На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Сансевьера, щучий хвост или тещин язык - самое неубиваемое растение для вашего дома

Если вы задаетесь вопросом, какое растение вам вырастить дома? Но при этом хотите, чтобы оно росло само, то обратите свое внимание на сансевьеру!

304

Сансевьеры или сансевиерии - многолетнии растения с жесткими мечевидными листьями, собранными в прикорневую розетку. Цветет (да, да ! оно еще и цветет, хотя это мало кто замечает, даже во время цветения))) зеленовато-белыми ароматными цветками, малозаметными среди листвы. Растение названо по имени итальянского князя Сансевиеро (XVIII в.). В роду около 60 видов, распространенных в тропических районах Африки, в комнатной культуре выращивают с десяток основных декоративных видов.

Самый популярный, традиционный вид сансевиерии - сансевиерия трехполосая, или сансевьера трехполосая (Sansevieria trifasciata). Именно ее высокие листья так часто встречаются в офисах и магазинах, именно она больше известна как растение - тещин язык, а не как сансевьера, а еще правильнее сансевиерия.

У сансевьеры или сансевиерии много народных названий. В России ее называют «щучий хвост» или «тещин язык», в Англии — «леопардовая лилия», «змеиное растение», «язык дьявола», в Америке — «змеиная кожа», а вот в Германии — «африканская конопля», так как еще в древности местные жители добывали вручную волокна из его листьев.

В продаже можно найти декоративные сорта трехполосной сансевиерии, это

Сансевиерия Laurentii, или Лорана - растение с розетками из 6–8 жестких листьев, высотой до 120 см. Сами листья темно-зеленые со светлыми поперечными волнистыми полосками. Цветки до 4 см длиной.

Сансевиерия Moonshine, Сильвермун, или Серебряная Луна - у этого культивара листья светло-зеленые с голубовато-серебристым отливом, высотой до 30 см и шириной до 6 см.

Цветение сансевиерии Laurentii и Сансевиерия Moonshine

Очень популярны низкорослые сорта, такие как сансевиерия Silver Hahnii с темно-зелеными поперечными полосами на серовато-зеленом фоне и сансевиерия Golden Hahnii — с двумя золотистыми продольными полосами по краям зеленых листьев.

Сансевиерия Golden Hahnii

Сансевиерия цилиндрическая (Sansevieria cylindrica) -  вид с цилиндрическими, круглыми в разрезе, листьями, диаметром до 2 см, с глубоким продольным желобком. Цветки сверху оттенены красным.

Сансевиерия цилиндрическая или сансевьера цилиндрическая (Sansevieria cylindrica)

Еще один интересный вид - сансевиерия Кирка (Sansevieria kirkii), известный как «Звездная сансевиерия» - растение с мраморными отметинами на листьях длиной до 1,5 м, с коричневатым волнообразным краем. Цветки зеленовато-белые, ароматные. Для коллекционеров представляет особый интерес сансевиерия Кирка разновидность прекрасная (Sansevieria kirkii var. Pulchra) сорт Coppertone — низкорослое растение с необычной коричневой окраской листьев.

Сансевиерия Кирка или сансевьера Кирка (Sansevieria kirkii)

Сансевиерия большая (Sansevieria grandis) встречается реже, это растение с розеткой из 2–4 мясистых листьев высотой до 60 см и шириной до 15 см, светло-зеленых с темными поперечными полосками и красноватой каймой по краю. Цветки собраны в густое кистевидное соцветие высотой до 80 см, белые или зеленоватые.

Еще интересные виды сансевьеры для выращивания в комнатных условиях: Sansevieria stuckyi, Sansevieria Ehrenbergii, Sansevieria fischeri

Sansevieria stuckyi

Sansevieria Ehrenbergii

Sansevieria fischeri

Выращивание сансевьеры или сансевиерии

Простое и очень простое.

Место подойдет теплое и солнечное, но можно и в тени. Полив умеренный и даже редкий: поливают, когда земля полностью просохла. Избыток влаги, особенно в холодные зимние месяцы, губителен для растения. Цветоводы шутят, что это растение поливают по праздникам: на Новый год, Рождество и Крещение.

Сансевиерию можно даже выращивать в кокедаме

Подкармливают сансевьеру раз в месяц - два удобрениями для кактусов, но можно и универсальным удобрением для комнатных культур.

Пересаживать сенсевиерии рекомендуют по весне или в конце лета, делают это по мере роста растения. Почвенная смесь подойдет универсальная с добавлением песка, сансевьерия настолько не капризна, что долгое время может расти даже в обычной воде.

Для поддержания внешнего вида листья сансевиерии желательно раз в месяц протирать влажной мягкой тряпочкой.

Проблемы при выращивании сансевьеры / сансевиерии

— загнивание основания листьев возникает при переувлажнении почвы зимой. Если поражена вся розетка, то корневище с листьями уничтожают. Если поражена только часть, то удаляют пораженную часть и растение пересаживают в другой горшок.

— листья сансевиерии стали мягкими и чернеют — скорее всего, вы просто растение подморозили, закройте окно и обрежьте погибшие листья;

— листья сансевьеры теряют свои яркие полосы и становятся бледными — переставьте горшок с растением в более светлое место.

Здоровая розетка сансевиерии / сансевьеры

Размножение сансевиерии / сансевьеры

Размножают сансевьеру делением или черенками листьев. Длинный лист разрезают на куски длиной 5–6 см, ставят в воду или сажают в песок. Через несколько недель листья укореняются и дают небольшие корешки.

Укоренении части листа сансевиерии в воде. При этом декоративная окраска может не передаваться.
Декоративные сорта с яркими полосками и штрихами лучше размножать розетками!

Сансевьеры традиционно используются в комнатном и офисном фитодизайне. Высокорослые формы в напольных кадках прекрасно смотрятся в качестве акцентных растений у окна.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх