На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

Два в одном: Как совместить гостиную и спальню, если места совсем мало

К сожалению, далеко не у всех людей есть возможность приобрести трехкомнатную квартиру. В результате остро встает вопрос маленького пространства. Вы начинаете думать, как разместить на имеющихся квадратных метрах все необходимое? Могут ли здесь комфортно проживать несколько человек? Как создать уют в однокомнатной квартире, чтобы у всех членов семьи был свой уголок? Идеальным решением всех вопросов является объединение спальни и гостиной в одну комнату.

1. Купите диван-кровать

Если вы решили совместить спальню с гостиной, в первую очередь купите диван-кровать. Этот предмет мебели станет идеальным вариантом для небольшого помещения. Он практичный, функциональный, занимает мало места. При выборе экземпляра, обращайте внимание на то, чтобы кровать превращалась в диван легко, без скрипа и особых усилий с вашей стороны. Также желательно, чтобы мебель имела встроенные ящики - туда вы сможете положить спальное белье, запасной плед, пижаму и ряд других вещей для сна.

Диван-кровать существенно сэкономит место в комнате. / Фото: gutermebel.com

Диван-кровать существенно сэкономит место в комнате. / Фото: gutermebel.com

2. Выбирайте складную мебель

Так как в одной комнате будет совмещено несколько функциональных зон, есть риск обставить комнату большим количеством вещей, которые «съедят» все свободное пространство. Чтобы этого не произошло, покупайте в магазине мебель, которая может складываться. Миниатюрные вешалки, кушетки, которые в мгновение ока могут превратиться в компактные пуфики, складные стулья по типу тех, которые устанавливают на пляже. Главное, чтобы вся присутствующая мебель несла функциональную нагрузку - в маленькой квартире нет места бесполезным вещам, они лишь будут занимать полезную площадь.

Складные стулья можно будет убрать в шкаф или кладовку. / Фото: interiorsmall.ru

Складные стулья можно будет убрать в шкаф или кладовку. / Фото: interiorsmall.ru

3. Обратите внимание на мебель на колесиках

Вспомните, каких усилий вам стоить отодвинуть диван от стены, чтобы помыть там пол. Или поменять местами стол и кресла, чтобы немного разнообразить обстановку. Существенно облегчить жизнь сможет мебель на колесиках. Она и так имеет массу преимуществ, но в условиях небольшого пространства, эти достоинства увеличиваются в разы. Вы сможете менять пространство в зависимости от сложившейся ситуации: прихода друзей, приезда родственников, празднования каких-либо событий. Плюс чаще можно будет делать перестановку в квартире, что существенно улучшит настроение.

Стол на колесиках легко можно передвинуть в любое время по вашему желанию. / Фото: links-stroy.ru

Стол на колесиках легко можно передвинуть в любое время по вашему желанию. / Фото: links-stroy.ru

4. Отдавайте предпочтение легким решениям

Время тяжелых советских шкафов давно ушло. С каждым годом профессиональные дизайнеры предлагают все более легкие и воздушные вещи. Деревянная мебель, хоть и является уютной, красивой, но явно не подходит владельцам однокомнатной квартиры. Для спальни-гостиной лучше всего выбирать предметы из шпона либо ротанга. Современная пластмасса также станет отличным вариантом. Такая мебель не будет «давить» на вас. Наоборот, за счет своей элегантности и легкости она сделает комнату просторнее и светлее.

Выбирайте мебель из легких материалов, чтобы не перегружать пространство. / Фото: aranchii.com

Выбирайте мебель из легких материалов, чтобы не перегружать пространство. / Фото: aranchii.com

5. Спальное место должно располагаться возле окна

Место для гостиной ничего не потеряет из-за отсутствия естественного света, а вот для зоны сна оно жизненно необходимо. Во-первых, спальню нужно постоянно проветривать. Во-вторых, просыпаться оттого, что солнце бросает на вас свои лучи - гораздо приятнее. В-третьих, такое расположение будет наиболее удобным - чтобы оказаться в гостиной, не нужно будет проходить через спальню.

Кровать возле окна добавит уюта в комнату. / Фото: stroy-podskazka.ru

Кровать возле окна добавит уюта в комнату. / Фото: stroy-podskazka.ru

6. Для зонирования подойдет ширма

Чтобы скрыть кровать от гостей, нужно купить дизайнерскую ширму. Конечно, можно было бы разбить комнату и при помощи перегородок, но маленькая комната не предназначена для таких экспериментов. Что же касается ширмы, то она полностью справляется со всеми необходимыми функциями: закрывает спальню от посторонних глаз, обеспечивая приватность спальной зоне, и не перегружает визуально комнату, оставляя ее просторной и уютной.

Ширма скроет кровать от взглядов гостей. / Фото: happymodern.ru

Ширма скроет кровать от взглядов гостей. / Фото: happymodern.ru

7. Разделение комнаты можно осуществить при помощи мебели

Присутствующую в комнате мебель следует использовать для определения функциональных зон, например, территории для сна, работы, отдыха. Также подобную функцию может выполнить стеллаж с книгами, часть полок которого являются сквозными и пропускают в помещение естественный свет.

Шкаф разделит зону сна и общую зону. / Фото: masters-tut.ru

Шкаф разделит зону сна и общую зону. / Фото: masters-tut.ru

8. Уделите внимание освещению

Если кровать будет располагаться возле окна и получать максимум освещения с улицы, то вам достаточно будет разместить над ней бра. Что касается гостиной, то в ней должно находится много источников искусственного света (кстати, его можно и нужно использовать для зонирования пространства). Так, по центру комнаты, где вы будете проводить уютные семейные вечера и принимать гостей, следует разместить люстру. Вспомогательными источниками света смогут выступить торшеры и бра - они выполняют функции точечного освещения. Если вам нужно, так называемое, гибкое освещение, которое будет меняться в зависимости от ситуации, купите поворотные светильники.

Люстра, напольные и точечные светильники станут прекрасным решением для освещения комнаты. / Фото: lednews.lighting

Люстра, напольные и точечные светильники станут прекрасным решением для освещения комнаты. / Фото: lednews.lighting

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх