На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Планировка: Как купить кухню, если денег нет и надо въезжать

Копить и откладывать жизнь на потом — не вариант. Равно как влезать в долги

Хотя я и практикующий архитектор, но отнюдь не миллионер. И в ситуации, когда денег мало и надо въезжать в новую квартиру, я пару раз оказывалась сама.

В этой статье я расскажу, как купить кухонный гарнитур, если накоплений нет и больших сумм в ближайшее время не предвидится. Я уверена: не надо думать о кредите или соглашаться совсем не на то, чего хочется. Есть другая (простая) стратегия. Надеюсь, мои советы помогут не только новоселам в ипотеке. Но и тем, кто продолжает страдать на кухне со старой мебелью и допотопной техникой. Все решаемо!

Планировка: Как купить кухню, если денег нет и надо переезжать

Шаг 1. Готовимся и продумываем

Тщательно снимите размеры кухни (так, как будто деньги на нее у вас уже есть).

Накидайте план будущей кухни на бумаге. Обратите внимание, где и какие трубы проходят, есть ли особенности — например, слишком большие подоконники или неудачно расположенный вентиляционный короб.

Напишите полный список техники, которая вам нужна и подробный список своих «хотелок». Подумайте, какая мебель вам нравится и что должно быть в кухне обязательно. Например, вам нужны дополнительные рейлинги для полотенец и утвари или множество приспособлений для готовки: весы, таймер, блендер, комбайн и соковыжималка — и, соответственно, место для их удобного хранения и эксплуатации.

Современный Кухня by Atria Magna
Atria Magna
Прикиньте, как хотите расставить мебель и технику: где будете хранить посуду и продукты, где готовить, где завтракать.

Прошерстите интернет. Запаситесь не только идеями, которые вам просто нравятся. Ищите кухни вашей площади и конфигурации. Посмотрите, как другие расставляют мебель и технику в кухне похожей конфигурации.

Совет: Чтобы идеи не пропадали — собирайте их в альбом идей на Houzz: при наведении на любое фото появляется зеленый плюс. К сохраненной фотографии можно добавить любые комментарии («нравится идея кухни без верхней линии шкафов»). Комментарии можно делать закрытыми, закрыть можно и альбом идей — тогда только вы и никто больше на Houzz не сможет прочитать ваши пометки.

Если вам понравилось какое-то конкретное декоративное решение с фотографии — хотите узнать марку вытяжки или светильника с фото, задайте вопрос автору проекта. На Houzz это делается в один клик (нужно лишь открыть фотографию в полноэкранном режиме и написать свой вопрос в нижнем правом углу).

Современная классика Кухня by Студия Элитного Жилья Александра Акименкова
Студия Элитного Жилья Александра Акименкова

Шаг 2. Бьем себя по рукам

На этом этапе обычно «все идет не так», как должно было идти. Прежде всего потому, что нам хочется немедленный результат, и не имея достаточно денег, мы начинаем искать компромиссные варианты.

Предположим, вы хотите кухню с нижней линией шкафов и именно такой вытяжкой, как на красном интерьере (фото вверху), и чтобы по соседней стене шел шкаф во всю стену — как в примере на этом фото. Гарнитур такого размера со всей нужной техникой обойдется чуть не в годовую зарплату.

Какие варианты? Брать кредит — сумасшествие: особенно если вы уже платите ипотеку. Копить и продолжать жить на съемной квартире (без кухни-то не въедешь) тоже странно — опять получается переплата, но уже за аренду жилья. Все заканчивается покупкой абы какой временной кухни, которая останется с вами на следующие 10 лет. Как все временное.

Между тем, проблема решаема. Нужно только немного терпения, потому что при ограниченном бюджете придется делать заказ гарнитура поэтапно.

Новая кухня на зарплату: Возможно ли такое

Шаг 3. Идем в кухонный салон

Да, без денег.

Присмотритесь к кухням — что вам нравится? Какие материалы, какие варианты расстановки и конфигурации мебельных шкафчиков? Создайте эскиз будущей кухни вместе с дизайнером. В большинстве кухонных салонов эта услуга бесплатна или стоит очень недорого. В некоторых салонах ее стоимость включают в зачет цены мебели.

Важно: Обойдите три-четыре кухонных салона. Когда несколько дизайнеров начертят вам эскизы, вы сможете выбрать оптимальный вариант, а не первый попавшийся — очевидный.

Новая кухня на зарплату: Возможно ли такое
Ваша цель — узнать финальную стоимость гарнитура мечты. Проверьте, чтобы дизайнер включил в проект фурнитуру, доводчики, доборный материал, внутреннее наполнение шкафов.

Совет: Если вам в целом понравился эскиз в одном салоне, а детали хорошо отработали в другом, вернитесь и проработайте первый проект детально: с учетом труб, воздуховодов, подоконников и батарей. В конце подготовительного этапа вы должны получить эскиз кухни, которая вам нравится (лучше несколько эскизов из разных салонов) и примерно посчитать ее стоимость.

Новая кухня на зарплату: Возможно ли такое
Важно: Скорее всего, на этом этапе вы поймете, что план (исходный, с которым вы ходили в салон) составлен небрежно. Мы специально сделали первой иллюстрацией в статье любительский набросок — заказывать гарнитур по такому рисунку опрометчиво. Важны миллиметры (иначе мебель не войдет). Важна толщина стен, которую любитель на плане не учитывает. И еще десяток нюансов, который лучше пусть держит в голове замерщик. Вызовите его из того салона, который будет делать вам гарнитур.
Новая кухня на зарплату: Возможно ли такое

Шаг 4. Разделяем кухню на функциональные блоки

Любая кухня включает стандартные функциональные блоки: для хранения продуктов, для хранения утвари, для подготовки продуктов, для непосредственного приготовления пищи, для хранения готовой еды.

Кухонные зоны различаются по значимости, и у каждого функционального блока есть ключевой предмет:

• хранение продуктов — шкафы и холодильник (главный предмет);

• хранение утвари — шкафы, полки и рейлинги (полки и рейлинги);

• подготовка продуктов: мойка и столешница (мойка — предмет первой необходимости);

• готовка: плита, духовка, микроволновка, пароварка (варочная панель — главная в списке).

Современный Кухня by U(nik) design team
U(nik) design team

Шаг 5. Делаем ремонт

Выберите один эскиз кухни из салонов: теперь работаем только по нему. Проверьте все выводы для воды и канализации. В соответствии с эскизом установите розетки и выключатели. А также по чертежу сделайте выводы под водопровод, канализацию и подсветку верхних шкафов, то есть под все необходимые коммуникации. На этой стадии должен начаться и полностью завершиться ремонт на кухне: готовы стены, пол, электрика, свет. Осталось только поставить гарнитур.

Совет: Если вы пока не можете позволить себе фартук из плитки, не покупайте абы что — копите. Стену красьте моющейся краской, навесные шкафы пока не заказывайте. Плитку не поздно уложить даже тогда, когда стоит нижний ряд шкафов.

Фьюжн Кухня by LEA FORT
LEA FORT

Шаг 6. Начинаем покупать

Выделяем главное в каждой функциональной зоне и планируем поэтапную установку кухни. Здесь принцип очень простой — сначала покупают то, без чего вообще нельзя обойтись: холодильник и варочная панель — из техники; мойка и смеситель — из сантехники.

Все это должны быть предметы «из кухни мечты», которую вы себе запланировали, То есть если вы хотите мойку с двумя чашами и крылом такого-то оттенка, то это должна быть именно она. А не «времянка» из нержавейки другого размера — лишь бы была. Мойку покупаем сразу качественную, на долгие годы. А вот смеситель можно купить простой, недорогой: когда будет возможность, замените на хороший.

Это немного непривычно, но при покупке кухни мы будем «подстраивать» мебель под выбранную и купленную технику. А не наоборот. Техника стоит довольно дорого, потому пока сосредоточимся на ней.

Факт: Не важно, планируете вы встроенную или отдельностоящую технику: под нее на первых порах даже не нужен каркас. Как и посудомойка, встраиваемый холодильник вполне себе самостоятельно стоит на полу, впоследствии просто навешивается дверца. Да, немного неудобно пользоваться, поскольку ручка должна быть на навешиваемой дверце, но в целом ничего — сама так жила полгода. Но обязательно сообщите кухонному салону, в котором заказывается мебель, о выбранных моделях техники. И придерживайтесь этого выбора. Поскольку у каждой линейки и даже модели свои нюансные отличия — потом можно просто не встроить, не попасть.

Модернизм Кухня by SAPPHIRE SPACES
SAPPHIRE SPACES
Совет: Если денег совсем в обрез, поищите технику среди частных объявлений (например, на Avito или на форумах «Отдам в дар» — таких полно в сети). Довольно часто бывает, особенно в конце дачного сезона, что люди покупают новый холодильник, а старый на дачу вывезти уже некогда.

Это касается не только техники, но и мойки, если на нее нужно копить несколько месяцев — естественно, ищем самую дешевую временную и подключаем ее к канализации через гибкие шланги. Это должен быть товар «не жалко выкинуть», и вы должны быть настроены избавиться от него.

by Елена Амбросимова

Елена Амбросимова

Шаг 7. Делаем своими руками верстак

Отличный план, возразите вы, но мойка и варочная поверхность в воздухе не висят — им нужна столешница. Верно: пришло время сделать «верстак» для приготовления еды и, возможно, для принятия пищи. Его на первое время можно смастерить и самому. Например, купить две или три опоры для столешницы в ИКЕА («Финвард» — 2х3000 рублей и положить на нее временную столешницу из Леруа (около 1500 рублей).

Конечно, если по плану «идеальной кухни» мойка и варочная поверхность разнесены по разным углам помещения, придется пойти на покупку двух пар верстаков и столешниц. Копим деньги и не ограничиваем себя в приготовлении вкусной еды. Первый этап закончен. На такой кухне уже можно готовить.

Лофт Кухня Contemporáneo Cocina
Если утвари очень много, придется купить еще и стеллажи — поставьте на них красивые корзины. Если хотите вариант, как на фото — можно купить простейший сосновый стеллаж «Горэм» из ИКЕА с тремя дополнительными полками: 1699 руб + 3x350 руб (плюс цена корзин и контейнеров). И далеко не все считают это решение временным, как мы видим. Потом сможете использовать этот стеллаж в кладовке.

Идея: Оцените возможности вашего подоконника. Может быть, временно варочную панель можно поставить туда? Правда, тогда зимой придется мириться с запотевшими окнами.

Современный by Астра Директ
Астра Директ

Шаг 8. Заказываем каркасы шкафов

В проекте кухни (этап 3) уже заложены размеры под каркасы, и можно еще раз обдумать все полки и ящики, подвигать их. Но это не кардинальное изменение, поскольку основа уже жестко привязана к коммуникациям.Потому окончательно определитесь с начинкой шкафа (наполнением) и начинайте заказывать каркасы под него: под планируемые размеры корзин и ящиков. Не наоборот! Если думать «сейчас каркас — потом придумаю, как все внутри организовать» ничего хорошего не выйдет.

Итак, на этом этапе нужно заказать каркасы и механизмы для шкафов и в идеале всю их начинку. Параллельно решить вопрос с кухонным фартуком. После установки шкафов выкладывать его будет неудобно. Столешница и каркасы — это примерно 40-50 процентов от стоимости кухонной мебели.

Поверх нижнего ряда шкафов пока кладем все ту же временную столешницу. Или, если есть возможность, заказываем уже новую, «долгоиграющую». Теперь мы можем на нашей кухне не только готовить, но и удобно хранить утварь и продукты.

Ретро by blackStones

blackStones

Фото «до»

Понятно, что жить и радоваться кухне, где стоят одни только каркасы — сложно. Но помните: вы как никогда близки к своей мечте. И покупка каждого фасада (пусть одного в месяц, с зарплаты) приближает вас к заветному собранному гарнитуру.

Факт: Хуже всего тем, кто выбрал мебель индивидуального дизайна, которую нужно производить серийно: сложно договориться с мастерской, чтобы вам изготавливали по паре фасадов раз в квартал. Большинство сетевых салонов пойдут вам на встречу: коллекции «в тираже», размеры — стандартные. Вы ничем не стесняете производство, если оплатите две, а не 22 дверцы. И так каждый месяц.

by Фабрика кухонь "Fresco"
Фабрика кухонь "Fresco"

Шаг 9. Закрываем наготу

На последнем этапе навешиваем фасады, прикрепляем ручки, вставляем в полки доводчики, добавляем элементы начинки. Кухня готова.

Шаг 10. Наводим лоск

Из больших покупок, которые можно сделать напоследок — отдельный обеденный стол и стулья, если вы едите на кухне. Вешаем шторы, добавляем элементы декора. Возможно, ваш проект под названием «Кухня мечты» растянется на несколько месяцев или даже лет. Но в результате вы получите то, о чем мечтали, а не спонтанно купленную временную кухню невнятного вида.

ВАША ОЧЕРЕДЬ…

Приходилось ли вам в «экстремальных» финансовых условиях обставлять квартиру? Как вы выкручивались? Какие решения находили?

Источник

Картина дня

наверх