На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Почему кошка часто топчет лапками? Что она хочет вам сказать

Топтание лапками — обычное поведение кошек, похожее на ритмичное толкание лапок внутрь и наружу через определенные промежутки времени. Также это похоже на замешивание теста. Кошки любят делать такой массаж на мягких поверхностях, таких как одеяла, мягкие подушки или, чаще всего, на ваших коленях.

Если у вас есть кошка, которая так делает, то может быть вам интересно, почему кошки месят лапками?

Как кошки это делают

Большинство кошек умеют топтать лапками, но не все делают это одинаково. Там, где движение лап обычно не меняется, сопутствующие действия могут отличаться. Некоторые будут мурлыкать очень громко, другие — тихо, третьи — будут месить только передними лапами, а некоторые вложат в это все свои силы и используют все четыре свои лапки. Пока кошки топчут лапками, они нередко пребывают в состоянии транса с застывшим взглядом. Это просто означает, что они полностью расслаблены.

Почему кошки топчут лапками

На самом деле существует множество причин, по которым кошки топчут лапками. Но главная из них заключается в том, что это инстинктивная черта, которую они унаследовали будучи котенком. Когда котята сосут молоко мамы кошки, они бьют лапками ее животик, чтобы молоко поступало из сосков. Вот почему иногда кошки могут топтать лапками мягкий предмет и сосать его, например, одеяло или подушку. Просто потому, что они ожидают молока, которое раньше приходило после таких движений.

Кошачье счастье

Это может показаться необычным, что эти движения остаются у взрослых котов. На самом деле, это огромный комплимент для вас. Потому что, когда они топчут по вам лапками, означает что они чувствуют себя счастливыми и в безопасности, как чувствовали себя с матерью!

Обустройство ночлега

Другая теория кошачьего топтания заключается в том, что такое поведение передалось им от предков. Дикие кошки топтали груды листьев или высокую траву, чтобы устроить себе и своим детенышам гнездо, расслабиться и поспать. Проделывая такие манипуляции кошки не только обустраивают себе мягкое ложе — подобно тому, как мы взбиваем подушки — но они также проверяют наличие опасности в виде хищников или опасные предметы, спрятанные в листве. Так что, когда ваша домашняя кошка начинает взбивать вам колени или живот, это может означать, что она собралась отдохнуть, как ее дикие предки когда-то.

Метка территории

Еще один ответ на вопрос, почему кошки топчут лапками, заключается в том, что они пытаются пометить свою территорию благодаря запаховым железам на лапах. Толкая лапки внутрь и наружу, они активируют эти ароматические железы, чтобы пометить вас как свою собственность и предупредить других кошек.

Любовные игры

Кошки также могут топтать лапками во время течки. Так они демонстрируют котам, что готовы к спариванию. Они могут демонстрировать и другое поведение, например, чрезмерно мурлыкать, проявлять большую привязанность, чем обычно, проситься на улицу. Стерилизация или специальные препараты могут нейтрализовать такое поведение, если оно связано с течкой. И, конечно же, стерилизация может помочь избежать нежелательной беременности, а также предотвратить некоторые заболевания.

Что делать, если кошка вас топчет лапками

Некоторые кошки могут выпускать когти во время топтания, и тогда кажется, что они используют ваши колени как подушку для булавок. Важно не наказывать их за это, поскольку это инстинктивное поведение, и они лишь показывают свою привязанность. Если ваша кошка слишком сильно впивается когтями, попробуйте поставить между вами мягкую перегородку, например подушку или одеяло. Вы также можете помочь кошке лечь и расслабиться, погладив ее и осторожно положив себе на колени. Как вариант, отвлеките кошку забавной игрушкой, и вскоре она перестанет вонзать когти вам в колени.

Теперь вы понимаете, что должны воспринимать топтание лапками как высший комплимент, который кошка может вам сделать.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх