На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Неплохая статья,но одно замечание по поводу измерения резьбы.Резьбы бывают не только метрические,но и дюймовые и друг...Как пользоваться ...
  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, когда есть деньги и здоровье. Только зачем продавать или сдавать? Сама бы там жила."Вот это я понима...

Вокруг да около окна: Как выбирать и с чем сочетать подоконник

Ошибочно полагать, что раз за шторами не видно окна, подоконника и радиатора, то они не стоят внимания. Все совсем наоборот!

Оформление оконного проема — важная часть декораторской работы. В идеале все должно быть подобрано в соответствии со стилем и характером интерьера: и рамы, и ручки на окнах, и радиатор, и, конечно же, подоконник. Стандартный белый пластиковый подоконник сразу выдаст новичка «с головой»: стандартно, бюджетно, и — прямо скажем — далеко не так практично, как кажется. Пластиковые подоконники царапаются, выгорают, в них со временем въедаются пыль и грязь, свести которые невозможно никакими аббразивными чистящими средствами.

304

Выбор материала
Он, без преувеличения, широкий. Те же пластиковые подоконники могут быть с однотонным лаковым покрытием или имитировать камень, дерево и другие материалы. Доступностью и прочностью отличаются подоконники из ДСП и МДФ, в облицовке плиткой или керамогранитом (на фото). Полностью деревянные подоконники — самые уютные и теплые, а подоконники из искусственного и натурального камня — самые долговечные. Есть еще экспериментальные и модные сейчас бетонные подоконники.

Какой бы вариант вы для себя не выбрали, помните: подоконник вместе с оконным пространством должен подходить интерьеру, вписываться в него и в открытом, и в зашторенном виде. То есть выбирать нужно не только материал изготовления, но и стратегию сочетания. Именно так действуют дизайнеры.

Ориентируйтесь на стиль
Всегда стоит быть «начеку» и оглядываться на стиль интерьера. Иногда он диктует совершенно определенные и весьма жесткие рамки дизайна всех элементов, в том числе подоконника и окна в целом.

В тон раме
Самый традиционный путь — сочетать подоконник с рамой окна: и по цвету, и по материалу. Особенно актуально это для окон- картин, которые подавляющее большинство времени НЕ зашторены и служат для оформления вида за окном в подобие рамы.

Контрастный подоконник
Даже если окна у вас пластиковые, подоконник не обязательно должен быть из ПВХ. Берите, какой вам нравится, но впишите его в общую картину интерьера. Например, в интерьере на фото подоконник поддерживает скандинавскую тему.

Белый подоконник
Белые подоконники — не моветон… если речь о белом окне. Наоборот, это классика! Белые подоконники легче всего вписываются в пространство и сочетаются с самыми распространенными белыми пластиковыми окнами. Чтобы они не выглядели дешево, возьмите альтернативу пластику, например, МДФ. Свойства МДФ позволяют создавать различные профили доски и применять округлые формы углов. Получив красивое завершение, подоконник будет смотреться изящнее.

Как часть «встройки»
Хорошо, когда проработаны все детали, и подоконник с рамой и экраном радиатора выглядят единым целым. В случае, как на этом фото, они настолько подогнаны друг к другу, что кажется, будто их так и установили — единым блоком. И это здорово!

Подоконник — в компанию откосам
Не менее хорошо выглядит окно, оформленное в декоративную «раму» откоса. Тогда подоконник как бы продолжается в откосах окна.

Подоконник — продложение мебели
Очень часто подоконники выполняют не только свою прямую функцию, но и несут дополнительную смысловую нагрузку. Тогда сочетание их с мебелью становится еще более актуальным.

Продолжение столешницы
На подоконнике хорошо устраивать рабочий стол или туалетный столик (если окно расположено не слишком высоко). Тогда он, становясь более объемным, автоматически превращается в столешницу, и подбирать его тоже нужно по законам мебельных сочетаний.

Например, в таких случаях, как на фото: когда вокруг окна выстраиваются шкафы или стеллажи, подоконник лучше увязывать с ними — чтобы не выбивался из композиции и работал на целостный образ.

На кухне (когда подоконник становится столом) его нередко делают из того же материала, что и столешницу. Причем не важно, будет он на одной высоте с уровнем гарнитура или

Подоконник-лавка
В такой ситуации подбирают максимально выносливый материал, например, массив в облицовке.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх