На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Красивое растение - замена дорогой мульчи: что стоит посадить в цветнике и в розарии, чтобы не полоть сорняки

304Перед каждым садоводом рано или поздно встает вопрос, что предпринять, чтобы не тратить свои силы и время на постоянную борьбу с сорняками. Тем более он актуален в местах, где посажено много декоративных и ценных растений и где прополка крайне неудобна, например, в колючем розарии.

Кто - то заметит, что проще всего замульчировать почву толстым слоем декоративной мульчи, к примеру, корой или каменной крошкой. И они будут правы. Но и этот метод имеет немало своих недостатков. И первым из них будет дороговизна.

Прежде, чем разбросать кору или мелкие камни, необходимо застелить землю плотным черным агроволокном и только потом раскладывать толстым слоем кору или каменную крошку. Через тонкий слой станут пробиваться сорняки. Исходя из этого, выходят немалые денежные растраты.

Второй вопрос, заключается в том, что через некоторое время вам придется докупать и подсыпать кору. Ну и в - третьих, замульчированный такими материалами участок не очень удобно чистить от листвы и прочего садового мусора. Тут придется покупать садовый пылесос.

Как же решить проблему с сорной травой? Да очень просто, высадите в своем цветнике неприхотливый красивый быстрорастущий почвопокровник.

Моим любимым почвопокровным растением, особенно для розария, стала ясколка войлочная или Биберштейна. Их серебристая листва очень эффектна в любое время, а розы на их фоне смотрятся вдвойне выигрышно.

К тому же ясколка в мае - июне потрясающе пышно и красиво цветет мелкими белыми цветочками. В это время почва будто прикрыта серебристо - белым дорогим ковром. После цветения ее можно подстричь, тогда в конце лета она порадует вас повторным цветением.

Ясколка совершенно неприхотлива и засухоустойчива, прекрасно растет на скудных почвах. Более того, если у вас тяжелый суглинок, то перед посадкой ясколки в него лучше внести песок. Кустики отлично и быстро разрастаются за счет укоренения своих стелющихся побегов, образуя плотные серебристые подушки.

Если вы боитесь, чтобы это растение не распространилось там, где не надо, просто ограничьте его, вкопав в землю пластиковый бордюр.

Размножить ясколку проще простого. Можно посеять семена на рассаду в марте, а можно просто поделить уже имеющиеся растения. Чтобы вырастить свои кустики, этой весной я приобрела пакетик семян ясколки сорта «Снежный ковер» (сорт с белоснежными ароматными цветами, которые искрятся на солнце, напоминая снежный покров).

Устала каждый год сражаться с сорняками в своем розарии (их очень проблемно полоть среди колючих кустов), поэтому решила укрыть почву с помощью этого почвопокровника.

Семена взошли отлично. Более того, такие почвопокровники даже не потребуется пикировать. Есть только одно «но», зацветет посевная ясколка только на следующий год. А вот при размножении делением кустов, куртинки уже ближе к лету покроются белыми цветками.

И красиво, и удобно – при разрастании подушек вам не потребуется в цветнике заниматься нудной прополкой. Да и особого ухода ясколка от вас не потребует. А, чтобы было удобней по цветнику передвигаться, уложите пошагово плоские камни, например, плитняк, на который вы будете наступать, не травмируя свои растения.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх