На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

7 образцов бытовой техники, которые считаются символами советской эпохи

В ХХ столетии научно-технический прогресс активно набирал обороты и постепенно вступал на путь цифровизации. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно в это время появились основные типы бытовой техники, призванной облегчить повседневную жизнь человека. А некоторые из этих гаджетов не просто помогали с уборкой или другими делами по дому, но и стали прочно ассоциироваться с СССР. Вашему вниманию «семёрка» образцов бытовой техники, которые являются символами советской эпохи.

1. Электрическая печь «Чудо»

Уникальная печь, которая производится и сегодня. /Фото: кит-строй.рф

Уникальная печь, которая производится и сегодня. /Фото: кит-строй.рф

Казалось бы, что до появления тефлонового покрытия проблема пригорающей еды во время приготовления была повсеместной. Однако в реальности в Советском Союзе был как минимум один гаджет, позволяющий этой напасти избежать. Речь идёт об электрической печи «Чудо», которая имеет необычную конструкцию: в ней нагревательный элемент был встроен в крышку, и именно это предотвращало подгорание еды. Более того, это изделие является одним из немногих устройств советского периода, которое до сих пор производится в Челябинске.

2. Пылесос «Сатурн»

Настоящий символ советской уборки. /Фото: daily.afisha.ru

Настоящий символ советской уборки. /Фото: daily.afisha.ru

Тот, откровенно скажем, нечастый случай среди советской бытовой техники, когда на неплохом уровне была не только функциональность, но и дизайн. Пылесос «Сатурн», также известный как Saturnas, начали производить в Вильнюсе ещё в 1963 году, и он отличался необычным и красивым внешним видом. Более того, шарообразный пылесос имел неплохие технические характеристики: он работал не только на всасывание, но и на выдувание, что позволяло, например, подключить его к краскопульту и делать его полезным во время ремонта квартиры или машины.

3. Холодильник ЗиЛ «Москва»

Бессмертный обитатель советской кухни. /Фото: pinterest.ru

Бессмертный обитатель советской кухни. /Фото: pinterest.ru

Трудно найти более неубиваемый образец советской бытовой техники, чем холодильник. Ярким примером такого гаджета, который по убеждению граждан СССР сломаться был попросту не способен, было соответствующее изделие ЗиЛ. Его конструкция и способности по тем временам были действительно отличными: он обладал просто огромным запасом прочности, объёмом в 240 литров, температурой в морозильной камере в -10 градусом, а также удобной организацией внутреннего пространства, да и запоминающийся дизайн. Такие холодильники у многих и сегодня стоят на даче, а некоторые даже готовы их купить вместо современных навороченных холодильников.

4. Миксер для молочных коктейлей «Воронеж-2»

Гаджет, который создавал легендарные молочные коктейли. /Фото: litfund.ru

Гаджет, который создавал легендарные молочные коктейли. /Фото: litfund.ru

Один из предметов особой ностальгии по Советскому Союзу в вопросе продовольствия - это молочные коктейли, которые имели исключительный вкус. А гаджетом, который изготовлял этот жидкий десерт, был миксер для молочных коктейлей «Воронеж-2». Справедливости ради, следует уточнить, что в свободной продаже данное устройство не появлялось, а вот в оборудовании кафе оно было завсегдатаем. Скорость вращения этого миксера составляет аж 12 тысяч оборотов в минуту, потому среди граждан ходили слухи, что его производили на космическом заводе.

5. Стиральная машина «Малютка»

Настоящая находка для небольших квартир. /Фото: o-vannoy.ru

Настоящая находка для небольших квартир. /Фото: o-vannoy.ru

Стиральные машинки в советских домах тоже были, но вот размер их мог кардинально отличаться. Большая техника частенько попросту не находила места даже стандартных трёхкомнатных квартирах, не то что в «хрущёвках» и других малогабаритных жилплощадях. Выходом из этой ситуации частенько и становилась пластиковая стиральная машинка с метким названием «Малютка». Размеры этого гаджета составляли всего 55х45х37 см, мощность была сравнительно небольшой, но и стирала она при этом неплохо. Производились такие агрегаты с 1973 года и практически до конца девяностых годов прошлого столетия.

6. Пельменница-пистолет

Новое слово в создании пельменей в СССР. /Фото: unc.ua

Новое слово в создании пельменей в СССР. /Фото: unc.ua

Обычно советские семьи либо лепили пельмени своими руками, либо использовали пельменницы в виде металлических или пластмассовых форм. Однако был и более продвинутый гаджет, созданный для этой цели. Речь идёт о так называемой пельменнице-пистолете. У неё была весьма занятная конструкция: «ствол» устройства представлял собой две трубки - внешней, со закруглёнными краями, и внутренней, подпружиненной и подвижной. Внутренняя трубка была предназначена для вырубки кругов из теста, после чего осуществлялась первичная сборка пельменя: два кружка теста и начинка по середине. После чего с помощью внешней трубки объединялись края пельменя путём надавливания.

7. Электрошашлычница

Изготовить шашлыки можно было и дома. /Фото: crafta.ua

Изготовить шашлыки можно было и дома. /Фото: crafta.ua

Многие в Советском Союзе любили шашлыки, однако далеко не у каждого была возможность проводить выходные или праздники на даче. Да и в холодное время года с вылазками на природы были проблемы. В таком случае выручали электрические шашлычницы, которые работали от сети. Конечно, неповторимого запаха дымка такие гаджеты подарить жареному мясу не могли, а вот приготовить шашлык за каких-то полчаса были вполне способны. К слову, такие устройства выпускаются и по сей день.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх