьях.
1

Крассула продырявленная. Небольшой кустарничек с маловетвистыми стеблями, которые с возрастом становятся древесными.
9

Серповидная крассула. Полукустарник до метра высотой, с мясистым прямым, малоразветвленным стеблем.
10

Источник

Картина дня

наверх