На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Чистка унитаза от ржавчины и отложений

Не секрет, что без ухода внутренняя поверхность унитаза недолго сохраняет чистоту и белизну. Потеки воды украшают ее неопрятными разводами ржавчины; со временем неизбежно добавляются и отложения. Тема нашей статьи – чистка унитаза от загрязнений.

Как очистить унитаз с применением современных препаратов бытовой химии и с использованием подручных средств, за которыми не нужно ходить в магазин?

Наша цель – вернуть унитазу первозданную чистоту

Виды загрязнений

Основных вида загрязнений, как уже было сказано, два:

  • Ржавчина. Вода – универсальный растворитель. Она на пути к вашему бачку размывает и грунты с большим содержанием железа; и стенки труб, которые, увы, все еще на большей части своей протяженности стальные.
    Отсюда и большое содержание железа в воде.
  • Известковые отложения. Так называемый мочевой камень большей частью состоит из них же. Причина наличия извести в воде та же, что и у железа: вода размывает различные породы.
    Легче других растворяются в воде осадочные породы, которые представляют собой по большей части окаменевшие экзоскелеты копившихся миллионами лет на дне морских организмов. То есть известь.

Совет: если хочется пить максимально чистую воду – несложно установить фильтр глубокой очистки с отдельным краном. Он отфильтрует не только взвеси, но и большую часть извести и железа.

Виды чистящих средств

Чем очистить унитаз от перечисленных загрязнений? Давайте заглянем в магазин, на полку с чистящими средствами для фаянса.

Абразивные средства

Первая категория – это разнообразные порошки и пасты, использующие для удаления загрязнений механическое воздействие абразивными частицами. Яркий пример – отечественный “Пемолюкс”.

Как чистить унитаз с их помощью?

  • Смыть и удалить по возможности всю воду из унитаза. Полностью.
  • Нанести на влажную тряпку чистящее средство.
  • Оттереть все загрязнения, периодически добавляя порошок.

Долго и утомительно, к тому же абразив оставит на поверхности фаянса микроцарапины. Поверхность станет шершавой и в следующий раз будет загрязняться куда быстрее.

Щелочные средства

В основе импортного “Доместоса” и отечественной “Белизны” лежит щелочь. Едкий натр, NaOH. Он неплохо растворяет и удаляет  ржавчину и известь с унитаза.

Если у вас загрязнен изнутри унитаз – как очистить его с помощью щелочи?

  • Опять-таки по возможности удалите воду из унитаза. Чем слабее раствор щелочи – тем менее он эффективен.
  • Губкой нанесите щелочное средство на внутреннюю поверхность унитаза и оставьте поверхность влажной на 10-15 минут.
  • Смойте грязь той же губкой. При необходимости повторите.

Здесь поверхность фаянса сохраняет свою гладкость, сама чистка более эффективна и не требует больших усилий. Явное преимущество перед абразивными средствами.

Кислотные средства

К этой категории относятся растворы кислот. К примеру, импортный “Силлит” на основе соляной кислоты или сухая щавелевая кислота отечественного производства.

Как правильно чистить унитаз с помощью кислотных чистящих средств? В точности так же, как и щелочными.

Совет: лучше при работе с щелочами и кислотами надевать резиновые перчатки. Агрессивные вещества  делают кожу неприятно сухой, да и их попадание в небольшие порезы или ссадины будет очень болезненным.

Растворы кислот борются с загрязнениями внутри унитаза еще эффективнее щелочей. Они удаляют и очищают унитаз даже от самых толстых наростов мочевого камня и извести.

Чистим бачок

Отложения откладываются не только внутри унитаза, но и в бачке. Разумеется, в него редко заглядывают и хозяева, и гости. Однако, цитируя старый анекдот, все-таки непорядочек. Как очистить бачок унитаза от известковых отложений?

Безусловно, можно воспользоваться теми же кислотными и щелочными средствами. Однако стоит учесть, что резина куда менее стойка с агрессивным средам, чем фаянс. Груша (выпускной клапан бачка) после нескольких чисток может начать пропускать воду.

Мягким по отношению к арматуре способом очистки будут чистящие таблетки для унитаза. Они закладываются в бачок на максимальном удалении от струй поступающей в бачок воды и постепенно растворяются в ней.

Вода в результате приобретает приятные цвет и запах, дезинфицирует поверхность унитаза и, что существеннее, постепенно растворяет все отложения. Как в унитазе, так и внутри бачка.

Народные средства

Чем почистить унитаз, если магазин бытовой химии далеко?

Вспомните: активное вещество наиболее эффективных чистящих средств – кислота.

Раз так – изворотливый ум легко найдет нестандартные решения:

  • Электролит для аккумулятора, который найдется практически у любого автолюбителя – это кислота. Пользоваться им можно так же, как и любым кислотным чистящим средством.
  • Чем чистить унитаз, если вы не автолюбитель или обзавелись необслуживаемыми аккумуляторами? Загляните в холодильник. Уксусная эссенция? Прекрасно. Эта кислота очистит с унитаза ржавчину и известковый налет ничуть не хуже, чем специализированные чистящие средства.
  • Лимонная кислота в пакетиках тоже отлично удаляет загрязнения с унитаза.
  • Наконец, во многих газированных напитках содержится изрядное количество все той же лимонной кислоты.

Самый, вероятно, неожиданный народный рецепт чистки унитаза сводится к нетрадиционному использованию Кока-Колы, который поверг бы в шок маркетологов фирмы. Вода удаляется из унитаза, а на ее место заливается пара бутылок напитка. Через час можно смывать и наслаждаться первозданной белизной.

Заключение

Основные виды чистящих средств и альтернативные способы описаны. Чем лучше чистить унитаз – решать вам. Удачи в уборке!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх