На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Оригинальные полки своими руками: как сделать книжные, подвесные, кухонные полки

Полки довольно часто используются не только для дополнения и украшения общего интерьера комнаты, но и для более четкой и целесообразной организации пространства.

Благодаря их использованию владелец квартиры получает возможность удобно расположить огромное количество мелких вещей, которые в шкафах попросту затеряются.

На сегодняшний день на рынке представлена масса различных моделей, которые изготовлены из разных материалов. Отличаются они и дизайном.

Вы можете выбрать не только изделия с классическим дизайном, но и ультрасовременные конструкции.

Но все чаще люди предпочитают самостоятельно изготавливать такие детали интерьера. Задаваясь вопросом о том, как сделать полку своими руками, они перечитывают массу литературы и просматривают множество каталогов.

Однако, это не значит, что самостоятельное изготовление полки отличается сложностью и оно не по силам человеку, не имеющему особых навыков. Нет, это совершенно не так.

Ознакомление с литературой в данном случае необходимо для того, чтобы создать изделие с красивым дизайном, которое впишется в общий интерьер. Рассмотрим более детально, какие бывают полки.

Разновидности полок

Любой специалист скажет вам, что прежде чем приступать к созданию изделия, необходимо решить для себя, какую именно конструкцию вы хотите получить и будет ли она сочетаться с интерьером. И только после этого вы можете приступать к созданию изделия.

Ведь для дома, оформленного в классически выдержанном стиле, совершенно неприемлемо использовать ультрамодные и современные полки. Они будут выглядеть крайне нелепо.

Поэтому настоятельно рекомендуем вам, ознакомиться с наиболее популярными полками на стену которые можно сделать своими руками, не потратив много денег.

Наиболее популярным и широко известным подвидом полок является классическая полка. Обусловлено это тем, что ее довольно просто устанавливать, а внешний вид, благодаря простоте, кажется изысканными и утонченным.

Используются с успехом и открытые, закрытые полки. Закрытые изделия используются чаще всего для декорирования и установки в помещениях, оформленных в более современных стилях. Для их конструирования используют стекло и иногда пластик.

Открытые же конструкции могут применять как в домах оформленных современно, так и в квартирах с классическим дизайном. За последние несколько лет именно этот вид полок приобрел огромную популярность и поэтому постепенно вытесняет классические варианты.

В небольших помещениях довольно часто можно увидеть угловые полки, которые имеют особый способ крепления. Их монтируют на соседних стенах, которые прилегают друг к другу. Чаще всего они используются в ванных комнатах, кухнях и подсобках.

Помимо вышеуказанных разновидностей полок, которые крепятся на стену, существуют подвесные и напольные конструкции. Подвесные полки монтируются не совсем обычным способом.

Их устанавливают с помощью тросов и вертикальных стоек, и крепят непосредственно к потолку. Такое крепление выглядит довольно необычно и оригинально.

Напольные же конструкции чаще всего используют в прихожих. Ведь именно напольные полки для обуви, сделанные своими руками, не только выглядят красиво, но и помогают вам организовать пространство маленькой прихожей. При этом сделать их довольно просто.

Как сделать простую полочку?

Для создания заявленного изделия вам следует заранее приобрести или подготовить некоторые инструменты и материалы. В качестве соединительных элементов вы можете использовать то, что вам больше подходит. Но наиболее популярными являются обычные саморезы, кронштейны и дюбеля.

Для примера возьмем фото полок своими руками, которое представлено ниже. На нем изображено изделие с такими параметрами: ширина 250 мм, высота 300 мм, длина 1100 мм. Процесс изготовления для удобства будет разделен на этапы.

Этапы работы

На первом этапе вам необходимо выполнить разметку. Для этого вам следует уложить доски на стол или любую другую ровную поверхность и перенести замеры с чертежей. Боковые стенки должны иметь высоту ровно 268 мм.

Данная разметка оптимальна поскольку, боковые стенки будут располагаться между двумя частями.

На втором этапе требуется произвести распил досок. Чтобы срезы получить ровными и аккуратными, необходимо использовать электролобзик. После распила у вас получится 2 достаточно длинные заготовки и 2 более короткие.

На третьем этапе можно приступать к обработке полученных заготовок. Полученные отрезки следует покрыть специальным защитным лаком или морилкой, предварительно отшлифовав их.

В том случае, если вы планируете только покрасить полку, можно обойтись обработкой обычной антисептической грунтовкой. Так вы увеличите не только срок эксплуатации, но и добьетесь более равномерного распределения краски.

На четвертом этапе изготовления полки из дерева своими руками вы приступаете к непосредственной ее сборке. Нижнюю доску следует уложить на ровную поверхность. От торцов заготовки отступить 8 мм и провести параллельно срезам две линии.

На них следует отметить 2 точки с расстоянием 5 см от края. В отмеченных точках необходимо просверлить отверстия для саморезов. Со второй заготовкой необходимо проделать те же манипуляции.

После этого вам следует установить боковые заготовки на нижний отрезок доски и закрепить их. Как только вы закончите с креплением боковых панелей, приступайте к установке верхней панели и ее закреплению.

На пятом этапе следует закрепить кронштейны на торцах боковых панелей, а в стене сделать несколько отверстий для дюпелей. После этого вкрутить саморезы, чтобы они выступали на 5 мм. И вот ваша полочка готова.

Таким же способом вы можете изготавливать и акустические полки, но при этом вам необходимо учитывать размеры самой аппаратуры. Замеры следует выполнять внимательно, ведь если вы ошибетесь, работу придется начинать заново.

Фото полок своими руками

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх